Известия авторов 19 века о еврейских корнях афганцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Известия авторов 19 века о еврейских корнях афганцев — данные путешественников и прочих авторов 19 столетия о еврейском (израильском) происхождении пуштунов — жителей Афганистана.

Общие сведения[править]

Джеймс Брайс в своей «Географической энциклопедии» (1800) пишет об афганцах, что они ведут свое происхождение от царя Саула, называя себя Бени Исраэль. Цитируя сэра А. Брунеса, он далее пишет, что их предание состоит в том, что они были переселены королем Вавилона из Святой Земли в Гор, лежащий к северо-западу от Кабула, и жили как евреи до 682 года, когда они были обращены в ислам.

Шотландский историк сэр Монстюарт Эльфинстон, возглавивший британскую дипломатическую миссию в Афганистан в 1808 году, в своей книге «Account of the Kingdom of Cabul and its Dependencies in Persia and India» писал, что сами афганцы верят в то, что они являются потомками еврейского рода, берущего своё начало от третьего сына Иосифа Афгана. Эльфинстон утверждает: “As regards the Ghor immigrants it is known that ten of the twelve tribes remained in the east after their brethren’s return to Judea, and the supposition that the Afghans are their descendants explains easily and naturally both the disappearance of the one people, and the origin of the other. In regard to the men of Mecca he cites... that the principal division of them bore the appellation of Khyber, which is still the name of a district in Afghanistan.”

Об израильских корнях афганцев писали в своих заметках сэр Александр Бернс — британский посланник ко двору афганского эмира, а также ветеринар Ост-Индской компании Уильям Муркрофт: он отмечал, что у афганцев «типично еврейские черты лица»[1]. Майор Генри Джордж Раверти в предисловии к написанной им грамматике афганского языка утверждал, что сам царь Соломон поселил афганцев в районе Сулеймановых гор — поэтому они так и называются. Французский офицер Жозеф Филипп Феррье, служивший в середине XIX века военным инструктором в армии Персии, опубликовал в 1858 году на английском книгу «История афганцев»[2], где утверждал, что вождь одного из пуштунских племен подарил шаху Персии Надир-шаху Афшару написанную на иврите Библию и ряд предметов еврейского религиозного культа. Легенду о израильском происхождении афганцев приводит и в книге 1861 года «Затерянные племена» британец Джордж Мур.

Сэр Александр Бернс писал в 1835 году, что афганцы называют себя «Бани Исраэль» («Сыны Израиля»), что евреи были расселены в провинции Гор (Гур) около Бамиана и начали называть это место Афганом — по имени царя, от которого вели происхождение: «The Afghans call themselves Bani Israel, or the children of Israel, but consider the term Yahoodi, or Jew, to be one of reproach. They say that Nebuchadnezzar, after the overthrow of Israel, transplanted them into the towns of Ghore near Bamean and that they were called after their Chief Afghan they say that they lived as Israelites till Khalid summoned them in the first century of the Muhammadans. Having precisely stated the traditions and history of the Afghans I see no good reason for discrediting them… the Afghans look like Jews and the younger brother marries the widow of the elder. The Afghans entertain strong prejudices against the Jewish nation, which would at least show that they have no desire to claim — without just cause — a descent from them»[3]:

Так как мы постоянно встречали много людей в доме нашего хозяина, то я старался отобрать от них кой-какие сведения на счет вопроса о том: происходят ли Афганы от Евреев. Они прислали мне все свои истории; но я, не имея времени перечитывать их, просил дать мне словесные объяснения. Афганы сами себя называют Бен-и-Израиль, т. е. дети Израиля; но считают слово ягуди или жид названием поносным. Они говорят, что Навуходоносор, разрушив храм иерусалимский, переселил их в город Гор близ Бамиана, и что они назвались Афганами от своего начальника Афгана, сына дяди Азофа (визиря Соломона), сына Беркия. Генеалогию этого лица выводят от боковой ветви по причине неясности, существующей относительно его отца, что нередко случается на Востоке. Далее рассказывают, что они жили как Евреи до того времени, когда Халид (носивший титул Калифа) призвал их, в первом веке магоммеданизма, себе на помощь в войне против неверных. За услуги, оказанные в этом деле, начальник их, Киз, получил прозвание Абдулрашида, что значит сын мощного. Ему также дозволено было считать себя батаном или мачтою своего племени, от которой зависели и парус благосостояния народа и кормило управления кораблем государства. С того времени Афганы иногда называются Патанами, и под этим именем преимущественно известны в Индии... С виду Афганы походят на Евреев и сами производят себя от этого народа; у них младший брат женится на вдове старшего, по закону Моисея; они питают сильное предубеждение против еврейского народа, а потому без основательной причины не стали бы производить от него свое происхождение, и, наконец, мы знаем, что некоторые из колен израильских пошли на Восток: после всего этого почему не допустить, что Афганы суть их потомки, обращенные к магоммеданизму?[4]

Бернс был отправлен в 1837 году первым британским посланником при дворе Кабула. Некоторое время он был гостем короля Дост Мухаммад-хана. Он спросил короля о происхождении пуштунов от израильтян: «В ответ на мои расспросы относительно происхождения Афганов от Иудейского корня, он сказал: «ты знаешь, что мы женимся на вдовах наших братьев, и не даем наследия дочерям: стало быть, мы Дети Израиля?» (В последствии я узнал, что книга, в которой выведено Еврейское происхождение Афганов, называется Маджму-и-ансаб.)»[5]

В 1835 году в России писали:

Афганцы не сомневаются в том, что они потомки Евреев[6].

Г. Т. Винье в своей книге «Личное повествование о посещении Чузина, Кабула в Афганистане» (1840) пишет, что некий мулла Худа Дад, человек, сведущий в истории своих соотечественников, прочел из книги генеалогию своего народа. Согласно ему человек по имени Афганс был потомком Яакова в девятой степени. Афган был современником Навуходоносора, называл себя Бени Исраэль и имел сорок сыновей. Сулум, старший сын афганцев, мигрировал из своего дома в Сирии и поселился в Гура Мишкон недалеко от Герата. Его потомки расселились по стране, которая сейчас называется Афганистан.

В 1843 году Дж. Б. Фрейзер говорит об афганцах: «Согласно своей собственной традиции, они считают себя потомками евреев… они сохраняли чистоту своей религии, пока не встретились с исламом»[7].

Английский исследователь Фарриер в 1858 году выпустил книгу «История Афганистана», в которой утверждает, что афганцы происходят от десяти колен Израилевых.

Джозеф-Пьер Ферье написал свою ”Историю афганцев” в 1858 году. Она была переведена капитаном У. М. Джесси. В книге сказано: «Когда Надир-шах, направлявшийся на завоевание Индии, прибыл в Пешавар, вождь племени Юсуф Зиес (Сыновья Иосифа) подарил ему Библию, написанную на иврите, и несколько других предметов, которые использовались в их древнем богослужении и которые они сохранили. Евреи, следовавшие за лагерем, сразу узнали эти предметы. Таким образом, наличие Библий у афганцев свидетельствует об их еврейском происхождении».

Дж. Ферье приводит мнение Абд Аллах-хана из Герата, как авторитетного, специалиста по афганским генеалогиям, о делении афганского народа на 24 племен, ведущих свое происхождение от Афгана, сына Саула: «У малика Саула, царя иудеев, было двое сыновей Афган (Afghan) и Талот (Djalut). Первый был отцом афганского народа и дал ему свое имя»

Г. Мур[8] также отождествлял афганцев с Десятью потерянными коленами.

В 1875 году в статье русского автора М. Тереньтьева сообщалось:

Авганцы ведут свое происхождение от евреев, считая родоначальником своим Вениамина, брата Иосифова. Баснословные сказания о каком-то визире Авгане, который один только мог справляться с дивами, строившими Соломонов храм и за то был превознесен мудрым царем — я приводить здесь не буду. Довольно сказать, что облик авганцев действительно имеет в себе что-то еврейское[9].

В 1878 году писали: «Афганы, без сомнения, народ странный. По словам их хроникеров, они еврейского племени и происходят от царя Саула, родившего Иеремию, который родил Афгана и пр. и пр., и это благоприятствует мнению тех лиц, которые считают их остатками затерявшихся десяти колен»[10].

В 1879 году было написано:

Гипотеза, что афганы — потомки десяти исчезнувших еврейских племен,' подтверждается многими учеными. По типу, по некоторым чертам характера, по древним обычаям, наконец по названию, которое они сами себе дают: «бен-и-израиль», т. е. сыны Израиля, — можно не колеблясь причислить их к потомкам детей Иакова; сверх того, между афганами беспрестанно попадаются имена: Давида, Иосифа, Исаии и т. д.[11]

Худадад-хан Афган Тарин пишет:

По мнению авторов «Тарих-и Ахмади» и других хроник Кайс Абдуррашид был человеком из племени Бани-Исраил и происходил от потомства Ибн-Ямина, брата Юсуфа, да будет мир над ним! А на языке ибрани Ибн-Ямином называют того человека, который вырос без матери[12].

Майор Х. У. Беллью отправился с политической миссией в Кандагар, а в 1880 году — в Кабул,написал работу «Are the Afghans Israelites?»

Российский автор А. Маслов пишет:

Афганцы принадлежат к семитическому племени и ведут свое происхождение от исчезнувших десяти колен израильских; хотя это и не доказано, но в языке их попадаются еврейские слова[13].

Другой русский автор, Л. А. Б-ич, в 1897—1898 годах пишет:

Афганцы (кроме Патанцев) являются настоящими аборигенами страны которая и получила от них свое название. Они утверждают что принадлежат к семитической расе и ведут происхождение свое от царя Саула, называя себя «Бени-Израэль», т. е. сыны Израиля, и претендуют на то что долгое время обладали ковчегом сделанным из дерева шемшеда срубленного Адамом в рае. Афганцы утверждают что предки их в сражениях носили пред собою ковчег этот который издаваемыми им звуками предвещал победу; в летописях же афганских сохранились воспоминания об Египте. Вопреки традициям и легендам, ныне почти доказано что израильское происхождение Афганцев основано лишь на случайном, а не этнологическом сходстве с еврейским типом, и что первоначально Афганцы занимали высокие долины расположенные между Индом, Аму-Дарьей и Кабул-Дарьей. Так или иначе, но их существование исторически засвидетельствовано в восьмом столетии нашей эры, в эпоху когда они утвердились в окрестностях Гора, в центре нынешнего Афганистана[14].

Российский доктор М. Маноцков писал (опубликовано в 1900 году):

О происхождении афганцев существует несколько мнений, основанных на разных исторических сказаниях. Сами афганцы считают себя потомками евреев, но их язык, называемый ими «пушту», по своей структуре относится, по отзыву лингвистов, к персидскому отделу арийской семьи языков и совершенно чужд еврейских элементов. По некоторым афганским преданиям, афганцы происходят от египетских коптов. По исследованиям одних ориенталистов, афганцы пришли в свою страну в IX в. из гор Гура, находящихся к северу от теперешнего Афганистана[15].

Афганский эмир Абдур Рахман-хан так говорит о происхождении собственного народа:

Согласно афганским источникам афганцы происходят от израильтян. Название свое «афганцы» они получили от слова «Афгана», в виду того, что часть афганцев происходит от Афгана, бывшего главнокомандующего царя Соломона, а другие от Иеремии, сына Саула[16].

Практически к этому же периоду относятся данные Ангьюса Гамильтона, члена Лондонского Королевского географического общества:

Афганцы ведут свое происхождение от колена Бену-Израиль, но с основания Ахмед-Шахом Дурани независимого государства, афганцы стали причислять себя также к имени Дурани[17].

Русский историк-востоковед В. В. Григорьев склонялся к признанию «присутствия значительной доли еврейского элемента в общей массе афганского народа». Для обоснования своих взглядов он приводил следующие доводы: 1) невозможно, чтобы распространенное у всех афганцев предание о еврейском происхождении возникло без какого-либо основания; 2) некоторые города и местности в Афганистане имеют сходные с палестинскими названия; 3) в Афганистане (Кабулистане) с давних времен находились еврейские колонии, о чем имеются не только предания, но и свидетельства источников. Исходя из этого, В. В. Григорьев полагал, что палестинские названия и легенды о происхождении от «утерянных» десяти израильских колен были принесены еврейскими переселенцами, которые вошли в состав афганского народа, восприняв афганский язык[18].

О израильских корнях пуштунов написал и Шер Мухаммад Хан Сахеб Гандапур Ибрагим Зай.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Moorcroft, Travels in Himalayan Provinces of Hindustan and the Punjab; in Ladakh and Kashmir, in Peshawar, Kabul, Kunduz and Bokhara, 12
  2. Ferrier, Joseph-Ferrier (1858). History of the Afghans. John Murray. p. 4.
  3. Sir Alexander Burnes, Travels into Bokhara, Vol. 2:139-141.
  4. Путешествие в Бухару: рассказ о плавании по Инду от моря до Лагора с подарками великобританского короля и отчет о путешествии из Индии в Кабул, Татарию и Персию, предпринятом по предписанию высшего правительства Индии в 1831, 1832 и 1833 годах лейтенантом Ост-Индской компанейской службы, Александром Борнсом, членом Королевского общества. Часть первая. М. 1848
  5. Кабул: Путевые записки сэр Александра Борнса в 1836, 1837 и 1838 годах. Часть 1. М. 1847.
  6. Потомки македонян в Индии // Библиотека для чтения, Том 9. 1835
  7. J.B. Frazer, A Historical and Descriptive Account of Persia and Afghanistan, 298
  8. The lost tribes and the Saxons of the East and of the West, with new views of Buddhism, and translations of Rock-Records in India, London, 1861, pp. 143-160
  9. М. Тереньтьев. Россия и Англия в Средней Азии. СПб. 1875.
  10. Корреспонденция из Лондона // Вестник Европы, № 11. 1878
  11. Пэнджаб и северо-западная граница Индии // Военный сборник, № 2. 1879
  12. https://www.vostlit.info/Texts/rus3/Hudadad/frametext1.htm
  13. Россия в Средней Азии. (Очерк наших новейших приобретений) // Исторический вестник, № 5. 1885
  14. Афганистан и его эмир // Русский вестник, № 8. 1898
  15. Хорассан. Персидский и афганский // Военный сборник, № 8. 1900
  16. Автобиография Абдурахман-Хана, эмира Афганистана, Том II. СПб. 1901
  17. Гамильтон А. Афганистан. СПб. 1908
  18. http://militera.lib.ru/common/0/pdf/masson_romodin01-2.pdf
 
Известия авторов 19 века о еврейских корнях афганцев относится к Коленам Израиля
Колена Израиля

АсираБеньяминаГадаЭфраимаЗавулонаИосифаИссахараЙехудыМенашеНафталиРеубенаШимона

Пропавшие Колена Израиля

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеСамаритянеАль-ЯхудуСпарта и евреиЕврейский экзилархат в ВавилонииСамбатионБагратуниХавилаНисборКидваиСабииКрасные евреиБританский израилизмЛембаБней-МенашеБану Исраил (группа мусульман Индии)Поиски пропавших колен ИзраиляПалестинцы еврейского происхождения

Игбо

Евреи ИгбоИстория сведений о еврейских корнях игбоНападения на синагоги игбо в НигерииСионистское движение БиафраОлауда ЭквианоЭз Чуквуэмека ЭриНнамди Кану

Кашмир

Теория о происхождении кашмирцев от потерянных колен ИзраиляКашмирцыГутлибгах

Пуштуны

Пуштуны и евреиБани-ИсраильАфганКайсАфридииБаракзайЮсуфзайГаплогруппа G-M377ЙехудийаДеште-ЯхудиАссоциация Bani Israel АфганистанаИзвестия авторов 19 века о еврейских корнях афганцевВерсия пуштунско-еврейского происхождения Халида ибн аль-ВалидаЕвреи в ХорасанеГорАфганские евреи