Михаэль Бен-Ари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаэль Бен-Ари

Michael ben ari 300.jpg



Дата рождения
12 октября 1963 года


Гражданство
Государство Израиль Израиль


Род деятельности
политик









Михаэль Бен-Ари (מיכאל בן ארי) — израильский правый политик, член кнессета 18-го созыва от фракции «Ихуд Леуми» («Национальное единство»).

Биография[править]

Михаэль Бен-Ари родился 12 октября 1963 года в районе Тель-Авива Кфар-Шалем, в семье выходцев из Афганистана и Ирана, то есть в семье иранских евреев[1].

В 19821986 году Михаэль Бен-Ари служил в Армии обороны Израиля.

Окончил университет Бар-Илан. Имеет три академические степени:

  1. В области образования (бакалавр).
  2. В области Талмуда (магистр).
  3. В области археологии и изучения Эрец-Исраэль (доктор философии)[2].

Политическая карьера[править]

1 июня 2009 года Михаэль Бен-Ари приехал в поселение Ицхар, чтобы поддержать еврейских поселенцев на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа. Несмотря на парламентскую неприкосновенность, Бен-Ари был арестован, но позже отпущен[3].

В 2009 году Бен-Ари был избран депутатом Кнессета 18-го созыва от фракции Ихуд Леуми.

Бен-Ари — последователь идей раввина и политика Меира Кахане[4][1]. Из-за связей с каханистским движением, которое США считают террористическим (см. также ЛЗЕ), Бен-Ари отказали в визе[5].

Бен-Ари известен своим нетерпимым отношением к христианству. 18 июля 2012 года он совершил публичное надругательство над «Новым Заветом». В присутствии журналистов Бен-Ари демонстративно порвал книгу и выбросил её в мусорное ведро[6].

Бен-Ари является основателем иешивы «Еврейская идея».

В 2012 году после того, как израильская актриса Орли Вайнерман призналась в продолжавшихся в течение шести лет романтических отношениях с сыном полковника Каддафи — Саифом и призвала бывшего британского премьер-министра Тони Блэра спасти его жизнь, Михаэль Бен-Ари обратился к юридическому советнику правительства Йегуде Вайнштейну с просьбой начать расследование в отношении актрисы по подозрению «в связи с иностранным агентом».[7].


В ноябре 2012 года Бен-Ари и Арье Эльдад заявили о том, что планируют устроить акцию по сожжению палестинских флагов[8].

Семья[править]

Михаэль женат, имеет 8 детей, проживает в израильском поселении Карней Шомрон.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Цур Эрлих. Интервью д-ра Михаэля Бен-Ари, нового депутата Кнессета от партии “Национальное Единство”, Сайт общества «Дом Януша Корчака в Иерусалиме» и студии наивного творчества "Корчак" (март 2009 года). Проверено 29 января 2012.
  2. ביוגרפיה (ивр.). // mbenari.co.il (Персональный сайт Михаэля Бен-Ари). — Михаэль Бен-Ари — Биография. Архивировано из первоисточника 11 сентября 2012. Проверено 29 января 2012.
  3. Израильские пограничники арестовали депутата Кнессета
  4. Депутат Бен-Ари: Рав Кахане учил меня помогать каждому еврею
  5. Правому депутату отказано в американской визе за членство в «террористической организации»
  6. Депутат Кнессета в присутствии журналистов уничтожил экземпляр Нового завета
  7. Актрису Орли Вайнерман подозревают «в связи с иностранным агентом»
  8. Бен-Ари и Эльдад завтра будут жечь палестинские флаги // sem40.ru
 
Михаэль Бен-Ари относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав