Евсевий Кесарийский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евсевий на гравюре Нового времени.
Сюжет 18. Евсевий Кесарийский. Библейский канон // СВЕТ в NET (28 нояб. 2020 г.) [53:04]

Евсевий Кесарийский (ок. 263340) — римский историк, отец церковной истории. До создания его «Церковной истории» сочинение на подобную тему составил Гегесипп, но от него сохранилось только название. Жил в Кесарии.

Биография[править]

Родился в Эрец-Исраэль; получил образование в училищах Иерусалима и Антиохии, особенно изучал Платона, Филона и Оригена (влияние последнего отразилось на всей научно-литературной деятельности Евсевия).

Древние авторы, писавшие о Евсевии, называли его др.-греч. Εὐσέβιος ὁ Παμφíλου, лат. Eusebius Pamphili, то есть, дословно, Евсевий [ученик, друг или сын] Памфила (Евсевий Памфилов). Это прозвание Евсевий получил вследствие своей близости пресвитеру Памфилу. Впоследствии имя Памфил стало порой восприниматься как второе имя самого Евсевия, так что в некоторых изданиях о нём говорится как об Евсевии Памфиле[1].

Участвуя в управлении кесарийским училищем, Евсевий во время гонения на христиан римского императора Диоклетиана сохранил книги кесарийской библиотеки и обогатил её новыми коллекциями рукописей, приобретённых во время вынужденного удаления из Кесарии и путешествий по Сирии, Египту и Фиваиде. Хотя библиотека не уцелела до позднейшего времени, но многочисленные ценные отрывки из несохранившихся в целом виде произведений христианской литературы имеются в сочинениях самого Евсевия. Император Константин Великий особенно уважал Евсевия, который, со своей стороны, почтил императора двумя панегириками (в 20-летие и в 30-летие его царствования).

Из сочинения его «О церковном богословии» можно заключить, что он скорее уклонялся от решения вопроса о природе Христа как неуместного и неразрешимого, чем готов был открыто принять ту или иную сторону в богословском споре. К арианству он примкнул позже, будучи учеником Оригена. В 330 году он стоял за удаление с кафедры первого по времени борца против ариан, Евстафия Антиохийского, а в 336 требовал возвращения из ссылки Ария и заточения другого защитника православия — св. Афанасия Александрийского.

Символ веры[править]

На первом вселенском соборе, как учёнейший из собравшихся епископов, Евсевий занимал выдающееся положение: ему поручено было составить символ веры от лица Собора. В своём проекте Евсевий уклонился от категорического решения вопроса, занимавшего Собор, составив символ в общих выражениях, отчасти благоприятных арианству.

Проект Евсевия был, поэтому, заменён другим, со внесением термина ὀμοούσιος, которого избегал Евсевий. Валезий, один из первых издателей и исследователей сочинений Евсевия († 1676), признаёт, однако, Евсевия православным; так же думал русский патролог Филарет, епископ Черниговский.

А. В. Горский находит Евсевия лишь нетвёрдым в догматических понятиях. Профессор А. П. Лебедев (в сочинении «Вселенские соборы IV и V вв.») считает его открытым вождём партии так называемых полуариан. Баур называет его «отражением колебаний церковного сознания» относительно учения о Троице.

Сам Евсевий, в послании к своей кесарийской пастве, писанном с собора, говорит, что он подписал символ собора, чтобы не нарушать мира церкви, но что он остаётся верен старому символу Кесарийской церкви и в смысле этого старого символа толкует символ Никейский.

Труды[править]

Свои сочинения Евсевий писал по-гречески; но сохранились они главным образом в переводах и истолкованиях (из истолкователей древнейший — Руфин Аквилейский). Главные из них:

Библиография[править]

издания и переводы «Хроники» см. в отдельной статье

Греческие тексты:

Русские переводы

  • Евсевий Памфил. Церковная история. / Пер. Н. Малинина. Ч. 1. М., 1786. 236 стр. (тираж конфискован в 1787 году)
  • Сочинения Евсевия Памфила. Пер. Санкт-Петербургской духовной академии. В 2 т. СПб,1848-49.
    • Т. 1. Церковная история. СПб., 1848. 596 стр. (2-е изд.) СПб., 1858.
      • переизд.: Евсевий Памфил. Церковная история. / Пер. СПбДА. Комм. С. А. Ершова. (Серия «Александрийская библиотека»). СПб.: Амфора, 2005. 496 с.
    • Т. 2. Жизнь Константина. СПб., 1849. 444 стр.
      • Евсевий Памфил. Жизнь блаженного василевса Константина. / Пер. СПбДА под ред. А. А. Калинина. («Византийская серия»). М.: Labarum. 1998. 352 стр.
  • Евсевий Памфил. О названиях местностей, встречающихся в священном писании. Блаженного Иеронима, пресвитера Стридонского. О положении и названии еврейских местностей. / Пер. И. Помяловского. («Православный палестинский сборник». Т. 13. Вып. 1.) СПб., 1894. 547 стр.

Новые русские переводы:

  • Евсевий. Церковная история. / Пер. М. Е. Сергеенко. // Богословские труды. М., 1982. Сб. 23-26.
    • Пер. М. Е. Сергеенко, комм. С. Л. Кравца. (Серия «Памятники церковной письменности») М., 1993. 446 стр. 10000 экз.
  • Вдовиченко А. В. Евсевий Кесарийский против Гиерокла. // Раннехристианские апологеты II—IV вв.: Переводы и исследования. М., 2000.

Другие переводы:

См. также[править]

Источники[править]

  1. E. H. Gifford, Introduction to Praeparatio Evangelica, Oxford, 1903.

Литература[править]

  • Католическая Энциклопедия. — М.: Издательство Францисканцев, 2002. — Т. 1: А — З. — 1906 с. — ISBN 5-89208-037-4.
  • Розанов Н. П. Евсевий Памфил, еп. Кесарии палестинской. М., 1880. 232 стр.
  • Остроумов С. Разбор сведений Евсевия Кесарийского и бл. Иеронима Стридонского о греческих апологетах христианства II века. М., 1886. 214 стр.
  • Кривушин И. В. Рождение церковной историографии: Евсевий Кесарийский. Учеб. пособие. Иваново, 1995. 67 стр.
  • Ващева И. Ю. Евсевий Кесарийский и становление раннесредневекового историзма. (Серия «Византийская библиотека». Исследования). СПб.: Алетейя. 2006. 271 стр.