Кнаная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Knanaya Wedding.jpg

Кнаная (Кнанайя, англ. Knanaya) — христианская народность в Южной Индии[1].

Общие сведения[править]

Живут в штате Керала на юго-западе Индии. В 345 году Фома Канский вместе с 72 сирийскими семействами и клириками прибыл в Кералу, положив начало сирийской национальности Кнаная в Керале.

В религиозном плане придерживаются Маланкарской яковитской сирийской ортодоксальной церкви.

Имеют культурные отличая в одежде, собственные люда, особый танец-хоровод, немало песен.

Женщины племени кнаная исторически носили золотые серьги с шариками и маленькими выступающими головками, диаметром в один дюйм, известные как Меккамотирам или Кунукку, такие же серьги также носят христиане-северяне Святого Фомы. Как южные, так и северные женщины носят особый тип сари, известный как Чатта Мунду. Это включает в себя чатту, белую блузку, расшитую узором, и платье мунду. Мунду представляет собой длинную белую ткань, которую носят от талии вниз, и включает в себя от 15 до 21 складки, покрывающие заднюю часть бедра в форме веера, представляющего пальмовый лист.

Мужчины кнаная исторически носили белые платки в качестве головного убора и носили белую ткань, обернутую вокруг талии.

Численность[править]

Общая численность оценивается около 300 000 тысяч человек:

  • Индия 250,000
  • США 25,000
  • Великобритания 8,000
  • Канада 4,000
  • Кувейт 2,900
  • Объединенные Арабские Эмираты 1,900
  • Катар 900
  • Ирландия 700
  • Оман 500
  • Бахрейн 300

Происхождение[править]

По преданиям, Фома из Каны возглавил группу из 72 еврейско-христианских семей иммигрантов, епископа по имени Ураха Мар Яусеф и священнослужителей из Месопотамии, чтобы поселиться в Кранганоре, Индия, в IV век (некоторые источники относят эти события к концу IX века).

Традиция кнаная гласит, что сирийские христианские мигранты, прибывшие с Фомой из Каны, были иудеохристианами. Ученые сообщества подчеркивают историчность этой традиции, отмечая, что иудео-христианские племена в Месопотамии были основным компонентом ранней Церкви Востока. Доктор Джейкоб Коллапарамбил особо отмечает, что иудео-христиане южной Месопотамии были наиболее яростными в сохранении своей еврейской этнической принадлежности, даже после обращения в сирийское христианство. Коллапарамбил выражает мнение, что историческая эндогамная практика кнаная является продолжением эндогамной природы иудео-христиан в Месопотамии. Кроме того, ученые утверждают, что как еврейские, так и христианские торговцы региона принимали участие в торговле Аравийского моря с Кералой.

Местные ученые также ссылаются на их культуру как на свидетельство их иудейско-христианского наследия, в частности на их народные песни, впервые записанные на пальмовых листьях в 17 веке. Во многих исторических песнях упоминается о том, что мигранты еврейского происхождения, например, в песне "Наллор Оросилам" ("Добрый Иерусалим"), в которой говорится, что мигранты молились у могилы еврейского пророка Эзры перед отъездом в Индию.

Ряд ученых, таких как доктор П. М. Джуссей, доктор Натан Кац, доктор Шалва Вейл и доктор Офира Гамлиэль, отметили, что кнанайя сохраняют поразительное культурное сходство с кочинскими евреями, предполагая исторические культурные связи между двумя общинами.

Источники[править]