Джейкоб-Фарж-Рафаэль Джейкоб

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джейкоб-Фарж-Рафаэль Джейкоб

Военный деятель
Lt-Gen-J-F-R-Jacob-f-198x300.jpg



Дата рождения
1923
Место рождения
Калькутта, Индия
Дата смерти
13 января 2016 года
Место смерти
Дели, Индия
Принадлежность
Флаг Индии
Годы службы
19421978
Звание
Lieutenant General of the Indian Army.svg Генерал-лейтенант


Сражения/войны
Вторая Мировая война,
Индо-пакистанская война




Джейкоб-Фарж-Рафаэль Джейкоб (Джек Джейкоб, Jacob-Farj-Rafael «JFR» Jacob) — индийский генерал-лейтенант (генерал-майор), во время Индо-пакистанской войны (декабрь 1971 года) являлся начальником штаба восточного командования, участник Войны за независимость Бангладеш. Бывший губернатор индийских штатов Гоа и Пенджаб[1].

Биография[править]

Дж. Джейкоб родился в 1923 годау в Калькутте в семье багдадских евреев, которые прибыли в Индию из Ирака в середине XVIII века. Семья была очень религиозной. Его отец Элиас Эмануэль был богатым бизнесменом.

Разозлённый преследованием евреев в нацистской Германии и Холокостом, Джейкоб в 1942 году поступил в армию Великобритании и принял участие во Второй Мировой войне.

После офицерского училища был направлен в Северный Ирак для предотвращения захвата немцами нефтяных месторождений Киркука. Обучался в Арабском легионе во главе с Джоном Глаббом.

В 1943 году был направлен в Северную Африку воевать против Эрвина Роммеля. Затем был переброшен в Бирму и на Суматру, воевать против Японии.

После Второй Мировой войны, Джейкоб закончил артиллерийскую школу в Великобритании и США в области изучения передовых достижений в артиллерии и ракетном оружии.

После обретения независимости Индии и отделения от неё Пакистана, Джейкоб в 1947 году поступил на службу в новообразованную индийскую армию.

В 1963 году Джейкоб был повышен до бригадира.

Во время Индо-пакистанской войны 1965 года Джейкоб в чине бригадира командовал пехотной дивизией, которая позже стала 12-й пехотной дивизии, расположенной в индийском штате Раджастан.

В 1967 году Джейкоб был произведён в генерал-майоры.

В 1969 году был начальником штаба Восточного командования.

Джейкоб был одним из разработчиков плана кампании 1971 года в Восточном Пакистане, закончившийся капитуляцией пакистанской армии и взятием Дакки, таким образом он успешно служил в качестве начальника штаба Восточного командования индийской армии, которая победила пакистанскую армию в Восточном Пакистане во время освободительной войны в Бангладеш в 1971 году. Джейкоб вел переговоры о капитуляции с командиром пакистанских частей генералом Амиром Ниязи и принудил к капитуляции пакистанскую армию.

В 1978 году, после 37 лет службы, Джейкоб ушёл в отставку и занялся бизнесом, однако продолжал поддерживать контакты с высшими эшелонами власти.

В 1990-е годы вступил в Бхаратия джаната парти, исполнял обязанности советника партии по обороне.

В 19932003 годах — губернатор Панджаба, расположенного на границе с Кашмиром.

В 19981999 годах — губернатор Гоа.

С момента установления дипломатических отношений между Индией и Израилем, Джейкоб много сделал для их развития и совершил много визитов в Израиль. Премьер-министр Ицхак Рабин пригласил его для участия в Иерусалиме на торжестве. Он также помогал музею вавилонских евреев. Содействовал улучшению израильско-индийских отношений, поддерживал закупку Индией израильских противоракетных комплексов «Arrow».

Умер 13 января 2016 года в Дели.

Труды[править]

  • Surrender at Dacca: Birth of a Nation (ISBN 984-05-1395-8)
  • An Odyssey in War and Peace: An Autobiography Lt Gen. J.F.R. Jacob (ISBN 978-81-7436-840-9)

Источники[править]

 
Джейкоб-Фарж-Рафаэль Джейкоб относится к Евреям стран Востока и их истории
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав