Иов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иов (ивр. אִיּוֹב)
Job's lamentation.jpg
Пол: муж.
В иных культурах: Айюб أيّوب
Местность: земля Уц

Упоминания:

Книга Иова
Дети: 14 сыновей и 6 дочерей
Связанные персонажи: Билдад, Елифаз, Елиуй, Софар

И́ов (англ. Job, греч.  Ἰώβ, ивр. איונ, от ayya-abi — Бог-отец?) — герой одноимённой библейской книги, трактующей проблему страдания праведного[1].

Биография[править]

Судя по всему, Иов не был израильтянином (в греческом переводе книги Иова, являющемся продолжением Септуагинты, содержится ссылка на некую «сирийскую» рукопись, в которой сообщается об идумейском происхождении Иоава, но эта поздняя традиция лишь подтверждает только, что Иов не был евреем).

Происходил он из некой страны Уц (אֶרֶץ־עוּץ – ʾereṣ-ʿŪṣ). Такое имя носил сын Арама[2], то есть относится к арамеям. Но в другом месте это имя связывается с Эдомом[3]. В языке диалогов столь заметно влияние арамейского языка, что некоторые учёные (в частности, Нафтали Херц Тур-Синай) пришли к выводу, что книга Иова была либо переведена с арамейского. Но имена друзей Иова (Элифаз из Теймана, Билдад из Шуаха и Цофар из На‘амы) указывают на их связь с Эдомом. Можно предполагать, что Уц — местность в Ханаане, на которой расселились арамеи и идумеи.

ЕЭБЭ отмечает:

«Радуйся и ликуй, дщерь Эдома, живущая в земле Уц» (Плач Иеремии, 4, 21). Друзья Иова также все, по-видимому, эдомитяне: Элифаз — эдомитское имя (Бытие, 36, 4); его родина — Теман תימן‎ — одна из провинций в стране Эдом, славившаяся своими мудрецами (Иерем., 49, 7) и своими богатырями (Обадия, 1, 9; ср. Бытие, 36, 11); Бильдад и Цофар также имена нееврейские.

Имеет ли Уц отношению к слову ашгузы/ишгузы неясно.

Имя Иов вероятно аморрейское[4], следовательно, Иов был хананеем, язычником[5].

Иов имел несметные стада и многочисленных слуг (подобно еврейским патриархам), у него было 7 сыновей и 3 дочери.

О времени жизни мало что известно, но упоминаемая в книге Иова денежная единица ксита (42:11) встречается в повествованиях о патриархах[6].

При этом он — угодный Богу праведник: «Нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» (1:8), — говорит Бог Сатане. Но Сатана заявляет, что благочестие Иова небескорыстно: «Но простри руку Твою, и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?» (1:11).

В следующих одно за другим несчастьях Иов в один день теряет всё своё имущество и детей, но ни одно богохульное слово не сходит с его уст. Больше того, он заявляет: «Наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; да будет имя Господне благословенно!» (1:21). Но и это испытание не кажется Сатане решающим, и он предлагает испытать Иова телесными страданиями.

С позволения Бога Сатана насылает на Иова проказу, но Иов стойко переносит и это несчастье: «Неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?» (2:10).

В эпилоге Бог сторицей вознаграждает Иова за стойкость в страданиях и порицает трех его друзей за то, что те «говорили о Нем не так верно, как раб Его Иов» (42:7).

Книга Иова[править]

Книга Иова состоит из 42 глав.

Анализ текста книги Иов показывает, что она составлена из прозаической повествовательной рамки (пролог — главы 1–2; эпилог — 42:7–17) и поэтических глав, в которых представлены дискуссия Иова с друзьями и ответ Бога Иову. Прозаические и поэтические главы различны не только по форме, но и по содержанию.

В агадической литературе[править]

Одни агадисты утверждают, что Иов жил во время патриарха Авраама, другие — во время Яакова[7], в эпоху Моисея, при выходе евреев из Египта, в эпоху Судей, во время вавилонского владычества, при возвращении евреев из Вавилонского плена или даже еще позднее, в царствование Ахашвероша[8].

Одни мудрецы говорят, что Иов был евреем и имел Академию в городе Тивериаде[9].

Однако законоучитель Ханина бен Хама утверждал, что Иов был язычником.

Иные признают его пророком, язычником, жившим в Египте; состоя советником при египетском фараоне, он-то и предложил ему приказать повитухам убивать всех еврейских мальчиков, но когда фараон рассказал ему свой сон, предвещавший рождение спасителя «Израиля», Иов сказал ему: «Поступай, царь, как знаешь» (Sefer ha-Jaschar, שמות‎). За это пассивное отношение к злому замыслу фараона И. и подвергся тяжкому наказанию[10].

Другими агадистами, напротив, нравственный облик Иов до момента его испытания изображается в благоприятном виде. Иов самостоятельно познал Бога[11] и служил Ему из любви к Нему (מאהנה‎[12]); Иов своей праведностью превзошел даже Авраама[13], и если бы Иов безропотно перенес постигшее его несчастье, народная память закрепила бы его имя в литургии наряду с патриархами Авраамом, Исааком и Яаковом[14].

В первый момент испытания, когда Иов сообщили о нападениях сабеян и вавилонян, он решил воевать с ними, когда же он получил известие о том, что и его дом разрушен бурей (специально ниспосланной для этой цели[15], Иов сказал: «Это — Божье знамение и я бессилен против Него»[16]. С тех пор он впал в отчаяние и, раздумывая о несправедливо постигшей его каре, дошел до отрицания непосредственного управления Богом вселенной, потому что силы природы независимо от Бога приносят человечеству зло, которое не может исходить от самого Бога, источника всех благ. Но Бог указал ему на различные явления природы, с несомненностью доказывающие Его непосредственное и непрерывное руководительство миром.

Иов не признавал также веры в воскресение мёртвых. Иов отрицал свободу воли, говоря, что Бог создал животных чистых и нечистых, праведников и грешников, и никто не виновен в своих заблуждениях. Перелом в душе Иова возник под влиянием перенесенных им тяжких страданий, מנות‎, неотразимая сила которых могла бы удалить с пути истины и таких праведников, как Хананья, Мисаил и Азарья[17].

Длительность испытания И. определяется Мишной[18] в 1 год. Завещание Иова (V, 9) же сообщает, что оно продолжалось 7 лет.

Иов жил 210 лет[19].

Его смерть оплакивалась всем народом Израиля[20].

Талмуд рассказывает, что р. Гамлиилу I показали Таргум к книге Иова, но он, считая его апокрифическим, велел его изъять из употребления, לגנוז‎ [возможно, что р. Гамлиил опасался, что перевод книги на доступном народу языке разрушит веру в воскресение мертвых, веру, за которую фарисеи с таким упорством боролись против саддукеев]. Во времена р. Гамлиила II Таргум хранился у некоего Иоханана Назуфа, у которого р. Гамлиил находился в гостях, но после того как р. Гамлиил II узнал про приказание его деда р. Гамлиила I, он также повелел спрятать его[21].

В христианской литературе[править]

Иов упомянут в Послании ап. Иакова[22].

Ориген пишет, что Иов — потомок Исава[23].

Августин Блаженный пишет, что Иов «жил на три поколения позже Израиля» и «не был ни туземцем, ни даже прозелитом… а происходил от народа Идумейского, в среде которого родился и умер»; его праведности и благочестию не было равных среди современников[24].

Блж. Иероним в отличие от большинства христианских авторов принимает раввинистическую традицию толкования образа Иова. Он считает Иова потомком брата Авраама Нахора, который остался язычником[25]. Уц, по мнению толкователя, расположен между Палестиной и Келесирией и тождествен Авситиде.

По христианским преданиям, имение Иова находилось в Азере, по дороге из Скифополя в Наблус.

Евсевий Кесарийский[26] сообщает, что дом Иова был в арабской деревне (κώμη) Карнеи (Καρναία), на середине пути между Дамаском и Амманом.

Паломница Эгерия (до 400) пишет, что из Иерусалима она добралась за «восемь ночлегов» до Карней, а «Карнеями зовется теперь город Иова, который прежде назывался Деннава в земле Авситидийской, на границах Идумеи и Аравии»[27].

В коранической литературе[править]

В Коране именуется Айюб и упомянут в 4 отрывках: дважды его имя стоит в чреде доисламских пророков (4. 163; 6. 84) и дважды он приводится как пример терпения и упования на Бога, за которыми следует избавление (21. 83-84; 38. 41-44). Новым по отношению к книге Иова является указание на источник воды (38. 42), послуживший, согласно позднейшему толкованию, исцелению Айюба, и на пучок ветвей (38. 44), которым он наказал свою жену.

Его история упоминается в Коране в назидание неверующим среди примеров того, что Аллах в конце концов помогает тем, кто предан Ему и полагается на Него

Его мать была дочерью пророка Лута (Лота). Айюб был послан к народам, проживавшим вблизи Дамаска.

У него была большая семья и много жён. Как-то Аллах решил испытать Айюба, лишив его за короткое время всех своих богатств. Когда Иблис, который вошёл в обличие пастуха, сообщил об этом пророку, Айюб ответил ему, что все его богатства принадлежат Аллаху, который может это все отобрать у него, так как на всё воля Аллаха.

В ходе следующего тяжелого испытания после сильного землетрясения погибли все его дети. Когда Иблис в обличие детского учителя принёс ему известие об этом, Айюб ответил, его дети были даны ему Аллахом, который в любой момент может их отнять у него.

Затем Аллах послал Айюбу тяжелое заболевание, из-за которого тот уже не мог двигаться. Его покинули все его родственники, за исключением жены, которая терпеливо ухаживала за тяжелобольным мужем. На этот раз Айюб восславил Аллаха и покорился его воле. После того, как Иблис распространил в городе слухи о том, что гнойные язвы Айюба может перейти и на других жителей города, горожане прогнали Айюба с его женой из города. Супруги обосновались в одном из его пригородов. За 18 лет, пока длилась болезнь, Айюб ни разу не пожаловался на свою судьбу. Попытки шайтана уговорить жену Айюба покинуть его закончились неудачей.

Когда болезнь обострилась, Айюб обратился с мольбой к Аллаху: «Воистину, меня постигла напасть, а ведь Ты — милостивейший из милостивых». Аллах принял его мольбу и послал к нему ангела Джибриля с вестью о том, что Аллах щедро вознаградит его за терпение. Аллах вернул Айюбу его здоровье, богатство, детей.

Неясный коранический приказ: «И возьми рукой своей пучок, и ударь им, и не греши!» — толкуется как приказ выполнить обещание наказать собственную жену, усомнившеюся однажды в том, что Аллах поможет Айюбу. По сообщению Ибн Касира, предыстория такова: как-то раз Айюб разгневался на свою жену и поклялся, что если Аллах исцелит его, то он нанесёт ей 100 ударов плетью. И когда он оправился от болезни, не смог выполнить свою клятву, ведь все эти годы она ухаживала за ним, была милосердна к нему, сострадательна и добра. Тогда Аллах велел ему взять пучок из 100 веток и слегка ударить им её 1 раз. Тем самым, клятва не была нарушена.

Аллах даровал Айюбу способность совершать чудеса.

Жил Айюб 254 года.

Взгляд критической школы[править]

Наука[править]

Книга любопытна с точки зрения истории науки.

Так, Иов называет по имени разные созвездия и зодиакальные группы; он знает и Млечный путь, который называет «замыкающим небо драконом» (נהש נריח‎; 26, 13); но он знает также, что расположение светил на небе, равно как и влияние или «власть» их (משטרם‎) над Землей подчинены известным «небесным законам», חוצות שמים‎ (9, 7—9; 38, 31—33).

Описывая землетрясение, он метафорически говорит о дрожании «устоев Земли» (9, 6); Иов знает, что Земля не держится на устоях, а «висит в мировом пространстве ни на чем», תו ה ארץ על נלימה‎ (26, 7).

Переходя к космическим явлениям на земле, он с особенной любовью и не жалея красок описывает явления орошения земли дождем и росою, от которых зависит жизнь ее обитателей (36, 27—33; 37, 1—13; 38, 25—29). Как жителя юга, автора особенно поражает падение инея небесного, грозные снежные вьюги и превращение воды в твердое тело под влиянием мороза. Эти явления он мог наблюдать только во время своих путешествий на север, где зимою «подобно камню, вода отвердевает и поверхность бездны сцепляется» (37, 6—10; 38, 29—30).

Ближе всего иов знаком с пустыней и ее хищными обитателями. Впрочем, автор и к этим последним не относится враждебно. Описание их он влагает в уста Самого Бога, который ведь одинаково заботится о всех тварях Своих: «Он ловит добычу для львицы, насыщает алчность львят, когда они корчатся в своих логовищах или сидят в засаде в кустах; Он же готовит ворону корм его, когда птенцы его взывают к Богу и блуждают от недостатка пищи» (38, 39—41). Особенно велики заботы Его о продолжении рода разных тварей. «Он знает время рождения горных серн, поджидает родильные муки ланей полевых. И когда они, сгибаясь, мечут своих детенышей, Он укрепляет их, растит их в чистом поле». Или «Весело страус размахивает крылом, оставляя на земле яйца свои и согревая их в песке, и забывает он, что нога может раздавить их, что зверь полевой может растоптать их,.. ибо Бог лишил его ума и не уделил ему разума; когда же он вверх поднимается, то смеется над конем и его всадником». Описав некоторых других детей пустыни, дикого осла, онагра и буйвола, «не желающих служить человеку, пренебрегая его обильными яслями», а из пернатых — ястреба и орла, который вьет высоко свое гнездо на зубце скалы и утеса (гл. 39), автор переходит к обитателям воды и дает картины жизни нильских обителей — бегемота, נהמות‎, и крокодила, לױתן‎, картины, свидетельствующие, что автор лично был в Египте и долго и внимательно изучал жизнь этих животных (гл. 40).

Религия[править]

Вызывает интерес строгий монотеизм Иова. Бог всемогущ (37, 23; 42, 2), всеведущ (34, 21, 22) и всеблаг (33, 26—30). Он не только единый творец мира, но и единый Промыслитель его; Его промыслу подвластны все явления как мертвой природы, так и живых существ (главы 37, 38, 39 и 40). Им определяются судьбы как отдельных людей, так и целых народов (34, 29). Шаддай — не есть национальный Бог какого-нибудь отдельного племени — он управляет судьбами всех народов земли (12, 17—24).

В книге упомянут «Господь из бури» (38-42), что раскрывает функции Яхве (?) как бога бури.

Точнее, не Яхве, так как вместо יהוה‎ Бог в книге Иова сплошь и рядом называется Шаддай, שדי‎.

Сатана книги Иова, как и Сатана пророка Зехарии (3, 1—2), не есть олицетворение принципа зла; он не враждебен Богу, а подчинен Ему, как все прочие ангелы-служители. Исполняя должность обвинителя в небесном суде, он так же необходим для правосудия, как и ангел-защитник, מלאך מליץ‎ (33, 23), обязанность которого раскрывать все, что сможет говорить в пользу подсудимого.

Смешанные браки с хананеями[править]

В апокрифической книге «Завещании Иова», одном из наиболее еврейских произведений литературы александрийского иудаизма, рассказывается о том, как Иов, потомок Исава, язычник, приходит к Яакову просить руки его дочери Дины[28] и рассказывает о постигшем его несчастии, смерти десяти сыновей и жены.

Таким образом, Иов взял себе в жёны Дину[29].

По мусульманским преданиям, он был женат на Рахме, дочери Ефрема, Лие, дочери Яакова, с Диной и с Махкир, дочерью Манассии. Таким образом, у него было несколько жён и все — израильтянки.

Так как Иов был как сказано выше хананеем, а не израильтянином, его женитьба на Дине вызывает определённый интерес.

Видимо, при патриархах запрета на браки израильтянок с хананеями не было (был только запрет жениться на хананеянках). Хананеи брали в жёны израильтянок, а израильтяне женились на дочерях, рождавшихся у хананеев и израильтянок (так как они они еврейки по матери): «породнитесь с нами; отдавайте за нас дочерей ваших, а наших дочерей берите себе [за сыновей ваших]»[30].

Странно также, что согласно раввинистическим преданиям, у Дины кроме двух мужей-хананеев (Сихем и Иов) был также муж-израильтянин Шимон. Если с Сихемом всё понятно: он был убит братьями Дины, то её брак с Шимоном[31] и Иовым[32] непонятен.

Правда, дети Шимона названы «детьми хананеев». Это странная фраза иногда трактуется так: Дина забеременела от Сихема, а Шимон усыновил его:

(b) as a variant to the #2 story, Shaul is Dinah's son by Shechem, who is adopted by Simeon as part of his helping her since she is now a widow (and possibly remained so) by the actions he had done (see section below for source information)... Shaul (ib.) was her son by Shechem (Gen. R. l.c. [in context, location cited note refers to Gen. R. lxxx.]... The medieval French rabbi Rashi hypothesized that this Saul was Dinah's son by Shechem[33].

Комментарий Берешит Рабба к 80:11 дает мнение рабби Нехемии, что Дина спала с хананеями, поэтому дети её были от хананеев, а не от Шимона:

שנבעלה מחוי, שהוא בכלל כנענים [= she copulated with a Hivite, who are considered Canaanites (see Gen 10:15 and 17)]

Таким хананеем мог быть и Иов.

Если у Дины было одновременно два мужа — Шимон и Иов — то это указывает на какой-то первобытный пережиток коллективного брака, либо какой-то особой формы брака, описанной Осией, при которой формальный брак был платоническим и духовным, а телесной была связь с хананейским любовником.

Во всяком случае, Дина рожала детей не от мужа-израильтянина, а от хананеев, включая Иова[34]:

Дина будет рожать детей Иову Уцианину, который не родственник тебе. Более того, коли ты отверг обрезанного сына Авраама, она отдаст свою девственность необрезанному Ханааниту[35].

От Иова Дина родила семерых сыновей и трех дочерей[36].

Вполне также возможно, что Иов был гиксосом или близким к гиксосам хананеем, на это, например, указывает его познание Египта. Это сблизило Иова с израильтянами.

То, что израильтяне приняли в свой канон книгу язычника Иова объясняется не только тем, что его жёнами или любовницами были израильтянки.

Главный посыл книги — нужно терпеть, смириться, нельзя роптать, на всё воля Бога и т. д., — во все времена был очень удобен властям, и израильские вожди увидели в книге Иова полезный материал.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 3. Кол.: 754–757.
  2. Паралипоменон 1:42; Быт. 10:23
  3. Плач Иерем. 4:21
  4. Knudsen E. E. Amorite Names and OT Onomastics // Scandinavian J. of the Old Testament. 1999. Vol. 31. N 2. P. 202-224
  5. Иерусалимский Талмуд. Сота. 20d
  6. Быт. 33:19
  7. ср. Targ. Jer. к Иов., 2, 9
  8. Баба Батра, 15а; Иер. Сота, V, 20 в; Ber. r., LVII, 3
  9. (Вавилонский Талмуд. Бава Батра. 15a; Иерусалимский Талмуд. Сота. 20d
  10. Санг., 106а; Сота, 11a
  11. Bemid. r., XIV, 7
  12. Сота, V, 1
  13. Б. Б., 15б
  14. Pesik. r., изд. Фридмана, 190а, אחדי מות‎
  15. Wajikra r., XV, 1; Bereschith r., ХХIV, 4
  16. Wajikra r., XVII, 4
  17. Кет., 33б
  18. Эдуиот, II, 10
  19. Б. Батра, 15б; ср. Ялкут, Цари, 243 и Завещание Иова, XII, 8
  20. Сота, 35а
  21. Toc. Шабб., XIII [XIV], 2; Шабб., 115а; ср. Тосафот, s. v. וניךו‎; Соферим, V, 15
  22. Иак 5. 11
  23. Orig. Comm. in Rom. 3. 6
  24. Aug. De civ. Dei. XVIII 47
  25. Hieron. Quaest. hebr. in Gen. 22. 20-22
  26. Euseb. Onomast. 112. 3
  27. Eger. Itiner. 13. 2; ср.: Иов 42. 17b LXX
  28. Test. Job. 2. 1
  29. Псевдо Филон 8:7-8, Таргум Иов 2:9, Берешит Рабба 57:4, Иерусалимский Талмуд, Сота 5:8 20г, Вавилонский Талмуд, Бава Батра 15б
  30. Быт., 34, 9
  31. Gen. Rabbah (80:11)
  32. Bava Batra 15:b.
  33. What is the significance of Gen 46:10 "Shaul the son of a Canaanitish woman"?
  34. Gen. Rab. 907–908, 928, 954; Mid. Agada gen. 83, 85.
  35. Иудейские мифы. Книга Бытия. Грейвс Роберт
  36. Gen. Rab. 966–967; Sepher Hayashar 202; Mid. Hagadol Gen. 527; Shu' aib, WaYishlah 16a; Test of Job I. 11.
 
Библейские пророки
Пророки в Пятикнижии

Ной | Евер | Валаам | Иов | Авраам |Сарра|Исаак |Иаков |Моисей|Аарон|Мириам|Иисус Навин|Финеес

Пророки в Эпоху Судей и объединённого царства

Девора |Илий |Анна |Самуил|Давид|Соломон|Гад|Нафан|Ахия Силомлянин

Письменные пророки

Иезекииль |Иеремия |Исаия |Даниил|Аввакум|Авдий |Аггей |Амос |Захария |Иоиль|Иона |Малахия|Михей|Наум |Осия |Софония

Другие пророки Израиля и Иудеи

Самей | Илия| Елисей | Олдама