Мордехай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мордехай

מָרְדְּכַי
Эсфирь и Мордехай
«Второй по должности после царя Ахашвероша»



















Мордехай (Мардохей, англ. Mordecai, Mordechai, др.-греч. Μαρδοχαΐος, ивр. ‏מרדכי‏‎) — библейский персонаж, иранский политический деятель[1].

Биография[править]

Английская Википедия трактует это имя как «слуга бога Мардука», в действительности же имя Мардо(к)хей означает «бог Мардук жив» или «бог Мардук живой».

Хотя его имя вавилонское и нееврейское (ср., однако, имя Зоровавель, указывающее на распространение у евреев вавилонских имён), Мордехаю приписывается происхождение из колена Вениамина, из клана израильского царя Саула (родство с царём вероятно было необходимо для брака его падчерицы с царём Персии); и сообщается, что он был переселён из Иерусалима при иудейском царе Иехонии в Вавилонское пленение после войны с Навуходоносором II. Мордехай жил в Сузах, столице персидского царя Ахашвероша[2], которого некоторые учёные отождествляют с царём Ксерком I:

Был в Сузах, городе престольном, один Иудеянин, имя его Мардохей, сын Иаира, сын Семея, сын Киса, из колена Вениаминова. Он был переселен из Иерусалима вместе с пленниками, выведенными с Иехониею, царем Иудейским, которых переселил Навуходоносор, царь Вавилонский[3].

Мордехай был двоюродным братом Эсфири, которую удочерил после смерти её родителей.

Когда Эсфирь была выбрана царём Ахашверошем для своего гарема, Мордехай приказал ей не открывать царю своего происхождения[4]. Так как Мордехай «сидел у ворот царских»[5], то есть был одним из придворных[6], он мог ежедневно справляться о благополучии Эсфири[7].

Однажды, Мордехай открыл заговор двух евнухов о готовящемся покушении на царя. Он довёл об этом до сведения царя при посредстве Эсфири; заговорщики были казнены, а его поступок был внесен в хронику (в царские анналы)[8].

Когда Ахашверош возвысил над всеми Гамана, якобы потомка царя амалекитян Агага[9], то Мордехай отказался кланяться этому вельможе[10], как некоторые считают, помня о существующей между евреями и амалекитянами вечной вражде[11][12]. Гаман решает отомстить не только Мордехаю, но и всем евреям Ахеменидской державы, убедив Ахашвероша распорядиться об их истреблении в назначенный заранее день[13].

Мордехай попросил Эсфирь вступиться за свой народ: «Не думай, что ты одна спасешься в доме царском из всех иудеев. Если ты промолчишь в это время, то свобода и избавление придут для иудеев из другого места, а ты и дом отца твоего погибнете»[14]. Тем временем Ахашверош, вспомнив об услуге, оказанной ему Мордехаем, приказал Гаману облечь Мордехая в царские одежды, вывезти его на царском коне на главную площадь и провозгласить о милости царя к нему[15]. В конце концов был издан новый указ, разрешающий евреям обороняться, Гаман казнён на виселице, которую соорудил для Мордехая, его имущество отдано Мордехаю, назначенному визирем, а враги евреев во всем персидском царстве были перебиты.

В память об этих событиях Мордехай установил двухдневный праздник Пурим, празднуемый 14 и 15 адара[16]. В эпоху Хасмонеев 14 адара назывался «днём Мордехая»[17].

В раввинистической литературе[править]

В Аггаде Мордехай выступает как пророк и иногда идентифицируется с Малахией[18]. Талмудисты говорят также, что он был пророком и что его пророчества относятся ко второму году царствования Дария[19]. Извещённый пророком Илией об указе царя против евреев, Мордехай попросил трёх мальчиков сказать ему последний выученный ими библейский стих; все процитировали разные стихи, однако в каждом из трех содержалось пророчество, что Израилю не следует опасаться обращенных против него козней[20]. Таким образом, узнав о декрете, он вышел грустным из дома, но встреча с тремя школьниками, рассказавшими ему те стихи Св. Писания, которые они изучали в тот день, снова привела его в хорошее настроение; стихи предвещали спасение[21]. О постановлении царя Мордехая был извещен чудесным образом, чтобы отвратить беду своей молитвой[22]. Агада знает ещё и вещий сон Мордехая. Видя приближающегося Гамана с царским конем и с царским одеянием, Мордехай подумал, что его ждет смерть. Он завернулся в свой «таллит». Mордехай не мог верить, что Гаман действительно должен одеть его в царское платье. Так как он был ослаблен постом, то Гаман вынужден был позаботиться о подкреплении его сил. Когда Мордехай ехал по улицам столицы, впереди него шло 27 тысяч юношей из царского дворца с золотым кувшином в одной руке и кубком в другой. После торжества Мордехай вернулся домой и снова облачился в мешок и вновь обратился к молитве[23]. Вести Гамана на казнь пришлось, по царскому велению, Мордехаю.

Р. Иосе Галлилейский утверждает, что весь цикл псалмов, известных под именем «Hallel», был составлен Μордехаем и Эсфирью по поводу избавления от козней Гамана[24].

Агадисты объясняли имя מרדכי‎ как происшедшее от слияния двух слов מירא דכיא‎ (арамейская форма слов מר דרור‎) — «чистейшая мирра». Вместе с тем, они отождествляют его с другим Мордехаем, который вернулся вместе с Зеруббабелем в Эрец-Исраэль[25][26]. В указанных местах рядом с Мордехаем следует имя «Билшан» (בלשן‎), и талмудисты полагают, что в действительности оба имени относятся к одному и тому же лицу. При этом слово בלשן‎ указывает на глубокие познания Мордехая в лингвистике. Другие талмудисты видят в Мордехае пророка Малахию, считая, что слово מלאכי‎ происходит от מלך‎. Последнее имя он получил после того, как был назначен вице-королем.

В Таргум Шени приведена полная генеалогия Мордехая вплоть до Вениамина, для чего Шими, один из его предков, отождествляется с Шими бен-Гера[27], таким образом в числе предков Мордехая числятся Ионатан и Саул. То обстоятельство, что, будучи вениаминитом, он называется в книге Эсфири также иудеем, איש יהודי‎, талмудисты объясняют различно; по отцу — он потомок Вениамина, а со стороны матери — из колена Иуды; другое объяснение признает его чистокровным потомком Вениамина, но жизнью своей он был все же обязан потомку Иуды (Давиду): если бы последний не пощадил Шими бен-Геры, то Мордехай не родился бы[28].

Предание рассказывает о Мордехае, что он был единственный еврей, не явившийся на пир Агасфера. Далее, слово יהודי‎ агадисты склонны читать יחידי‎, то есть «признавший Единого Бога»[29]; рассказывается также, что Мордехай вернулся в Эрец-Исраэль, откуда его Навуходоносор увёл вторично в плен[30], и что на родине Мордехай состоял членом великого синедриона. В качестве такового Мордехай обязан был знать 70 языков; благодаря этому обстоятельству ему удалось открыть заговор на жизнь царя, так как евнухи сговаривались на своем родном языке, которого никто другой не понимал[31].

Агада называет Мордехая также «Петахия» (открыватель), ввиду того что, будучи членом синедриона, он разрешал труднейшие ритуальные вопросы[32].

Мордехай стал царём евреев[33] и чеканил монету, на одной стороне которой были изображены власяница и пепел, а на другой — золотой венец[34]. Но, снискав мирскую власть, Мордехай потерял духовную силу, потому что его политическая и административная деятельность не оставляла времени на изучение Торы; по этой причине он утратил свое первенство среди еврейских ученых, став седьмым среди них: на основании Эсф., 3 агадисты заключают, что многие из членов синедриона порвали с Мордехаем, когда он был назначен вице-королём[35].

Исторический прототип[править]

В клинописных табличках времени конца правления царя Дария I или начала царствования Ксеркса I упоминается чиновник по имени Мардука, которого некоторые учёные отождествляют с Мордехаем. При тех же царях действовал полководец Мардоний.

Существует предположение, что место, занимаемое евреями в документах семьи Мурашу (эпоха правления наследников Ксеркса — Артаксеркса I и Дария II), в противоположность отсутствию упоминания о них в более ранних документах, соответствует библейским словам, что Мордехай «искал и достиг добра народу своему»[36].

См. также[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 5, кол. 460–462
  2. Эсф., 2, 5—7, 15
  3. Эсф., 2, 5-6
  4. Эсф., 2, 10
  5. Эсф., 2, 21
  6. ср. Дан. 2:49
  7. Эсф., 2, 11
  8. Эсф., 2, 21—23
  9. I Сам., 15:8–33
  10. Эсф., 3, 1–5
  11. Исх., 17, 14–16
  12. Втор., 25, 17–19
  13. Эсф., 3, 6–15
  14. Эсф., 4:13–14
  15. Эсф., 6, 6–11
  16. Эсф., 9, 22
  17. II Мак., 15, 36
  18. Мег. 12а
  19. Мег., 10b., 15а; Хул., 139b
  20. Мег. 16а
  21. Midr. Abba Gorion
  22. Est. r., VII; Targ. к Эсф., ΙV, 1; Targ. Scheni, IV
  23. Мег., 16а; Esth. r., X; Midr. Abba Gorion, VI; Targ. Scheni, VI
  24. Пес., 117а
  25. Эзре, 2, 2
  26. Нехемии, 7, 7
  27. ср. II Сам., 16, 5—6, 13; I Цар., 2, 8, 36—46
  28. II Сам., 16, 7
  29. Мег., 12б; Эстер р., II, 5; Midr. Megillah, у Йеллинека в В.-Н., I, 22
  30. ср. II Цар., 24, 14 и сл., 25, 11, 21
  31. Мег., 13б; ср. Тарг. Шени к Эсф., 2, 22
  32. Шек., V, 1; Мен., 64б—65а
  33. Эстер Р. 10:12
  34. Быт. Р. 39:11
  35. Мег., 16б
  36. Эсф., 10, 3
 
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав