Пуштуны в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пуштуны в России — диаспора пуштунов в РФ (и на постсоветском пространстве).

Общие сведения[править]

С 29 августа по 7 сентября 1988 года в рамках советской космической программы «Интеркосмос» и Афганской программы «Шамшад» афганский космонавт Абдул Ахад Моманд, пуштун по национальности, совершил космический полёт на корабле «Союз ТМ-6» на советскую орбитальную станцию «Мир» (посадка на корабле «Союз ТМ-5») в качестве космонавта-исследователя.

По данным на 2002 год в РФ проживало 9,8 тысяч пуштунов.

В июле 2019 года российские пуштуны осудили некорректные высказывания президента США Дональда Трампа в адрес Афганистана. Как сказал директор АНО «Пуштунский культурный и деловой центр «Пуштун» Навид Мухаммад, «вчерашняя встреча Имран Хана с Дональдом Трампом вызвала очень негативную волну оценок и комментариев среди пуштунов»[1].

В начале февраля 2020 года проживающие в России пуштуны провели массовую политическую акцию в поддержку Движения защиты пуштунов («Пуштун Тахафуз Момент», ПТМ), лидеры и активисты которого подвергаются сегодня репрессиям в Пакистане[2].

Персоналии[править]

Касем Искандер Ибрагим Мoхаммед Юсуфзай (1938—1996), сын афганского премьер-министра Мухаммеда Юсуфа, создатель и руководитель афганскoгo национального телевидения, в 1970-х годах жил в Москве и учился во ВГИКе. Дочерью его от кинодраматурга Натальи Васильевны Митиной является Дарья Александровна Митина — депутат Государственной думы России II созыва.

Этническим пуштуном является также украинский политик и журналист Мустафа Найем.

Директор Автономной некоммерческой организации «Пуштунский культурный и деловой центр «Пуштун» Навид Мухаммад[3].

Источники[править]