Дими из Негардеи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Димивавилонский аморай IV века[1].

Биография[править]

Родом из города Нагардея, Ирак.

Он был главой академии г. Пумбедита в 385388 годах.

Сначала Дими занимался торговлей. Талмуд сохранил сообщение, характеризующее экономическую жизнь того времени и рисующее также положение Дими среди учёных в молодости. Существовало постановление, что, кроме коробейников, торгующих разной косметикой и парфюмерией, которым дозволялось свободно торговать повсюду, иногородние продавцы не имели права привозить свой товар в чужой город и выступать конкурентами местным купцам. Особой привилегией пользовались только ученые; для того, чтобы облегчить ученому занятие наукою, ему предоставлено было право продавать свой товар в любой местности. И вот Дими однажды привез для продажи в Махузу баржу прессованной смоквы. Равва в то время находился у реш галута (эксиларха), который поручил ему проэкзаменовать р. Дими и узнать, заслуживает ли он упомянутой привилегии. Равва отправил вместо себя р. Адда бар-Абба, и тот предложил Дими какой-то казуистический вопрос из области ритуальной чистоты, на который Дими, конечно, не знал, что отвечать. Дими почтительно спросил: «Не ты ли учитель Раввы?» Адда, фамильярно похлопывая его сандалиями, ответил: «От меня до Раввы очень далеко, однако и я достоин быть твоим учителем». Привилегия, по желанию учёных, не была дана Дими, и смоквы испортились. Дими пожаловался р. Иосифу на обиду. Последний, порицая некорректный поступок учёных, воскликнул: «Тот, Кто отомстил за обиду царя Эдома[2][3], не преминет отомстить и за твою обиду». К этому прибавляется, что вскоре за тем р. Адда внезапно скончался и каждый из учёных, включая и р. Дими, с огорчением указал на себя как на виновника его преждевременной смерти[4].

В области воспитания Дими предложил принцип «Соревнование между учителями увеличивает знание»; поэтому он был против положения Раввы, что не следует смещать учителя только оттого, что ученики его конкурента делают лучшие успехи. В другом отношении Равва, признавая, что «ошибка со временем может исправиться», дает предпочтение тому учителю, который сообщает ученикам много сведений, хотя бы они и не были вполне точны. Дими высказывается против этого и, утверждая, что «вкоренившаяся ошибка не легко исправляется», обращает больше внимания на точность сообщаемых сведений, чем на их количество[5].

Дими, вероятно, ограничивался только галахой, так как в пяти местах Талмуда, где упоминается его имя[6], оно приводится исключительно в связи с галахическими темами.

Источники[править]

  1. Дими из Негардеи // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  2. II Цар., 3, 27
  3. Амос, 2, 1
  4. Баба Батр, 22а
  5. Баба Батр., 21а
  6. М. К., 12а; Иеб., 121а; Б. Б., 138б; Мен., 35а; Хул., 51б