Чала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чала (тадж. «ни то ни сё») — община насильственно обращённых в ислам евреев в Самарканде, Хиве, Коканде, Маргилане, Шахризабзе и их потомки, тайно соблюдавших некоторые заповеди иудаизма[1].

Бухарские евреи по мусульманскому праву имеют статус зимми, по которому их нельзя было заставлять принимать ислам, однако это часто нарушалось в периоды подъема фанатизма, что часто сопровождалось еврейскими погромами.

Другой причиной принятия ислама становилось преступление. Принятие ислама снимала с еврея наказание за мнимый или реальный проступок.

По мнению бухарских евреев, проживающие в Ходженте (Ходжанд), Самарканде, Каттакургане, Хиве и других городах Центральной Азии группы мусульман (узбеков и таджиков) происходят от обращённых в ислам евреев. Так, в Ходженте часть мусульман ещё в начале 20 века говорила на еврейско-таджикском языке.

В середине 18 веке в Бухарском ханстве, который с 1747 года стал именоваться Бухарским эмиратом, произошло массовое насильственное обращение евреев в ислам, что привело к возникновению общины «анусим», внешне исповедующих ислам.

В первой половине 19 века произошло новое массовое обращение, что значительно увеличило численность общины чала.

Устные и письменные предания бухарских евреев сохранили свидетельства о принятии евреями мученической смерти за отказ отречься от иудейства. Такими источниками являются поэма Ибрахима ибн Аби-л-Хайра «Ба ёди Худойдод» или «Худойдоднома» («Памяти Худайдата» или «Книга о Худайдате», начало 19 века) и рассказ о сброшенных с минарета знатных евреях Бухары, отказавшихся принять ислам.

Обращение евреев в ислам считалось для мусульман праведным делом. При этом, обращавшие старались обратить в первую очередь лидеров общины, за которыми бы последовали остальные евреи. Сам переход происходил при участии муллы.

Чала покидали еврейские кварталы. Отход от предписаний ислама и возвращение к иудаизму каралось смертью.

Чала, однако, продолжали долгое время втайне сохранять верность иудаизму и жили в отдельных районах, стараясь заключать браки в своей среде.

В Бухаре, где была наибольшая концентрацией чала, вокруг еврейских кварталов образовалось 5−7 кварталов чала. Посетивший в 1832 году Среднюю Азию английский миссионер Дж. Вольф оценил численность чала в самой Бухаре в 300 семейств (13% от общей численности евреев в Бухаре).

Чала Хивы, обращённые в ислам в конце 18 века, за столетие полностью ассимилировались.

Общины чала в середине 19 века существовали в Андижане, Кангаре, Катта-Кургане, Коканде, Маргелане, Ходженте, Шахрисабзе. Общее число чала накануне русского завоевания (1864−1884) составляло около 2 500 человек.

После завоевания Средней Азии Российской империей, многие чала, проживавшие на территории присоединенного к России Туркестанского края, вернулись к иудаизму. Небольшая часть чала, проживавших на территории попавшего в зависимость от России Бухарского эмирата, бежали в Туркестанский край, где также вернулись к вере предков.

При последних эмирах Бухарского эмирата Абдал-Ахад Бахадуре (1885−1910) и Мир-Алиме (1910−1920) отношение к чала смягчилось, им часто удавалось проводить иудейские обряды, на что, благодаря взяткам, власти смотрели сквозь пальцы[2].

Российская царская администрация в начале 20 века стала выселять евреев из числа подданных Бухары из пределов Российской империи, но была вынуждена разрешить группе чала — около 160 человек — остаться, так как в Бухаре они были бы казнены.

В 1916 году в Самарканде проживало 250 человек−чала (в 1902 году — 15 семей чала).

В 1920 году Красная армия захватила Бухару, и чала получили возможность вернуться в иудаизм. Однако лишь незначительное их число (в основном обращённые в ислам в предыдущие 50 лет) совершили возвращение.

В советское время лишь потомки чала, проживавшие в Бухаре и Ходженте, официально записанные как узбеки или таджики, представляли собой отдельные этнические группы. Элементы еврейской обрядности ими почти полностью утрачены, своё еврейское происхождение они скрывают. До сих пор около 2 тысяч потомков чала заключают браки в основном лишь в своей среде.

Несколько десятков чала репатриировалось в Израиль после 1989 года.

В 2000 году Мансур Суруш написал роман «Чала».

См. также[править]

Источники[править]

 
Субэтносы

Армянские евреиАфганские евреиБрутахииБухарские евреиГорские евреиГрузинские евреиДжедидыИракские евреиИранские евреиКурдские евреиПуштуны и евреиРахданитыХазарыЧалаВанские евреиЕвреи в НахичеваниВ Ахеменидской державеВ ПарфииЕвреи в государстве СасанидовЕвреи в АравииЕвреи в СибириИндийские евреиКитайские евреиКавказскиеБени Исраиль

Государства

Ава-СаваАдиабенаАссирияЕврейский экзилархат в ВавилонииЖъугьутКняжество Асиная и АнилаяМата МехасияМахозаНагардеяНарешНизибисНисборНюгдиПумбедитаСандурСураТель-АбибФарахабадФируз-ШапурХазарияШеханцибЯхудистанЯхудлык

Войны

Ассирийское пленениеВавилонское пленениеВойна с АманомВойна с АртаксерксомБитва с галатамиАрмяно-Иудейская войнаВосстание Асиная и АнилаяВойна с МитридатомВойна Анилая с вавилонянамиПогром в СелевкииПоход на АртабанаВойна Изата против ВарданаВойна Изата с арабамиВойна Вологеза против ИзатаУчастие Адиабены в Иудейской войнеПарфянская кампания ТраянаВойна КвиетаБитва за НизибисЭдесса (1)Война Траяна с АдиабенойОсада МазакиОсада НагардеиОсада Низибиса ОденатомВойна ЮлианаОсада Низибиса Шапуром IIВыселение евреев ШапуромГонения ЙездигердаГонения ПерозаВосстание Мар-ЗутрыВторжение в ЗакавказьеМятеж в ПаллугтеВосстание евреев при Бахраме ЧубинеВойна евреев АрменииВосстание в АрменииВойна с ИраклиемЭдесса (2)Завоевание ИранаМятеж Абу-Исы ИсфаханиМятеж в ХорезмеВосстание евреев КурдистанаВыселение евреев и армян из Армении Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IНасильственная исламизация евреев Аббасом IIВойна с Васар-кхеллиВойна с Надир-шахомРазгром Аба-СаваКавказская войнаШиразский погромГражданская войнаПогром в КарминеПогром в БагдадеПогром в МанамеТеракты в БагдадеЭзра и НахемияПогром в Андижане

Политики и военные

ЭкзилархиЯбаСалманасар VСаргон IIАталияСинаххерибАсархаддонАшшурбанапалНавузараданДаниэльЭзраНехемия бен-ХахалияШешбацарЗерубавельЭсфирьМордехайАсинайАнилайТигран VТигран VIАристобулЗамарисИоакимФилиппХеленей ха-малкаКенедайСилаМонобазМонобаз IIИзат IIСимахоИзат IIIМегараспАршакидыБагратуниАматуниИфра ОрмизШушандухтБахрам VШапурНарсеМар-Зутра IIНехемия бен ХушиэльАмилАбу-Иса ИсфаханиБуланидыПесахСуракат и КагарДавид АлройСа‘д ад-ДавлаРашид ад-ДинГийас ад-ДинИехезкель ГаббайИбрагим Хан КалантарИехезкель СассунМохаммед Али ФоругиСергей ШапшалРафаэль ПотеляховСион ВадьяевЯкуб ВадьяевАбрам АбдурахмановЯков АгаруновРахман ПинхасовНиколай БукретовАлексей ТашаевТимофей БорщевХанун АбрамовИсай НахшуновМакарем ШиразиДавид МаршаллДжейк ДжейкобХабибулла АсгароладиИгорь ЮсуфовТемур ЯкобашвилиДавид Кезерашвили

Религия

АвраамХиви ха-БалхиАнан Бен-ДавидАль-ТифлисиИбн КаммунаЯкуб аль-КиркисаниНахавенди

Наука

АхикарШмуэль Ярхина‘аМашаллахМасарджавайБаракат аль-БагдадиПардис СабетиХабиб ЛевиСагль аль-ТабариАли ТабариАвшалом ЭлицурИлья АнисимовМихаил КазиевИзраил ПриевШалум АбрамовГасан МирзоевИльягу УриловЮханан ШауловСасун ЯкубовЯкуб ЯкубовМихаил СофиевДэвид СамадиАбрахам КаремСараджан ЮсуповаЯкуб ибн Киллис

Израильтяне азиатского происхождения

Моше ЛевиМоше БарзаниЙорам ИцхакиДалия ИцикДавид РокниШошана АрбелиРафаэль ПинхасиДавид ИсраэлиМордехай БибиАнат БеркоМордехай ПоратАрон КамараЦви БарАви ТелемЯаков НимродиСтав ШафирАвраам ХидуАвнер БарзаниРамтин СабтиМики ЛевиНузхат КацавЭли МеламедГидеон ЭзраШломо АрбелиЦви Гов-АриСасон ИцхакиНахум ЗакенАвраам КоэнЭфраим ГурОвадия ЙосефИцхак МордехайМоше НисимИхезкиель СомехМихаль ТшуваШломо ХилельАелет ШакедСассон ШилоУри ШохамШимон РомахМахаран ПрозенферМордехай ЗарШауль АриэлиЙехуда ШошаниЭйтан Бен-ЭлияхуМихаэль Бен-АриЦипи ХотовелиИсраэль ИцхакУди АдамЙекутиэль АдамЛеви ЛеваевГади ШамниОвадья ЭлиАвраам ШарониРаанан КоэнДан ХалуцДани ДанонАмир ЭшельНисан ДавидиМоше ШахальФуад Бен-ЭлиэзерШауль МофазМоше Кацав