Демократическая Республика Афганистан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Демократическая Республика Афганистан

Государство
LocationAfghanistan (with Soviet borders).svg
Герб
Флаг
Дата основания
30 апреля 1978 года
Дата ликвидации
30 ноября 1987 года
Столица
Кабул
Площадь
647 500 км²


Религия
Светское государство


Население
15,54 млн чел. (на 1979 год)
Языки
пушту, дари
Валюта
Афгани


Img532 копия.jpg
Img531 копия.jpg
Афганский дневник (А.Каверзнев, 1983г.)

Демократическая Республика Афганистан (ДРА, англ. Democratic Republic of Afghanistan, DRA, дари جمهوری دموکراتیک افغانستان: Джумһурии Димукратии Афгонистон; пушту: دافغانستان دمکراتی جمهوریت‎, Да Афгонистон Димукрати Джумһурият) — наименование Афганистана после Саурской революции и до 1987 г.[1]

Общие сведения[править]

В ДРА имелось Кабульское телевидение (открылось после революции), Всеафганское радио и ряд газет.

В 1978—1982 гг. в ДРА вступили 249 промышленных предприятий. В 1985 г. советские специалисты построили три автозавода по производству «КамАЗов» (Кабул, Хайратон). В марте 1982 г. вышел закон о кооперативах, который предусматривал поощрение со стороны государства производственной, потребительской и иной кооперации в сельском хозяйств. В мае 1982 г. возникло министерство ирригации, началось расширение Джелалабадской оросительной системы. К 1988 г. в Кабуле было открыто крупное предприятие по изготовлению велосипедов.

В 1981 г. ВВП Афганистана составил 154,3 млрд афганских афгани, что ниже 159,7 млрд в 1978 г. ВНП на душу населения снизился с 7370 в 1978 г. до 6852 в 1981 г. Наиболее доминирующей формой экономической деятельности был сельскохозяйственный сектор. На сельское хозяйство приходилось 63 % ВВП в 1981 г. В 1982 г. в сельском хозяйстве работало 56% рабочей силы. В 1982 г. на долю промышленности приходилось 21% ВВП, в ней было занято 10% рабочей силы. Все промышленные предприятия находились в государственной собственности. Сектор услуг, самый маленький из трех, составлял 10 % ВВП в 1981 г., и в нем было занято около одной трети рабочей силы. Платежный баланс, который улучшился при докоммунистической администрации Мухаммеда Дауд-хана; профицит уменьшился и к 1982 г. превратился в дефицит, который достиг минус 70,3 миллиона долларов. Пятилетний план экономического и социального развития, введенный в действие в январе 1986 г., действовал до марта 1991 г., за месяц до падения правительства, полностью провалился.

В 1979—1986 гг. при содействии СССР было восстановлено и построено более 1 тысячи км дорог, возведено 8 крупных мостов.

Впервые в Афганистане созданы родильный дом, станция переливания крови и т. д.

Несмотря на это, экономика слабо развивалась из-за войны и террора. Ввод советских войск спровоцировал широкое недовольство и упорное ожесточение, так как воспринимался народом как иноземное завоевание. В итоге, во время гражданской войны и последовавшей за ней советско-афганской войны большая часть инфраструктуры страны была разрушена, а нормальные модели экономической деятельности были нарушены.

Хроника событий[править]

В апреле 1978 г. произошла Саурская революция, в Абдул Кадыр сверг президента Дауда и передал 29 апреля власть Революционному Совету. По местному радио была зачитана декларация о смене власти на двух языках: дари и пушту. Новым премьером стал Нур Мухаммед Тараки, а страна провозглашена «демократической республикой». Флагом нового стало красное знамя. Как водится в Афганистане, по началу революция не встретила сопротивления.

30 апреля 1978 г. республика была признана большинством стран мира, в том числе СССР и соцстранами, США, Британией, Пакистаном.

Революционная власть провозгласила аграрную реформу, издав 12 июня 1978 г. декрет «О сокращении крестьянской задолженности и ликвидации ростовщичества»: от ростовщической задолженности было освобождено 11 млн крестьян. Было заявлено равноправие женщин и укрепление госсектора в экономике.

На практике, однако, аграрная реформа стала давать сбои, так как настроило против власти влиятельных вождей племен и духовенство (у 35—40 тысяч крупных землевладельцев была отнята земля). По факту, лучшие наделы получали родственники чиновников, а бедняки часто не знали что делать с землей.

С другой стороны, появление просоветского режима вызвало беспокойство в КНР, Иране и у США.

8 октября 1978 г. произошёл бунт в Нуристане.

15 марта 1979 г. поднял мятеж Герат, в котором участвовали и военнослужащие бойцы 17-й пехотной дивизии. В ходе этого погибло 3 советских специалистов. Против мятежников были использованы танки и авиация. 21 марта был раскрыт заговор в Джелалабадском гарнизоне. 5 августа восстал гарнизон крепости Бала-Хиссар в Кабуле (26-й полк ВДВ и батальон «коммандос»).

16 сентября 1979 г. Тараки (создатель НДПА) был отстранен от власти своим сподвижником Амином, но вскоре советские спецслужбы убрали самого Амина, поставив марионеточное правительство Кермаля.

В январе 1982 г. вышел Декрет о воде, по которому вода была объявлена национальным достоянием, и отменялась плата за воду феодалам.

В 1986 г. к власти пришёл Наджибулла, который, ориентируясь на Перестройку, свернул аграрную реформу, разрешил частную собственность и т. д. В конце 1986 г. он призвал к шестимесячному прекращению огня и переговорам между различными оппозиционными силами в рамках своей политики национального примирения.

30 ноября 1987 г. по решению Лойя-джирги ДРА была переименована в Республику Афганистан.

Конституция 1987 г. либерализовала политический ландшафт в районах, находящихся под контролем правительства. Были разрешены умеренные политические оппозиционные партии. Революционный совет был упразднен и заменен Национальным собранием Афганистана, демократически избранным парламентом. Новый парламент был двухпалатным и состоял из Сената (Сена) и Волеси Джирга. Президент должен был избираться косвенно на 7-летний срок. В 1988 г. состоялись парламентские выборы. НДПА получила 46 мест в Джирге.

В 1988 г. на советском КК «Союз ТМ-6» состоялся полёт в космос афганского космонавта Абдул Ахад Моманда.

15 февраля 1989 г. завершился вывод войск СА из РА.

Тем не менее, на протяжении 1989 г. афганские правительственные войска отразили ряд наступлений моджахедов, включая штурм Джелалабада, Хоста и Кабула.

Однако, шансов на удержание своей власти у режима не было, так как моджахедам помогала такая сильная страна как Пакистан, а советская помощь РА фактически прекратилась.

В марта 1990 г. вспыхнул мятеж Таная.

Летом 1990 г. НДПА переименовалась в «Ватан» («Родина») и полностью отказалась от коммунистических взглядов.

К началу 1991 г. правительство контролировало лишь 10 % территории Афганистана, одиннадцатилетняя осада Хоста закончилась победой моджахедов, и боевой дух правительственных военных окончательно рухнул. Советский Союз разваливался; тем самым, сотни миллионов долларов ежегодной экономической помощи правительству Наджибуллы из Москвы иссякли.

В апреле 1992 г. Республика Афганистан была ликвидирована моджахедами.

Руководители страны[править]

Председатель Революционного Совета — Абдул Кадыр (27—30 апреля 1978)

Генеральный секретарь ЦК НДПА, председатель Революционного Совета — Нур Мухаммед Тараки (30 апреля 1978 — 16 сентября 1979)

Генеральный секретарь ЦК НДПА, председатель Революционного Совета — Хафизулла Амин (16 сентября — 27 декабря 1979)

Генеральный секретарь ЦК НДПА, председатель Революционного Совета — Бабрак Кармаль (28 декабря 1979 — 24 ноября 1986)

и. о. председателя Революционного совета Хаджи Чамкани (24 ноября 1986 — 30 сентября 1987)

Генеральный секретарь ЦК НДПА, председатель Революционного Совета — Мухаммед Наджибулла (30 сентября 1987 — 30 ноября 1987)

См. также[править]

Источники[править]

  1. Мурадов, Гулам. Демократическая Республика Афганистан: М.: Знание; 1982 г.
 
Предыстория

Газневиды* • ГуридыСуридыЛоди

Хотакская империя

Мир Вайс ХотакАбд ул-Азиз ХотакМахмуд ХотакАшраф ХотакХуссейн Хотак

Дурранийская империя

Дуррани: Ахмад-шах ДурраниТимур-Шах ДурраниЗеман-Шах ДурраниМахмуд-Шах ДурраниШуджа-Шах ДурраниАли-Шах ДурраниАюб-Шах ДурраниШердиль-ханФатх Джанг-шахКамран Шах ДурраниЯр Мохаммад Хан Алакозай

Эмират Афганистан

Баракзаи: Султан Мухаммед-ХанДост МухаммедАкбар-ханШир-АлиМухаммед Афзаль-ханМухаммед Азам-ханМухаммед Якуб-ханМуса-ханМухаммед Аюб-ханАбдур-РахманХабибулла-ханДжихандад-ханНасрулла-хан

Королевство Афганистан

Аманулла-ханАбд-аль-КаримИнаятулла-хан

Эмират Афганистан непризнанный

Али Ахмад ХанХабибулла Калакани*

Королевство Афганистан

Мухаммед Надир-шахСалемаиМухаммед Захир-шах

Афганистан Республика Афганистан (1973—1978)

Мухаммед Дауд

Демократическая Республика Афганистан Демократическая Республика (1978—1992)

Нур Мохаммад ТаракиХафизулла АминБабрак КармальХаджи Мохаммад Чамкани (и. о.)Мохаммад НаджибуллаАбдул Рахим Хатеф (и. о.)

Афганистан Исламское Государство Афганистан (1992—1996)

Себгатулла МоджаддедиБурхануддин Раббани*

Афганистан Исламский Эмират (1996—2001)

Мулла Омар

Афганистан Переходное правительство (2002—2004)

Хамид Карзай

Афганистан Исламская Республика (2004—2021)

Бурхануддин Раббани* • Хамид КарзайАшраф ГаниАмрулла Салех* (и. о.)

Афганистан Исламский Эмират (2021—н. в.)

Хайбатулла Ахундзада

Курсивом обозначены непризнанные монархи и узурпаторы, значком * обозначены не пуштуны

 
Мета

Социалистическая республика | Социалистические страны | Страны социалистической ориентации

Прекратившие своё существование

Союз Советских Социалистических Республик Союз Советских Социалистических Республик | Албания Народная Социалистическая Республика Албания | Болгария Народная Республика Болгария | Венгрия Венгерская Народная Республика | Германская Демократическая Республика Германская Демократическая Республика | Флаг Кампучии Народная Республика Кампучия | Республика Конго Народная Республика Конго | Монгольская Народная Республика Монгольская Народная Республика | Польша Польская Народная Республика | Румыния Социалистическая Республика Румыния | Чехословакия Чехословацкая Социалистическая Республика | Демократическая Республика Афганистан Демократическая Республика Афганистан | Югославия Социалистическая Федеративная Республика Югославия

Существующие на данный момент

Флаг Китайской Народной Республики Китайская Народная Республика | Флаг Вьетнама Социалистическая Республика Вьетнам | Лаос Лаосская Народно-Демократическая Республика | Флаг Кубы Республика Куба | Флаг КНДР Корейская Народно-Демократическая Республика

Социалистически ориентированные

Ангола Ангола | Республика Беларусь Белоруссия | Бенин Бенин | Боливия Боливия | Венесуэла Венесуэла | Йемен Йемен | Мозамбик Мозамбик | Никарагуа Никарагуа | Сирия Сирия | Эквадор Эквадор | Эфиопия Эфиопия