Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Наука в Византии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Применение греческого огня

Наука в Византии — наука и техника в Византии.

Общие сведения[править]

Византия была в своё время крупным центром учёности, ведь она унаследовала римскую и античную науки, а также крупные старые научные центры в Греции, Сирии, Финикии и Египте. Во многом благодаря науке могло длительное время существовать столь обширное государство. Византийская наука оказала влияние на древнерусскую.

Имелись образовательные учреждения, такие как Колхидская академия, Магнаврская школа, Александрийская школа, юридическая школа Бейрута и т. д., библиотеки, такие как Императорская библиотека в Константинополе.

Историография[править]

Евсевий из города Кейсария, ныне Израиль, был одним из крупнейших историков 1-го тысячелетия н. э., написал «Церковную историю» и другие труды.

Прокопий Кесарийский, тоже из иудейской (палестинской) Кейсарии, пожалуй крупнейший византийский историк, написал «История войн» в 8 книгах, книги «Война с персами», «Война с вандалами» и «Война с готами», трактат «О постройках» и памфлет «Тайная история» с критикой императора Юстиниана и его жены Феодоры.

Созомен, также родившийся в Палестине, написал «Церковную Историю».

Сократ Схоластик написал «Церковную Историю» в 7 книгах.

Феофан Исповедник написал «Хронографию».

Георгий Амартол написал «Хронику», излагающей всемирную историю от сотворения мира до 842 года.

Либерат Карфагенский написал книгу «Бревиарий дела несториан и евтихиан», представляющий собой историю этих ересей от времени Нестория до 5-го Вселенского собора.

Иоанн Скилица написал труд «Обозрение истории», охватывающий период со смерти Никифора I в 811 году до свержения Михаила VI в 1057 году и продолжающая летопись Феофана Исповедника. Труд Скилицы продолжил Георгий Кедрин.

Лев Диакон написал «Историю» в 10 книгах описывает события 959—976 годов, но содержит ряд экскурсов в прошлое и фактов из времен до 989—992 годов.

Кекавмен, родом армянин, был автором «Стратегикона», руководства по военному искусству — важного источника по истории XI века.

Анна Комнина написала книгу по истории «Алексиада».

Михаил Атталиат «Историю» о событиях в Византии в 1034—1079 годах.

Фотий I, имевший армянские, и, возможно хазарские корни, сохранил важные сведения из утраченных книг античного времени.

География[править]

Иерокл написал трактат «Синекдем» с описанием 64 провинций Византийской империи и входящих в них 912 городов.

Козьма Индикоплов написал книгу «Христианская топография».

Константин Багрянородный написал книгу «О фемах».

Математика и астрономия[править]

Теон Александрийский редактировал и упорядочивал «Начала» Евклида и писал комментарии к работам Евклида и Клавдия Птолемея. Его дочь Гипатия также прославилась как математик, была убита религиозными фанатиками.

Евтокий из Аскалона (ныне Ашкелон, Израиль), писал комментарии к Архимеду и другим античным матметикам.

Домнин из Лариссы, еврей по происхождению, написал «Руководство к арифметическому введению».

Марин Неаполитанский, самаритянин, отпавший из иудаизма в эллинство, внёс вклад в практическую астрономию: используя идеи Паппа, внес исправления в правила Теона Александрийского для определения направления параллакса.

Исидор Милетский изобрёл инструмент для непрерывного черчения параболы, при помощи которого решил задачу об удвоении куба.

Мануил Мосхопул по настоянию своего современника, другого византийского математика, Рабды, написал трактат по образованию квадратных чисел, в котором изложил способы составления магических квадратов, в котором первым ввёл термин «считание по кругу».

Прокл Диадох и Симпликий также занимались математикой.

Лев Математик, учёный с армянскими корнями, положил начало алгебре, заменив цифровые символы буквенными.

Равда (Николай Артавазд), также армянского происхождения, писал по счислению и геометрии.

Анфимий из Тралл написал книгу по коническим сечениям, ставшую подготовкой к проектированию Софийского собора, и обзор о системах зеркал.

Михаил Пселл написал ряд работ по математике.

Константинос Лукитис, Никифор Григора и Мануил Вриенний занимались астрономией.

Иоанн Авраамий написал трактат о соединении и оппозиции Солнца и Луны, основанный на «Новых таблицах» Исаака Аргира, критически пересмотренных.

Исаак Аргир написал трактат об астролябии, а также сочинение о таблицах для астрономических вычислений и составления календаря.

Максим Плануд ввёл термин «числитель».

Медицина[править]

Придворный врач в Византии назывался «актуарий». Действовали больницы.

Возможно, один из ранних византийских врачей был автором Венской рукописи Диоскоридов, созданной около 515 года для дочери императора Олибрия — Аниции Юлианы. Орибасий, возможно, самый плодовитый византийский составитель медицинских знаний, часто обращал внимание на постоянные медицинские предположения, которые оказались неверными.

В конце VII века врач Павел Эгинский, грек, написал Медицинский сборник в 7 книгах.

Иоанн Актуарий написал ряд медицинских книг.

Николай Мирепсос написал фармацевтическим кодекс.

Техника[править]

Каллиник из Гелиополиса, эллинизированный еврей, изобрёл греческий огонь. Это оружие устанавливалось на корабли. Установка с греческим огнём представляла собой медную трубу — «сифон» (сифонофор), через который с грохотом извергалась жидкая огненная смесь. Византийский император Лев VI Мудрый в своей «Тактике» пишет:

Мы владеем различными средствами — как старыми, так и новыми, чтобы уничтожить вражеские суда и людей, сражающихся на них. Это огонь, приготовляемый для сифонов, из коих он мечется с громовым шумом и дымом, сжигающий суда, на которые его направляем… Помещайте также спереди на носу корабля сифон в бронзе, чтобы метать огонь на врагов.

Филопон внёс вклад в механику, особенно в решение проблемы движения брошенных тел.

Византийские инженеры создавали различные военные машины, метательные орудия, использовавшиеся при осадах крепостей; применялись тараны, передвижные башни, катапульты, баллисты.

Вышеупомянутый Лев Математик изобрёл световой теле­граф и разные механизмы-автоматы.

Мощный византийский флот имел ряд типов кораблей:

  • корабли с одним рядом вёсел, монеры (monērēs, μονήρης) или галеи (galea, γαλέα, от которой происходит термин «галера»), с экипажами из около 60 человек.
  • биремы (кораблей с двумя рядами вёсел): [chelandion] ousiakon ([χελάνδιον] οὑσιακόν), названный так потому, что он был укомплектован усией (ούσία) из 108 человек; [chelandion] pamphylon ([χελάνδιον] πάμφυλον), с экипажем из около 120—160 человек.
  • дромоны имели экипаж в 230 гребцов и 70 морских пехотинцев.

Для транспортировки грузов византийцы использовали торговые суда в качестве грузовых транспортных судов φορτηγοί (phortēgoi) или судов снабжения σκευοφόρα (skeuophora).

Корабли были оснащены катапультами (mangana) и баллистами (toxoballistrai), с помощью которых метались камни, дротики, кувшины с греческим огнём или другими зажигательными смесями, триболы (triboloi) и даже контейнеры с известью для ослепления противника.

Солдаты имели различное вооружение и доспехи[1], что указывает на развитую военную промышленность, в том числе арбалеты, а в последнее время существования Византии и пушки.

Наконец, о развитости византийской науки можно судить по её архитектуре — особенно по возведению огромных церквей.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Банников А. В., Морозов М. А. История военного флота Рима и Византии (от Юлия Цезаря до завоевания крестоносцами Константинополя). — СПб.: Евразия, 2014.
Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Наука в Византии».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.