Хабибулла-хан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хабибулла-хан

Habibullah Khan of Afghanistan.jpg







Предшественник
Абдур-Рахман
Преемник
Насрулла-хан








Дата рождения
3 июня 1872 года
Место рождения
Самарканд, Российская империя
Дата смерти
20 февраля 1919 года
Место смерти
Лагман, Афганистан


Род
Баракзаи







Награды и премии

Кавалер почтеннейшего ордена Бани Орден БаниОтличнейший орден Святого Михаила и Святого Георгия

Habib Ullah 1907.jpg

Хабибулла-хан (англ. Habibullah Khan I, пушту حبيب الله خان‎) — афганский эмир. Был сравнительно светским эмиром, пытался модернизировать государство[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье эмира Абдуррахамана.

В 1888 году его отец, отправляясь в поход, поручил Хабибулле управление Афганистаном, что тот исполнял в течение двух лет; по возвращении отец, по его собственным словам, был приведен в восторг как административными способностями сына, так и его личным мужеством, которое он проявил при подавлении мятежа среди афганских войск.

После этого Хабибулла был чем-то вроде первого министра Абдуррахмана; через него к эмиру поступали доклады правительственных учреждений и через него рассылались приказы губернаторам и генералам.

В 1897 году был поставлен во главе управления государственным казначейством и одновременно на него возложены функции высшего апелляционного суда.

Правление[править]

В 1901 году унаследовал от умершего отца трон.

Осуществил некоторые правовые реформы и отменил ряд наиболее суровых уголовных наказаний (в частности, отсечение рук ворам), — хотя один из его главных советников Сахибзада Абдул Латиф был приговорён к смертной казни и забит камнями.

В 1903 году в Кабуле был основан первый колледж европейского типа «Хабибия», а также (или в следующем году) Военная академия.

Осенью 1904 года британцы отправили в Кабул новое посольство. Его руководителю Льюису Дэну было поручено добиться принятия эмиром ряда требований. Среди них были — передача афганской армии под британский контроль, маскировавшаяся планами реорганизации этой армии под наблюдением британских офицеров, проведение английской железной дороги из Пешавара до Дакки, а телеграфной линии — до Кабула, а также ограничение ввоза в Афганистан оружия, которое было заказано эмиром Хабибуллой в Германии. В ноябре 1904 г. миссия Дэна двинулась через Пешавар в Кабул. Одновременно с этим на границах Афганистана были сосредоточены английские войска, «если понадобится поддержать требования посольства силой».

21 марта 1905 года подписал с Англией договор о полном отказе от самостоятельной внешней политики — в обмен на субсидию 160 тысяч фунтов стерлингов в год. Тем самым он фактически признал британский протекторат над Афганистаном. В том же 1905 году подписал договор о дружбе с Индией.

Правительство Хабибуллы-хана, в котором играл видную роль министр финансов Мухаммед Хусейн-хан — взяточник и казнокрад, подкупленный британцами, стремилось при помощи репрессий подавить оппозиционное течение. Вместе с тем даже оно оказалось вынужденным объявить Британии протест в связи с заключением конвенции 1907 года. Этот протест не был принят во внимание.

Но ограничения касались в основном Российской империи, с которой запрещались все контакты, кроме торговли, затрудненной 40-% пошлиной. В пограничных конфликтах с Ираном в Сеистане эмиру никто не помогал. В первые годы правления Хабибуллы население Афганистана истязали засухи и эпидемии холеры. Во время голода 1903 года даже в Кабуле люди умирали от истощения тысячами.

В 1907 году нанёс в Британскую Индию официальный визит.

В 1908 году проведена телефонная линия Кабул — Джалалабад.

Осуществлялись действия по выдавливанию пришлых племён на севере страны в российский Туркестан, и заселения региона пуштунами.

В 1911 году в Кабуле вышла первая афганская газета — еженедельное иллюстрированное обозрение «Серадж ал-Ахбар афганийс» («Факел афганских новостей»). Основатель газеты, идеолог младоафганского движения — Махмуд-бек Тарзи.

В мае 1912 года вспыхнуло Хостинское восстание.

В 1913 году в Кабуле основан центральный госпиталь.

В 1914 году в Кабуле заработала первая в стране суконная фабрика.

В том же 1914 году приступил к реформированию армии.

Сохранял нейтралитет в 1-й мировой войне (о чём эмир объявил 3 октября 1914 года), несмотря на активное давление со стороны турецкого султана. Османам-«младотуркам» симпатизировала влиятельная местная партия «младоафганцев», с которой эмиру приходилось считаться. Хабибулла даже был вынужден допустить в Кабул немецко-османскую миссию Оскара Нидермайера.

Правительство Хабибуллы пыталось укрепить финансовое положение государства за счет увеличения налогов. Оно урезало выплату жалования чиновничеству, солдатам и офицерам. Это вызвало дальнейшее развитие оппозиционного движения.

Деятельность правительства подвергалась ожесточенной критике «слева» и «справа»: со стороны «младоафганцев» и «староафганцев». И те и другие с разных позиций призывали к борьбе против Британии. Особенное возмущение вызвало среди афганских патриотов содействие, оказанное эмирскими властями британцам при подавлении восстания восточноафганского племени масудов в 1915—1916 годов. На Хабибуллу-хана было произведено несколько покушений. Жестокие преследования, казни (расстрел из пушек), ссылка на каторгу, конфискация имущества и др. не достигали цели. В стране повсеместно вспыхивали народные волнения[2].

Семья[править]

Через своих семь жён был связан родственными отношениями с правителями различных племён Ирана и Туркестана.

Среди его сыновей — Аманулла-хан и Инаятулла-хан.

Гибель[править]

2 февраля 1919 года потребовал от Британии предоставить стране полную независимость.

20 февраля 1919 года был убит во время охоты военным офицером во время охоты в Калагоше, провинция Лагман. Таким образом, он был застрелен на охоте, как предпологается, проанглийской группой брата эмира Насруллы-хана.

Источники[править]

  1. https://web.archive.org/web/20160304123512/http://www.licet.ru/article/a-777.html
  2. Халфин Н. А. Провал британской агрессии в Афганистане (XIX в. — начало ХХ в.). — М.: Издательство социально-экономической литературы, 1959
 
Предыстория

Газневиды* • ГуридыСуридыЛоди

Хотакская империя

Мир Вайс ХотакАбд ул-Азиз ХотакМахмуд ХотакАшраф ХотакХуссейн Хотак

Дурранийская империя

Дуррани: Ахмад-шах ДурраниТимур-Шах ДурраниЗеман-Шах ДурраниМахмуд-Шах ДурраниШуджа-Шах ДурраниАли-Шах ДурраниАюб-Шах ДурраниШердиль-ханФатх Джанг-шахКамран Шах ДурраниЯр Мохаммад Хан Алакозай

Эмират Афганистан

Баракзаи: Султан Мухаммед-ХанДост МухаммедАкбар-ханШир-АлиМухаммед Афзаль-ханМухаммед Азам-ханМухаммед Якуб-ханМуса-ханМухаммед Аюб-ханАбдур-РахманХабибулла-ханДжихандад-ханНасрулла-хан

Королевство Афганистан

Аманулла-ханАбд-аль-КаримИнаятулла-хан

Эмират Афганистан непризнанный

Али Ахмад ХанХабибулла Калакани*

Королевство Афганистан

Мухаммед Надир-шахСалемаиМухаммед Захир-шах

Афганистан Республика Афганистан (1973—1978)

Мухаммед Дауд

Демократическая Республика Афганистан Демократическая Республика (1978—1992)

Нур Мохаммад ТаракиХафизулла АминБабрак КармальХаджи Мохаммад Чамкани (и. о.)Мохаммад НаджибуллаАбдул Рахим Хатеф (и. о.)

Афганистан Исламское Государство Афганистан (1992—1996)

Себгатулла МоджаддедиБурхануддин Раббани*

Афганистан Исламский Эмират (1996—2001)

Мулла Омар

Афганистан Переходное правительство (2002—2004)

Хамид Карзай

Афганистан Исламская Республика (2004—2021)

Бурхануддин Раббани* • Хамид КарзайАшраф ГаниАмрулла Салех* (и. о.)

Афганистан Исламский Эмират (2021—н. в.)

Хайбатулла Ахундзада

Курсивом обозначены непризнанные монархи и узурпаторы, значком * обозначены не пуштуны