Али Ахмад Хан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Али Ахмад-хан

Loinab Ali Ahmad Khan Shaghasi
Ali Ahmad Khan Luynab.png
Флаг Эмир Афганистана







Предшественник
Инаятулла-хан
Преемник
Хабибулла Калакани








Дата рождения
1883
Место рождения
Мешхед, Иран
Дата смерти
11 июля 1929 года
Место смерти
Кабул, Королевство Афганистан









Амир Али Ахмад Хан, Шагаси (Али Ахмад Лойнаб, англ. Amir Ali Ahmad Khan, Shaghasi, пушту علي احمد خان‎) — афганский государственный деятель, вождь пуштунского племени баракзай. Зять эмира Амануллы. С 1919 года — "домашний министр" — управляющий имуществом Амануллы. С 1924 года имел титул "тадже афган/афганский венец". С 1925 года — губернатор Кабула. После свержения Амануллы дважды провозглашал себя эмиром, собирал войска и пытался взять Кабул, но терпел поражения от Бачаи-Сакао. Схвачен и расстрелян из пушки[1].

Биография[править]

Родился в 1883 году в Мешхеде и принадлежал к пуштунскому племени баракзай. Его отец, генерал Лойнаб Кхуш Дил Хан Гази, был губернатором Кабула и Кандагара, а дед, Лойнаб Шер Дил Хан Шагаси, был губернатором Балха. Мать, Сахира Бегум, была дочерью эмира Дост Мухаммад-хана.

Был женат на Сахира Бегум, дочери короля Хабибулла-хана.

Сыграл ведущую роль в переговорах по спорному англо-афганскому договору 1919 года, положившему конец Третьей англо-афганской войне и принесшему Афганистану независимость за что был удостоен почетного знака Тадж-и-Афган от короля Амануллы.

В 1919—1920 годах — министр внутренних дел.

В 1925—1929 годах — губернатор Кабула.

Также занимал пост верховного комиссара восточной и южной провинций.

Имел звание генерала («General H.E. Taj-i-Afghan ‘Ali Ahmad Jan Shaghasi»).

Во время гражданской войны в Афганистане 1928—1929 годов ему было приказано подавить восстание шинвари, которое он прекратил в декабре 1928 года.

После взятия таджиком Бачаи Сакао (он же Хабибулла Калакани) Кабула пуштунские племена Восточной провинции с готовностью откликнулись на призыв Али Ахмад-хана организовать поход на афганскую столицу, чтобы свергнуть нового эмира с престола. Шинвари, хугияни, моманды, сафи и ряд гильзайских кланов, проживавших к юго-востоку от Кабула, 20 января 1929 года на джирге в Джагдалаке признали Ахмад-хана эмиром Афганистана. Тогда же было принято решение немедленно начать наступление против Бачаи Сакао.

Накануне боёв за Кабул Али Ахмад-хан приложил усилия, чтобы получить помощь от Англии, для чего пугал британцев советской угрозой Афганистану и Индии. В одном из своих писем к британскому посланнику в Кабуле Хэмфрису он писал следующее:

Аманулла-хан доказал свою полную неспособность быть эмиром. Бачаи Сакао – простой разбойник. Вскоре Кабул будет атакован со всех сторон. Большевики строят планы о создании республики, которая может привести Афганистан к гибели.

На этом основании Ахмад-хан просил Британию ему финансовую и военную помощь: 1 млн фунтов стерлингов, 100 грузовиков (с водителем и 2 механиками на одну машину), 20 тысяч винтовок и 20 млн патронов к ним, 30 горных орудий и 30 тысяч снарядов к ним, 1 тысяч лошадей с седлами, 12 радиопередатчиков с радистами, самолётов с британскими пилотами и необходимым количеством авиабензина. Однако, британцы ответили отказом.

Тем не менее, колониальные власти в Индии позволил племени тури послать воинов для поддержки Ахмад-хану. Это племя было самым преданным британцам англичан в зоне пуштунских племен.

Поначалу наступление Али Ахмад-хана развивалось успешно. В начале февраля 1929 года его силы в ожидании подхода подкреплений от момандов остановились всего в 10—15 км от Кабула. Спустя 2 дня войска Бачаи Сакао сумели нанести поражение отрядам шинвари, после чего отряды племен, поддержавшие Ахмад-хана, в существенной мере потеряли боеспособность.

Между тем, один из самых влиятельных вождей племени хугияни Кайс-хан, решил предать Ахмад-Хана, тайно прибыл к Бачаи Сакао в Кабул, и согласился предать Ахмад-хана в 17 тысяч рупий. Бачаи Сакао согласился и пообещал назначить вождя хугияни на высокий пост в армии в звании генерал-лейтенанта, если он схватит Али Ахмад-хана и приведёт его в кандалах.

Кайс-хану не удалось схватить Ахмад-Хана, так как тот смог сбежать, но в результате предательства хугияни, а позже и шинвари не только племенные формирования, но и регулярные части перешли на сторону Бачаи Сакао, который зачислил их в свою армию.

В ночь на 10 февраля 1929 года шинвари взорвали с помощью мины с часовым механизмом склад боеприпасов в Джелалабаде, что вызвало панику среди населения. Воспользовавшись этим, шинвари смогли захватить и разграбить Джелалабад. В течение ночи вся личная охрана Али Ахмад-хана (300 воинов из племени тури) была перебита, погибло 800 жителей, а центр города превратился в руины. Самому Ахмад-хану удалось спастись и сбежать в Британскую Индию, откуда вскоре через Белуджистан он вернулся в Афганистан и в Кандагаре примкнул к Аманулле-хану, который в тот момент готовил новый поход на Кабул, чтобы вернуть себе утраченную власть.

Был объявлен эмиром Афганистана во второй раз 23 июня 1929 года в Кандагаре влиятельным муфтием Абд Васи Кандахари.

Когда Кандагар пал перед силами, верными Бачаи Сакао, Ахмад-хан был арестован и отправлен в Кабул. Его сын Нур был убит на месте, а сам Али был арестован и отправлен в Кабул.

Казнён 11 июля 1929 года в Кабуле выстрелом из пушки.

Источники[править]

 
Предыстория

Газневиды* • ГуридыСуридыЛоди

Хотакская империя

Мир Вайс ХотакАбд ул-Азиз ХотакМахмуд ХотакАшраф ХотакХуссейн Хотак

Дурранийская империя

Дуррани: Ахмад-шах ДурраниТимур-Шах ДурраниЗеман-Шах ДурраниМахмуд-Шах ДурраниШуджа-Шах ДурраниАли-Шах ДурраниАюб-Шах ДурраниШердиль-ханФатх Джанг-шахКамран Шах ДурраниЯр Мохаммад Хан Алакозай

Эмират Афганистан

Баракзаи: Султан Мухаммед-ХанДост МухаммедАкбар-ханШир-АлиМухаммед Афзаль-ханМухаммед Азам-ханМухаммед Якуб-ханМуса-ханМухаммед Аюб-ханАбдур-РахманХабибулла-ханДжихандад-ханНасрулла-хан

Королевство Афганистан

Аманулла-ханАбд-аль-КаримИнаятулла-хан

Эмират Афганистан непризнанный

Али Ахмад ХанХабибулла Калакани*

Королевство Афганистан

Мухаммед Надир-шахСалемаиМухаммед Захир-шах

Афганистан Республика Афганистан (1973—1978)

Мухаммед Дауд

Демократическая Республика Афганистан Демократическая Республика (1978—1992)

Нур Мохаммад ТаракиХафизулла АминБабрак КармальХаджи Мохаммад Чамкани (и. о.)Мохаммад НаджибуллаАбдул Рахим Хатеф (и. о.)

Афганистан Исламское Государство Афганистан (1992—1996)

Себгатулла МоджаддедиБурхануддин Раббани*

Афганистан Исламский Эмират (1996—2001)

Мулла Омар

Афганистан Переходное правительство (2002—2004)

Хамид Карзай

Афганистан Исламская Республика (2004—2021)

Бурхануддин Раббани* • Хамид КарзайАшраф ГаниАмрулла Салех* (и. о.)

Афганистан Исламский Эмират (2021—н. в.)

Хайбатулла Ахундзада

Курсивом обозначены непризнанные монархи и узурпаторы, значком * обозначены не пуштуны