Наука в Киевской Руси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кирик Новгородец и Даниил Заточник
Преподобный Нестор летописец
Берестяные грамоты как исторический источник
Образование в средневековом Новгороде
часть 1. Торговля по материалам берестяных грамот
часть 2. Торговля по материалам берестяных грамот
Древнерусские летописи

Наука в Киевской Русинаучная деятельность в Киевской Руси.

Общие сведения[править]

Древнерусская культура в первую очередь находилась под влиянием византийской культуры; именно у византийцев русские переняли письменность, религию и знакомились с византийской литературой, многие книги которой были переведены на русский. Основное славянское население имело традиционные познания, основанные на наблюдении и опыте, владело металлургическими и многими другими навыками и знаниями. В меньшей степени можно говорить о влиянии норманнов и хазар. Так, влиянием хазар можно назвать некоторую государственную терминологию (каган и т. д.), а также следы влияния еврейской литературы (например, в «Повести временны́х лет» имеется отрывок из средневекового еврейского исторического труда «Иосиппон»[1]). От норманнов на Руси узнавали о народах и странах Западной Европы.

Крупную роль в становлении науки на Руси сыграли византийцы Кирилл и Мефодий — создатели старославянской азбуки.

Наиболее развиты были наука и образование в Киеве и Новгороде. Именно в Новгороде появляются первые русские учёные и там же находят следы широкой грамотности населения — берестяные грамоты.

Сохранилось около 1 тысячи древнерусских рукописей. Боль­шин­ст­во из до­шед­ших па­мят­ни­ков на­пи­са­но на тер­ри­то­рии Нов­го­род­ской зем­ли.

В XII веке начался упадок Киевской Руси, вызванный рядом неблагоприятных внутренних и внешних процессов (междоусобица, снижение значения «Пути из варяг в греки» из-за Крестовых походов и т. д.), завершившийся распадом государства и монгольским нашествием. Эти процессы подорвали и развитие науки, в том числе и из-за упадка Византии, с которой была тесно связана древнерусская культура.

Историография[править]

Наиболее развитым в Киевской Руси видом науки была история — существовали сравнительно подробные (по средневековым меркам) и хронологически выверенные летописи:

  • Повесть временных лет
  • Киевская летопись
  • Лаврентьевская летопись
  • Смоленская летопись
  • Радзивилловская летопись
  • Новгородская первая летопись
  • Новгородская владычная летопись

Особенно важна ПВЛ, автором которой является Нестор Летописец. Она была опубликована около 1113 года.

Считается, что первые исторические записи начали делать в Киеве в XI веке.

При повествовании событий применялась погодная запись, использовались документы, в частности тексты договоров с Византией.

Менее научный характер имеют житие («Чтение о житие и погублении блаженных страстотерпцев Бориса и Глеба», «Житие Феодосия Печерского»), былины, Слово о полку Игореве и т. п. литературные памятники. Тем не менее, и из них можно почерпнуть некоторые исторические сведения.

Даниил Заточник считается авторов таких сочинений, как «Слово Даниила Заточника», «Моление Даниила Заточника», «Слово о погибели Русской земли» и «Сказание о подвигах и жизни Александра Невского».

«Летопись Авраамки» была составлена в Пскове или Новгороде.

Древнерусская историческая литература, как и аналогичная литература в других странах, основное внимание уделяла войнам и прославлению князей.

Переводились также книги по еврейской истории (иудаике). В XI—XIII веках был сделан перевод «Иудейской войны» Иосифа Флавия (с греческого), вышеупомянутый Иосиппон (с иврита), книга Эсфирь (с иврита) и т. д. Возможно, эти еврейские книги попали на Русь из Хазарии вместе с пленниками или переселенцами после её разгрома (влияние Иосиппона замечается в письме хазарского еврея, для более поздней литературы жидовствующих доказаны тюркизмы и караизмы). Допускается, что переводчиком «Иосиппона» и «Эсфири» был один и тот же человек.

География и этнография[править]

Будучи норманнами, русы хорошо знали Северную и Западную Европу, морские пути в Византию и Хазарию, и даже посещали мусульманские страны.

В ПВЛ даётся некоторая попытка построения на основе Библии описания стран и народов и места среди них Руси, причисляемой к потомкам Яфета. Например, даётся следующая картина географии Руси:

Когда же поляне жили отдельно по горам этим, тут был путь из Варяг в Греки и из Греков по Днепру, а в верховьях Днепра - волок до Ловоти, а по Ловоти можно войти в Ильмень, озеро великое; из этого же озера вытекает Волхов и впадает в озеро великое Нево, и устье того озера впадает в море Варяжское. И по тому морю можно плыть до Рима, а от Рима можно приплыть по тому же морю к Царьграду, а от Царьграда можно приплыть в Понт море, в которое впадает Днепр река. Днепр же вытекает из Оковского леса и течет на юг, а Двина из того же леса течет, и направляется на север, и впадает в море Варяжское. Из того же леса течет Волга на восток и впадает семьюдесятью устьями в море Хвалисское. Поэтому из Руси можно плыть по Волге в Болгары и в Хвалисы, и на восток пройти в удел Сима, а по Двине - в землю варягов, от варягов до Рима, от Рима же и до племени Хамова. А Днепр впадает устьем в Понтийское море; это море слывет Русским[2].

Из торговых и военных походов русов очевидно, что они хорошо знали географию Черного моря, включая его византийские берега, Волгу, зная о существовании Хорезма (хорошо известного на Руси), и т. д. Князь Глеб в 1068 году пытался узнать глубину Керченского пролива. Сохранились две работы о паломничестве в Святую землю — «Хождение отца Даниила Киевского» (1106—1107) и описание Добрыни Новгородского (1200—1201). Новгородцы изучали и колонизировали берега Кольского полуострова и Северного Ледовитого океана.

Стефан Новгородец описал путешествие в Константинополь, — ценный источником по истории и топографии столицы Византии.

В ПВЛ упоминается множество народов и племён. Делаются попытки установления близости и дальности народов. Например, русы называются народом близким (или тождественным) к шведам и норманнам:

И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, - вот так и эти.

Упоминание в русской литературе иудаизма у хазар во времена Владимира I и существования их общины имеет важное значение для хазароведения. Другие важные сведения о Хазарии из русских летописей — о хазарской дани и о разгроме Хазарии Святославом.

Математика и астрономия[править]

Первым русским математиком был Кирик Новгородец, работавший в одном из монастырей Новгорода. Он написал «Учения о числах» («Кириково учение, имже ведати человеку числа всех лет», 1136 год), первая русская книга по математике. В ней приводились календарные расчёты. В арифметических расчётах в ней фигурируют числа до десятков миллионов. Это был астрономический трактат, посвящённый вычислениям пасхалий. Кирик использовал пятеричные дроби и довел подразделения до единицы седьмого разряда, то есть до дроби 1/78125.

Подавляющее большинство берестяных грамот имеют хозяйственное содержание, и демонстрируют знание арифметики широкими слоями населения. Так, в грамоте № 245 говорится: «Сукна мои за тобой: красное, очень хорошее – 7 аршин». В грамоте № 246 говорится: «От Жировита к Стояну. С тех пор, как ты взял у меня взаймы и не присылаешь мне денег, идет девятый год. Если же не пришлешь мне четырех с половиной гривен, то я собираюсь за твою вину конфисковать товар у знатнейшего новгородца» и т. д.

Запись хозяйственно-технических математических сведений и расчётов осуществлялась с помощью десятичной алфавитной системы нумерации. Числа от 1 до 9, десятки и сотни изображались буквами славянского алфавита. Три главные древнерусские меры длины носят название частей тела. Меньшая мера — малая пядь, — расстояние между раздвинутыми большим и указательным пальцами; большая пядь, — расстояние между большим пальцем и мизинцем. Локоть — расстояние от локтевого сочленения до концов вытянутых пальцев. Сажень — расстояние от ступни до конца вытянутой вверх руки. Для определения больших расстояний существовала верста, или поприще. Весовой и денежной единицей в Киевской Руси была гривна.

Меры поверхности находились в тесной связи с мерами сыпучих тел, прежде всего зерновых культур. В Киевском государстве и княжествах XIII–XV вв. главной мерой сыпучих тел служила кадь (примерно 14 пудов ржи). Основные дореволюционные меры поверхности — десятина и четверть появляются в XIII–XV вв., причем две четверти составляли десятину.

К более позднему периоду можно отнести перевод еврейской астрономической книги «Шестокрыл» Иммануэля бен Яакова Бонфиса (также была переведена книга Маймонида «Книга, глаголемая логика» — пособие по логике, и перевод с еврейского книги «Логика Авиасафа»[3]) и включение в списки «Русской правды» арифметических задач с числовыми результатами порядка сотен тысяч.

Считается, что на Руси существовали некие счёты типа абака[4].

Юриспруденция[править]

До появления Киевской Руси существовали правовые системы как славян, так и русов-норманнов. Обе системы находились под влиянием хазар. Арабские авторы оставили некоторые описания права русов, например у русов был обычай оставлять в наследство имущество только дочери; если у руса рождается сын, отец вручал ребёнку меч, заявляя: это — твоё наследство, отец приобрёл мечём своё достояние, так и ты должен поступать. Во времена Хазарского каганата у славян и русов был особый суд:

В хазарской столице по правилу семь судей (кади); два из них для мусульман; два — для хазар, которые судят в соответствии с Торой; два — для христиан, которые судят в соответствии с Евангелием, и один для саклабэс, русов и других язычников, которые судят согласно языческому [обычаю], т. е. по велениям разума.
 — Мас'уди, «Мурудж ад-Дзахаб» («Россыпи золота»)

Другое мнение высказывал персидский автор Насир Хосров. Из его данных, выходит, что и на русов тоже распространялась право, основанное на Торе:

Среди ромеев в употреблении Евангелия, среди русов – Тора, а среди индусов – свитки браминов[5].

После распада Хазарии, создания древнерусской государственности, правовая система стала ориентироваться на византийскую в связи с переходом в православие[6].

Существовали Русская Правда, а также церковные и княжеские уставы, судебные грамоты и т. д.

В 1016 году новгородский князь Ярослав Мудрый выпустил 1-й на Руси кодекс уголовных и процессуальных норм — «Правда Ярослава». Из неё впоследствии был создан сборник правовых норм «Русская Правда».

Медицина и биология[править]

На медицинские познания Древней Руси большое влияние оказала византийская литература, в том числе и переводная (трактат «Физиолог» и «Шестоднев» Иоанна Болгарского).

Имелись врачи, называемый «лекарь» или «лечець», а позже и «врач». Врачей было несколько видов, были «кровопускники» (в Новгороде они образовывали собственное объединение типа ремесленного цеха), «кильные» (лечили грыжи), очные (офтальмологи), «чечуйные» (лечили геморрой), «резальник» (хирург) и т. д.

Имелся медицинский инструментарий. Раны зашивали конопляными нитями, перевязочным средством служила баранья шерсть. Использовались болеутоляющие (красавка, болиголов и т. д.) и другие лекарственные средства. Хирурги выполняли сравнительно сложные операции, включая чревосечение, ампутацию конечностей, трепанацию черепа и пр.

В «Русской правде» имеются элементы регламентации практики врача, например отмечается его право вознаграждение за лечение.

Были и иностранные врачи, например армяне. Так, из Киевско-Печерского патерика известна дискуссия («стязание о врачевьской хытрости») между киевским врачом-«орменином», лечившим великого князя, и монахом-врачевателем Киевского-Печерского монастыря Агапитом.

Медициной занимались и женщины, например «бабки-повитухи».

Евфросиния Черниговская (XIII век) под руководством русского учителя Феодора «извыкла» в чтении «асклепиевых книг» настолько, что затем занималась врачеванием в основанной ею монастырской больнице в Суздале. В «Сказании о Муромском князе Петре и девице Февронии» описывается излечение крестьянской девушкой-лекарем князя, тело которого было покрыто струпами. Лечебная практика женщин разрешалась в «Правде Ярославичей».

Больницы, создаваемые при монастырях, в домонгольское время существовали в Смоленске, Вышгороде, Чернигове, Новгороде, Пскове, на Волыни и т. д.

Знания о живой природе строились на практическом наблюдении. Так, повадки животных и птиц приводятся в «Поучении» Владимира Мономаха и в «Слове о полку Игореве».

Химия и металлургия[править]

В Древней Руси металлургия довольно рано отделилась от металлообработки. Производством железа занимались металлурги, жившие в деревнях. Добыча руды производилась осенью и весной. Техника металлургического производства состояла в прямом восстановлении железной руды в металлическое железо. При производстве стали железо насыщалось углеродом. Данный метод именуется сыродутным. В древнерусских письменных памятниках сталь называется «оцел». На Руси использовались 3 вида стали: 1) цементованная с однородным строением и равномерно распределённым по всей массе углеродом, 2) сварочная сталь неоднородного строения, 3) сырновая, слабо и неравномерно науглероженная. Железо изготавливалось из болотной или озёрной руды кричным методом с помощью небольших горнов с дутьем. Использовались по два воздуходувные меха. В качестве топлива использовался древесный уголь.

Кузнецы владели приемами механической и термической обработки железа. Это было важным при изготовлении предметов вооружения: шлемов, кольчуг, щитов, сабель, боевых топоров, стрел. Также изготавливались оружия труда для сельского хозяйства.

В числе распространённых на Руси в Х—ХIII веках химических ремёсел упоминаются: изготовление земельных и растительных красок, применявшихся в масляной живописи и для окраски тканей, изготовление цветных эмалей, кожевенное производство, изготовление лекарственных и гигиенических препаратов и веществ (мыловарение и пр.), обработка поверхностей металлов (особенно воронение стальных изделий) и другие.

В древнерусской литературе упоминается сера, известь, уксус, соль, кислота, щелок (раствор щелочи, обычно поташа), квасцы и т. д. Изготавливались чернила, эмаль, стекло, лекарственные настои (зелья) и пр. На севере новгородцы добывали соль из морской воды путём искусственного испарения в сковородах или котлах.

Техника[править]

Древнерусские архитектура и зодчество находились под сильным влиянием Византии[7], и мореходство и кораблестроение заимствовано у норманнов (например, коч, корабль, использовавшийся русскими на северных морях, происходит от норманнского судна кочьман).

Летописи свидетельствуют о многообразии судовых конструкций на Руси: морская ладья, дубас, дубок, чёлн, галея, учан, северный ушкуй.

Софийский собор в Киеве, построенный в XI веке, стал одним из самых значительных архитектурных сооружений своего времени.

Особенно далеко вперёд ушёл в техническом отношении Новгород:

Новгородских мастеров по серебру можно считать высококвалифицированными специалистами своего дела. Стоит также отметить, что русские мастера по эмали в то время умели добиваться температур от 1 000 до 1 200 градусов по Цельсию. Новгородские солевары, несомненно, были знакомы с принципом концентрированных растворов; они также знали, как регулировать осаждение соли при помощи изменения температуры[8].

Блоки и полиспасты, вороты и рычажные подъемники были также известны в X—XI веках и применялись, например, при строительстве Софийского собора в Новгороде в середине XI века.

Первое упоминание о рычажном механизме, поднимавшем и удерживавшем подвижную часть подъемного моста, относится к 1229 года.

Древнерусская армия обладала разнообразным оружием — мечами, копьями, топорами, булавами, щитами и т. д.

В том числе применялось и сложное вооружение — достаточно вместительный корабли (ладьи), способные преодолевать огромные расстояния, и могли нести таран и метательное вооружение, осадная техника и метательные машины. Создание и использование подобных сложных военных устройств как корабль и военная машина требуют определённого технического и научного уровня. Например, дальние морские путешествия были бы невозможны без умения ориентироваться. Флот Киевской Руси был сравнительно силён, и лишь благодаря греческому огню он уступал византийскому.

Упоминается некий шерешир — катапульта или снаряд к ней, стреляющие огненным снарядом. Это оружие было заимствованно у половцев, а теми получено из Средней Азии.

В летописи о походе 1220 года на булгарский город Ошель сообщается, что «князь же Святослав пришед к городу и наряди люди вперед со огнем и с секирами, и за ними стрельцы и копейники, и приступи ко граду». Тем самым, древнерусское войско при осаде использовало огонь (вероятно, тот же шерешир) и камнемётные и огнемётные самострелы[9].

Были катапульты, называемые «пороками». Русские летописи упоминают о метательных машинах — пороках — свыше 130 раз, а участие их в боевых боях отмечено в 40 случаях.

Также применялись самострелы и другое сравнительно сложное оружие[10].

См. также[править]

Источники[править]

 
Переломные события
истории

Призвание варягов (взаимодействие, норманны в Новгороде) · Крещение Руси · Съезд князей в Любече · Монголо-татарское нашествие

Летописные племена и народы

славянские: белые хорваты · болоховцы · древляне · дреговичи · дулебы (волыняне) · вятичи · кривичи · поляне · радимичи · северяне · словене ильменские · тиверцы · уличи;
финно-угорские: весь · меря · мурома · чудь заволочская · черемисы, мордва, пермь, печера, емь, нарова, ливы;
балтские: голядь · литва · летьгола · зимигола · корсь · ятвяги;
прочие: берендеи · кенааниты

Киевские правители
до распада Киевского
государства
(1132)

Кий, Щек, Хорив и Лыбедь (легендарные) · Аскольд и Дир · Олег Вещий · Игорь Рюрикович · Ольга · Святослав Игоревич · Ярополк Святославич · Владимир Великий · Святополк Окаянный · Ярослав Мудрый · Изяслав Ярославич · Всеслав Брячиславич · Святослав Ярославич · Всеволод Ярославич · Святополк Изяславич · Владимир Мономах · Мстислав Великий

Значимые войны
и битвы

Война Песаха с Русью · Походы Руси против Византии (860, 907) · Каспийские походы русов (864−884, 913) · Битва под Любечем · Битва на реке Буге · Битва на реке Альте (1019) · Битва на реке Немиге · Битва на реке Альте (1068) · Битва на реке Стугне · Битва на реке Калке · Битва на реке Сити · Древлянская война · Война Олега с Хазарией · Война Святослава против Хазарии

Основные княжества
в XII—XIII веках

Владимиро-Суздальское · Галицко-Волынское · Киевское · Муромское · Новгородская земля · Новгород-Северское · Переяславское · Полоцкое · Рязанское · Смоленское · Туровское · Черниговское

Общество

Язычество славян · Двоеверие · Дипломатия · Христианство на Руси · Вече · Дружина · Изгнание евреев · Наука · Флот

Ремесла и экономика

Вира · Дань хазарам · Занятия евреев · Ремёсла в Древней Руси · Древнерусское лицевое шитьё · Сельское хозяйство · Торговля с Хазарией

Культура

Древнерусский фольклор · Святая Русь · Русская иконопись

Литература

Общерусские летописные своды · Русская Правда · Слово о законе и благодати · Повесть временных лет · Поучение Владимира Мономаха · Слово о полку Игореве · Моление Даниила Заточника · Слово о погибели Русской земли · Еврейско-древнерусская литература

Зодчество

Список древнерусских архитектурных сооружений домонгольского периода · Крестово-купольные храмы Древней Руси

Разное

Корьдно · Китеж