Республика Ирак

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ирак»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Республика Ирак

Государство
Iraq map.png
Полное название
الجمهورية العراقية
Дата основания
3 октября 1932 года
Столица
Багдад


Форма правления
Парламентская республика
Государственный язык
арабский и курдский
Этнические группы
арабы, курды, ассирийцы и т. д.
Религия
ислам
Правитель
Джаляль Талабани
Территория
437 072 км²
Население
31 234 000 человек
Валюта
Иракский динар


Ира́к (араб. عراق), Респу́блика Ира́к (араб. الجمهورية العراقية) — арабское государство на Ближнем Востоке[1].

Общие сведения[править]

Ирак находится в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат, и граничит на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией, и Ираном на востоке.

Ирак омывается водами Персидского залива.

Ирак обладает крупными запасами нефти и природного газа и является членом ОПЕК. Экспорт углеводородов составляет главный источник доходов бюджета.

Население составляет 31 129 225 человек (по данным на 2012 год)[2].

Главные этносы Ирака — арабы, курды, ассирийцы, езиды и др. Религия: 66% населения — шииты, 34% — сунниты. Есть сторонники христианства, иудеев практически не осталось.

История[править]

Территория Ирака была колыбелью цивилизации. Здесь существовали древнейшие государства — Аккад, Шумер, Вавилония, Ассирия и т. д.

В 539 г. до н. э. Кир II Великий разгромил халдеев и включил Месопотамию в состав персидского государства Ахеменидов.

Правление Ахменидов продолжалось до распада монархии в результате завоеваний Александра Македонского в период между 334 и 327 гг. до н. э.

Затем территория Ирака вошла в состав Парфянского царства.

В 115 году Месопотамия была завоёвана Траяном и стала провинцией Римской империи. В 227 году захвачена новыми иранскими правителями Сасанидами.

В 635637 годах территорию Ирака захватили арабы, обратившие местное население в ислам.

В 15341917 годах территория Ирака входила в состав Османской империи.

В 1914 году с началом Первой Мировой войны, Великобритания вторглась в южный Ирак. В 1917 году британцы заняли Багдад и Киркук, и к 1918 году контролировали почти всю территорию Ирака.

Как государство Ирак был создан в 1920 году путём выделения в него трёх вилайетов Османской империи: Басра, Мосул и Багдад. В апреле 1920 года Лига Наций на конференции в Сан-Ремо выдала мандат на управление Ираком Великобритании, что окончательно оформило колониальный статус Ирака. В 1921 году Ирак был провозглашён королевством во главе с эмиром Фейсалом.

В 1932 году Ирак получил формальную независимость и вступил в Лигу Наций, вместе с тем Великобритания во многом сохраняла контроль над ним. В частности, обнаруженные в Ираке крупные запасы нефти с 1925 года разрабатывались англо-франко-американским консорциумом «Туркиш петролеум»

В 1941 году произошёл пронацистский переворот Рашида аль-Гайлани. Бегство короля. «Тридцатидневная война» с Англией и английская оккупация Ирака.

В 1958 году во время июльской революции группой «Свободных офицеров» во главе с Абдель-Керимом Касемом и Абдель-Салямом Арефом была свергнута монархия, король Фейсал II был убит. Ирак вышел из Багдадского пакта, с территории страны были выведены английские военные базы.

В 1959 году произошла неудачная попытка насеристско-баасистсткого военного переворота в Мосуле, закончившаяся террором против насерситов и баасистов. В 1961 году началось Сентябрьское восстание в Иракском Курдистане.

В феврале 1963 года произошёл государственный переворот, в ходе которого Касем был свергнут и убит, к власти пришли националисты и правое крыло Баас, а против левых и коммунистов начался массовый террор. В ноябре 1963 года премьер-министр Абдель-Салям Ареф свергает своих союзников из Баас и устанавливает военную диктатуру. В 1966 году Ареф погибает в авиакатастрофе. Президентом становится его брат Абдель Рахман Ареф.

В 1967 году разгорается коммунистическое повстанческое движение. В 1968 году после шестидневной войны к власти снова приходит Баас.

В 1968 военный режим свергнут партией Баас. Президентом объявлен Ахмед Хасан Бакр, заместителем председателя Совета Революционного командования Ирака — Саддам Хусейн

1972 — национализация нефтяной промышленности.

1975 — подавление курдского восстания.

19792003 президент Саддам Хусейн.

1980, 22 сентября -1988, 20 августа — ирано-иракская война.

19871988 — акция геноцида против курдов (Анфаль)

1988 — газовая атака против курдского города Халабджа.

1990, 2 августа — вторжение в Кувейт и присоединение его к Ираку.

1991, 17 января — 28 февраля — Война в Заливе. Иракские войска вытеснены из Кувейта.

1991, февраль-апрель — массовые восстания шиитов и курдов против Саддама Хусейна. Подавление шиитского выступления, операция НАТО в Иракском Курдистане в защиту курдов и создание «Свободного Курдистана».

19941998Гражданская война в Иракском Курдистане.

1998операция «Лиса пустыни» (американские авианалеты на Багдад) После террористического акта в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года президент США Джордж Буш (младший) обвинил Ирак в числе других «стран-изгоев» в поддержке международного терроризма и попытках разработки оружия массового уничтожения.

2003, 20 марта — 1 мая — Иракская война.

Источники[править]

[]
Страны Азии
LocationAsia.png

Азербайджан¹ · Армения · Афганистан · Бангладеш · Бахрейн · Бруней · Бутан · Восточный Тимор · Вьетнам · Грузия¹ · Египет² · Израиль · Индия · Индонезия ³ · Иордания · Ирак · Иран · Йемен² · Казахстан4 · Камбоджа · Катар · Кипр¹ · Киргизия · Китайская Народная Республика · КНДР · Кувейт · Лаос · Ливан · Малайзия · Мальдивы · Монголия · Мьянма · Непал · ОАЭ · Оман · Пакистан · Россия4 · Саудовская Аравия · Сингапур · Сирия · Таджикистан · Таиланд · Туркмения · Турция4 · Узбекистан · Филиппины · Шри-Ланка · Южная Корея · Япония


Непризнанные и частично признанные государства: Абхазия · Азад Кашмир · Государство Ва · Вазиристан · ИГИЛ · Южный Курдистан · Западный Курдистан · Китайская Республика · Нагорно-Карабахская Республика · Государство Палестина (территории сектора Газа и Западного берега реки Иордан) · Турецкая Республика Северного Кипра · Государство Шан · Южная Осетия


Зависимые территории: Акротири и Декелия · Британская территория в Индийском океане (арх. Чагос) · Гонконг (Сянган) · Макао (Аомынь)


¹ Частично в Европе или полностью в Азии, в зависимости от проведённой границы. ² Также в Африке. ³ Также в Океании. 4 Также в Европе.