Лоди (династия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Map of the Lodis.png

Лоди (англ. Lodi dynasty, пушту د لودیانو ټولواکمني‎, перс. سلسله لودی‎) — династия, правившая Делийским султанатом с 1451 по 1526 год. Это была пятая и последняя династия Делийского султаната[1].

Общие сведения[править]

Происходили из пуштунского афганского племени гильзаи.

Правили Делийским султанатом.

Бахлул Хан Лоди (1451–1489) был племянником и зятем Малика Султана Шаха Лоди, губернатора Сирхинда в Пенджабе, Индия, и сменил его на посту губернатора Сирхинда во время правления правителя династии Сайидов.

Пришли к власти когда Ала ад-дин Алам-шах, последний султан из династии Саййид, отрёкся от престола в пользу губернатора Пенджаба основателя династии Лоди Бахлул-хана Лоди. Последнего сменил на престоле его сын Сикандар-шах Лоди, правивший с 1489 по 1517 годы. Третий и последний султан из этой династии Ибрахим-шах Лоди, младший сын Сикандар-шаха Лоди, был разбит Бабуром в битве при Панипате 1526 года, после чего Делийский султанат прекратил существование, и его захватила Империя Великих Моголов.

Одной из проблем, с которой Ибрахим столкнулся, когда взошел на трон в 1517 году, были пуштунские дворяне, некоторые из которых поддержали старшего брата Ибрагима, Джалалуддина, в восстании против его брата на востоке Джаунпура. Ибрахим собрал военную поддержку и к концу года победил своего брата. После этого инцидента он арестовал тех пуштунских дворян, которые выступали против него, и назначил своих людей новыми администраторами. Другая пуштунская знать поддержала губернатора Бихара Дарию Хана против Ибрахима. Собственный дядя, Алам Хан, предал Ибрахима, поддержав могольского захватчика Бабура.

Брат Ибрахима Лоди, Махмуд Лоди, объявил себя султаном и продолжал сопротивляться силам Великих Моголов. Он предоставил Рана Санге около 4000 афганских солдат в битве при Ханве в 1527 году. После этого поражения Махмуд Лоди бежал на восток и снова бросил вызов Бабуру два года спустя в битве при Гагре в 1529 году.

Сохранилась их чеканка.

Мусульманские подданные Лодиса были обязаны платить налог закят за религиозные заслуги, а немусульмане были обязаны платить налог джизья для получения государственной защиты. В некоторых частях Султаната индусы были обязаны платить дополнительный налог на паломничество. Тем не менее, несколько индуистских офицеров входили в состав налоговой администрации Султаната.

Сикандар Лоди, чья мать была индуской, прибегнул к сильной суннитской ортодоксальности, чтобы доказать свою исламскую приверженность в качестве политической целесообразности. Он разрушил индуистские храмы и под давлением улемов допустил казнь брахмана, заявившего, что индуизм столь же правдив, как и ислам. Он также запретил женщинам посещать мазары (мавзолеи) мусульманских святых и запретил ежегодное шествие копья легендарного мусульманского мученика Салара Масуда . Он также учредил шариатские суды в нескольких городах со значительным мусульманским населением, что позволило кази применять исламские законы как к мусульманам, так и к немусульманам.

Султаны династии Лоди[править]

Источники[править]

 
Предыстория

Газневиды* • ГуридыСуридыЛоди

Хотакская империя

Мир Вайс ХотакАбд ул-Азиз ХотакМахмуд ХотакАшраф ХотакХуссейн Хотак

Дурранийская империя

Дуррани: Ахмад-шах ДурраниТимур-Шах ДурраниЗеман-Шах ДурраниМахмуд-Шах ДурраниШуджа-Шах ДурраниАли-Шах ДурраниАюб-Шах ДурраниШердиль-ханФатх Джанг-шахКамран Шах ДурраниЯр Мохаммад Хан Алакозай

Эмират Афганистан

Баракзаи: Султан Мухаммед-ХанДост МухаммедАкбар-ханШир-АлиМухаммед Афзаль-ханМухаммед Азам-ханМухаммед Якуб-ханМуса-ханМухаммед Аюб-ханАбдур-РахманХабибулла-ханДжихандад-ханНасрулла-хан

Королевство Афганистан

Аманулла-ханАбд-аль-КаримИнаятулла-хан

Эмират Афганистан непризнанный

Али Ахмад ХанХабибулла Калакани*

Королевство Афганистан

Мухаммед Надир-шахСалемаиМухаммед Захир-шах

Афганистан Республика Афганистан (1973—1978)

Мухаммед Дауд

Демократическая Республика Афганистан Демократическая Республика (1978—1992)

Нур Мохаммад ТаракиХафизулла АминБабрак КармальХаджи Мохаммад Чамкани (и. о.)Мохаммад НаджибуллаАбдул Рахим Хатеф (и. о.)

Афганистан Исламское Государство Афганистан (1992—1996)

Себгатулла МоджаддедиБурхануддин Раббани*

Афганистан Исламский Эмират (1996—2001)

Мулла Омар

Афганистан Переходное правительство (2002—2004)

Хамид Карзай

Афганистан Исламская Республика (2004—2021)

Бурхануддин Раббани* • Хамид КарзайАшраф ГаниАмрулла Салех* (и. о.)

Афганистан Исламский Эмират (2021—н. в.)

Хайбатулла Ахундзада

Курсивом обозначены непризнанные монархи и узурпаторы, значком * обозначены не пуштуны