Гонения на евреев при Перозе
Гонения на евреев при Перозе — преследования евреев в Иране.
Общие сведения[править]
Иранский царь Пероз устроил гонения как на христиан[1], так и на евреев.
Трудно сказать, что было причиной гонений на евреев, но не исключено, что евреи подняли против персов восстание.
Так, иранский историк Хамза ал-Исфахани утверждал, что евреи живьём содрали кожу с двух магов (жрецов культа огнепоклонников). В ответ, Пероз перебил половину еврейского населения Исфахана, еврейские дети были отданы огнепоклонникам. Эти отобранные еврейские дети были отданы в «Horworm» — храм огнепоклонников — для воспитания их в лоне официальной религии огнепоклонничества[2].
Может быть это известие надо понимать так, что евреи подняли бунт в Исфахани, который был подавлен, причём примерно половина евреев города погибла.
468 год называется в Талмуде «годом разрушения мира»: начиная с этого времени и до 474 года синагоги сносились, изучение Торы было запрещено, еврейских детей насильно отдавали зороастрийским жрецам и, по-видимому, была разрушена славившаяся своей иешивой Сура.
В 471 году эксиларх Гуна Мари бен-Мар Зутра и учёные Амемар бен-Янука и Мешаршиа бен-Пакуд были казнены. Талмудические школы были закрыты, еврейские суды упразднены[3].
Погром в Исфахани датируют 472 годом[4].
Пероз (Фируз) «Нечестивый», «Злодей» (פירוז רשיעא)[5] предал смерти эксиларха Гуна Мари, сына Мар-Зутры I; евреи, подпавшие под непосредственную власть персов, пережили мучительный 468 год, который как сказано выше в Талмуде назван «Годом разрушения мира»[6]. С этого по 474 год последовал целый ряд жестоких преследований, например, разрушение синагог, запрещение изучения еврейского закона, насильственное водворение еврейских детей в храме огнепоклонников, заключение и казнь Амемара бен-Мар Янука и Машаршии. Вероятно, что и разрушение Суры[7] относится к этому времени.
Шрира Гаон пишет про «тевет 781» (470 г. н. э.) — в это время были арестованы «мой учитель [=Амеймар], сын мара Януки, и Гуна Мари, сын главы изгнания, и Мешаршей бар Пекод» (с. 96-97). Это относится и к числу 15 тевета того же года, когда были казнены Гуна и Мешаршей, и к дате в месяце адар того же года, когда был убит Амеймар. И еще две даты, на сей раз маркирующие кончину мудрецов, также содержат точное число, а не только год. Мар, сын рава Аши, умер всего лишь за два года до упомянутых событий, «в 779 году (468 г. н. э.), на исходе Судного дня», а о Равине последнем говорится, что он умер «юш готю, т. е. 13 кислева 81 года» (500 г. н. э.).
Результатом этих гонений считают переселение вавилонских и персидских евреев в Индию под руководством Иосифа Раббана.

