Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хия бар-Абба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хия бар-Абба (חייא בר אבא) — полутаннай II века из школы р. Иуды I[1].

Биография[править]

Вавилонское предание считает его потомком Шимеи, брата царя Давида[2], а иерусалимское — библейского Шефатии, сына Абитулла[3].

Родился в городе Кафри в Вавилонии[4].

Торговал шёлком, который возил в Тир[5].

Славился учёностью, просветительной деятельностью и праведностью; в обоих Талмудах всегда называется Хия Великий חייא רנא. Особенно усердно распространял Тору среди малолетних детей. Хия говорил ο себе, что «покупает лен, из которого делает сети; ловит ими оленей, мясом оленей кормит малолетних сирот, а из кожи изготовляет пергамент, на котором пишет Тору, отправляется в те города, где нет элементарных учителей, раздает детям свитки Торы и обучает их всему изложенному в шести отделах Мишны».

Р. Иуда I[6] сравнивает Хию, по заслугам, с патриархами[7]; а амора Симон бен-Лакиш ставит его в один ряд с вавилонскими выходцами — Эзрой и Гиллелем[8].

Хию считали чудотворцем: по его молитве Бог немедленно посылал дождь[9]; с его прибытием в Эрец-Исраэль прекратились неблагоприятные ветры, вино перестало портиться, а хищные звери не нападали больше на людей[10].

Как галахист, Хия пользовался авторитетом полного танная[11]. От имени Хии передают галахи р. Натан[12] и p. Симон бен-Иохаи[13]. Хие приписывается авторство Тосефты, которой амораи придавали большое значение[14]. Хотя его Тосефта в её первоначальной редакции не дошла до нас, но из тех барайтот, которые приводятся в Талмуде от имени Хии, видно, что он в своём труде в основном задавался целью дополнять и разъяснять положения Мишны. Например, к перечисленным в Мишне основным категориям работ, אנות, запрещённых в Шаббат, Хия добавил производные категории[15]; приведенные в Мишне основные виды ответственности за убытки Хия также дополняет многими второстепенными[16]. По одной версии все анонимные барайты, цитируемые в Талмуде, принадлежат Хие[17]. И действительно, Хия знал много преданий относительно разных мишнаитских версий[18]. Возможно, что Хия был также редактором Торат Коганим: во многих местах Талмуда приводятся от имени р. Х. барайты, которые имеются в упомянутой книге.

В агадической литературе Хия цитируется часто как оппонент Симон бен-Халафта, Бар-Каппара, Ионатана и Яннайя. По мнению Хии, Иов был неевреем[19]; Соломон писал свои сочинения, будучи в преклонном возрасте[20]. Как вавилонянин, Хия ненавидел римлян[21]: Бог предвидел, что евреи не сумеют переносить ига римлян, и потому назначил им для жительства Вавилонию[22]. В его агадических изречениях заключаются глубокие мысли ο человеческих взаимоотношениях.

Талмуд приводит несколько изречений Хии из области медицины, из которых особенно интересно его замечание ο развитии зародыша в чреве матери[23].

Дом Хии был всегда открыт для нуждающихся[24].

Его дети, Иуда и Хизкия, стали известными амораями и часто упоминаются в Талмудах и мидрашитской литературе под названием נני ר׳ חייא («сыновья р. Хии»); также они называются «сыновья великого р. Хии»[25].

У Хии были две дочери, Паззи и Тави[26], об одной из которых сообщается, что она была учёной[27].

Хия умер в Эрец-Исраэль. Сохранилась легенда ο том, как ангел смерти долго не мог приступить к нему, пока Хия сам не подчинился его власти[28]. Другая легенда сообщает, что, когда он умер, с неба спустились огненные столбы[29].

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Кет., 62б
  3. Иер. Таан., IV, 2
  4. Санг., Va
  5. Beresch. r., LXXVII
  6. Кет., 103б; Иер. Мег. IV, 1
  7. Б. М., 85б
  8. Сук., 20а
  9. Б. Мец., l. с.
  10. Хул., 86а, Beresch. r. XXXI
  11. Б. М., 5а
  12. Мен., 44а; ср. Тосафот ad locum, s. v. לנית
  13. Ялкут к Притч.
  14. Хул., 41б; Иер. Гор., III
  15. Иер. Шаб., VII, 1
  16. Б. К., 4б
  17. Санг., 86а; по чтению автора Kaftor wa-Ferach, гл. V
  18. Нед. 50а
  19. Иер. Сота, 20а
  20. Sсhir. r., I, 10
  21. Тан., Wajescheb, 17
  22. Пес., 87б
  23. Нид., 25а
  24. Шаб., 151б
  25. Иер. Шаб., VII, 2
  26. Иебам., 65б
  27. Иер., Б. Меца, IV, 1; Иер. Терум., VIII, 5
  28. М. К., 28а
  29. ib., 25б