Поход Руси на Византию в 907 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поход против Византии

Военный конфликт
Oleg tsargrad.jpg
Олег Вещий ведёт войска к стенам Царьграда. Миниатюра из Радзивилловской летописи.
Конфликт
Поход против Византии
Дата
907 год
Место
Византия
Итог
Победа Руси
Стороны
Командующие
Силы
2000 кораблей
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно
Поход на Царьград Вещего Олега.
Поход Олега в Царьград. Гравюра Ф. А. Бруни, 1839.
Олег прибивает щит свой к вратам Царьграда. Гравюра Ф. А. Бруни, 1839.

Поход Руси на Византию в 907 году — война между русами (норманнами) и Византийской империей.

Возможная роль Хазарии[править]

Согласно данным арабских авторов, русы и хазары были союзниками с 909 года, когда русы совершили поход на Дейлем по 913 год, когда сразу 500 судов русов воевали на Каспии.

Русы находились и на службе в хазарской армии[1].

В 860 году, когда русы напали впервые на Константинополь, хазары одновременно атаковали византийцев в Крыму, осаждая византийские города и захватывая греков в плен[2].

Можно предположить, что между Русью и Хазарским каганатом долгое время существовал торговый и военный союз, который был направлен против Византии.

Так, Византия воевала против Хазарии и натравливала против неё различные народы (см. Война Вениамина с византийской коалицией, Алано-хазарская война).

Поэтому, вполне логично предположить, что Хазария могла участвовать в той или иной степени в войне 907 года. Так среди племён, который Вещий Олег взял в поход, много бывших данников хазар.

Например, упомянуто племя вятичей, которые ещё в 964 году платили дань хазарам[3], и следовательно, их участие в походе доказывает и участие в нём Хазарии.

Арабские авторы, такие как Масуди (умер в 956 году), вообще называют русов вассалами Хазарии:

Русы и саклабы (славяне), которые, как мы уже говорили, язычники, [также] служат в войске (хазарского) царя и являются его слугами (абйд)[4].

Если Масуди прав, то получается, что славяне и русы были либо в подданстве у хазар, либо на службе у них. Если это так, то и поход на Византию в 907 году был частью византийско-хазарской войны.

В то же время, русы, хоть и действовали при союзе с хазарами, имели полную автономию.

Л. Н. Гумилёв датирует «Союз русов-дромитов с Иудео-Хазарией» 905 годом[5].

Ход войны[править]

Согласно «Повести временных лет» Вещий Олег собрал большой флот — 2 тысячи судов по 40 человек на корабле — и направился на Византию, высадился на берегу и учинил там резню, при этом сжигая и церкви (мотив понятный, если поход был санкционирован Хазарией):

Пошёл Олег на греков, оставив Игоря в Киеве; взял же с собою множество варягов, и славян, и чуди, и кривичей, и мерю, и древлян, и радимичей, и полян, и северян, и вятичей, и хорватов, и дулебов, и тиверцев, известных как толмачи: этих всех называли греки «Великая Скифь». И с этими всеми пошел Олег на конях и в кораблях; и было кораблей числом 2000. И пришел к Царьграду: греки же замкнули Суд, а город затворили. И вышел Олег на берег, и начал воевать, и много убийств сотворил в окрестностях города грекам, и разбили множество палат, и церкви пожгли. А тех, кого захватили в плен, одних иссекли, других замучили, иных же застрелили, а некоторых побросали в море, и много другого зла сделали русские грекам, как обычно делают враги.
И повелел Олег своим воинам сделать колеса и поставить на колеса корабли. И когда подул попутный ветер, подняли они в поле паруса и пошли к городу. Греки же, увидев это, испугались и сказали, послав к Олегу: «Не губи города, дадим тебе дань, какую захочешь». И остановил Олег воинов, и вынесли ему пищу и вино, но не принял его, так как было оно отравлено. И испугались греки, и сказали: «Это не Олег, но святой Дмитрий, посланный на нас Богом». И приказал Олег дать дани на 2000 кораблей: по 12 гривен на человека, а было в каждом корабле по 40 мужей.
И согласились на это греки, и стали греки просить мира, чтобы не воевал Греческой земли. Олег же, немного отойдя от столицы, начал переговоры о мире с греческими царями Леоном и Александром и послал к ним в столицу Карла, Фарлафа, Вермуда, Рулава и Стемида со словами: «Платите мне дань». И сказали греки: «Что хочешь, дадим тебе». И приказал Олег дать воинам своим на 2000 кораблей по 12 гривен на уключину, а затем дать дань для русских городов: прежде всего для Киева, затем для Чернигова, для Переяславля, для Полоцка, для Ростова, для Любеча и для других городов: ибо по этим городам сидят великие князья, подвластные Олегу. «Когда приходят русские, пусть берут содержание для послов, сколько хотят; а если придут купцы, пусть берут месячное на 6 месяцев: хлеб, вино, мясо, рыбу и плоды. И пусть устраивают им баню — сколько захотят. Когда же русские отправятся домой, пусть берут у царя на дорогу еду, якоря, канаты, паруса и что им нужно». И обязались греки, и сказали цари и все бояре: «Если русские явятся не для торговли, то пусть не берут месячное; пусть запретит русский князь указом своим приходящим сюда русским творить бесчинства в селах и в стране нашей. Приходящие сюда русские пусть живут у церкви святого Мамонта, и пришлют к ним от нашего царства, и перепишут имена их, тогда возьмут полагающееся им месячное, — сперва те, кто пришли из Киева, затем из Чернигова, и из Переяславля, и из других городов. И пусть входят в город только через одни ворота в сопровождении царского мужа, без оружия, по 50 человек, и торгуют, сколько им нужно, не уплачивая никаких сборов».
Цари же Леон и Александр заключили мир с Олегом, обязались уплачивать дань и присягали друг другу: сами целовали крест, а Олега с мужами его водили присягать по закону русскому, и клялись те своим оружием и Перуном, своим богом, и Волосом, богом скота, и утвердили мир. И сказал Олег: «Сшейте для руси паруса из паволок, а славянам копринные», — и было так. И повесил щит свой на вратах в знак победы, и пошел от Царьграда. И подняла русь паруса из паволок, а славяне копринные, и разодрал их ветер; и сказали славяне: «Возьмем свои толстины, не даны славянам паруса из паволок». И вернулся Олег в Киев, неся золото, и паволоки, и плоды, и вино, и всякое узорочье. И прозвали Олега Вещим, так как были люди язычниками и непросвещенными[6].

Итог[править]

Победа Руси, был заключён в 911 году выгодный договор и получена дань. Договор был выгоден и Хазарии, так как русы-торговцы теперь могли свободно посещать Константинополь, а Хазария была тесно торгово связана с русами. Таким образом, договор косвенно открывал Константинополь и для хазарской торговли.

Источники[править]

 
Переломные события
истории

Призвание варягов (взаимодействие, норманны в Новгороде) · Крещение Руси · Съезд князей в Любече · Монголо-татарское нашествие

Летописные племена и народы

славянские: белые хорваты · болоховцы · древляне · дреговичи · дулебы (волыняне) · вятичи · кривичи · поляне · радимичи · северяне · словене ильменские · тиверцы · уличи;
финно-угорские: весь · меря · мурома · чудь заволочская · черемисы, мордва, пермь, печера, емь, нарова, ливы;
балтские: голядь · литва · летьгола · зимигола · корсь · ятвяги;
прочие: берендеи · кенааниты

Киевские правители
до распада Киевского
государства
(1132)

Кий, Щек, Хорив и Лыбедь (легендарные) · Аскольд и Дир · Олег Вещий · Игорь Рюрикович · Ольга · Святослав Игоревич · Ярополк Святославич · Владимир Великий · Святополк Окаянный · Ярослав Мудрый · Изяслав Ярославич · Всеслав Брячиславич · Святослав Ярославич · Всеволод Ярославич · Святополк Изяславич · Владимир Мономах · Мстислав Великий

Значимые войны
и битвы

Война Песаха с Русью · Походы Руси против Византии (860, 907) · Каспийские походы русов (864−884, 913) · Битва под Любечем · Битва на реке Буге · Битва на реке Альте (1019) · Битва на реке Немиге · Битва на реке Альте (1068) · Битва на реке Стугне · Битва на реке Калке · Битва на реке Сити · Древлянская война · Война Олега с Хазарией · Война Святослава против Хазарии

Основные княжества
в XII—XIII веках

Владимиро-Суздальское · Галицко-Волынское · Киевское · Муромское · Новгородская земля · Новгород-Северское · Переяславское · Полоцкое · Рязанское · Смоленское · Туровское · Черниговское

Общество

Язычество славян · Двоеверие · Дипломатия · Христианство на Руси · Вече · Дружина · Изгнание евреев · Наука · Флот

Ремесла и экономика

Вира · Дань хазарам · Занятия евреев · Ремёсла в Древней Руси · Древнерусское лицевое шитьё · Сельское хозяйство · Торговля с Хазарией

Культура

Древнерусский фольклор · Святая Русь · Русская иконопись

Литература

Общерусские летописные своды · Русская Правда · Слово о законе и благодати · Повесть временных лет · Поучение Владимира Мономаха · Слово о полку Игореве · Моление Даниила Заточника · Слово о погибели Русской земли · Еврейско-древнерусская литература

Зодчество

Список древнерусских архитектурных сооружений домонгольского периода · Крестово-купольные храмы Древней Руси

Разное

Корьдно · Китеж

 
Древнерусское
государство

Походы Руси против Византии (860907941—944970—97198810241043) • Каспийские походы русов (864−884, 913) • Восточный поход СвятославаРусско-печенежскиеМеждоусобицы (НемигаНежатина НиваКолокшаРожное поле) • Русско-половецкие (АльтаСтугнаТрубежСутеньСалница)

Русские
княжества

Русско-половецкие (ОрельКаяла) • Междоусобицы (СупойРутаТеребовльКиев (1169)Новгород (1170)Вышгород (1173)Поход Святослава (1181)Киев (1203)Чернигов (1235)Торческ) • Монгольское нашествие (КалкаКоломнаСитьКозельскЧерниговКиев) • Шведско-новгородские (Второй шведский крестовый поход (Невская битва) • Третий шведский крестовый поход1348—1349) • Против рыцарских орденов (Сражение на ОмовжеЛедовое побоищеРаковорская битваГрюнвальдская битва) • Против Венгрии (Звенигород (1211)Галич (1221)Галич (1229)Галич (1233)Ярославское сражение) • Против Литвы (УсвятИрпеньМоскваУгра) • Монголо-татарское иго (Неврюева ратьКуремсина ратьДюденева ратьФедорчукова ратьПоход Руси на Волжскую Булгарию (1376)Битва на ВожеКуликовская битваНашествие Тохтамыша на МосквуНашествие ЕдигеяБитюгАлексинСтояние на реке Угре) • Русско-казанские (14451467—14691478) • Борьба Москвы и Твери (Бортеневская битваОсада Твери (1375)) • Московско-новгородские (145614711477—1478)

Русское
государство

Русско-ливонская война (1480—1481)Русско-литовские (1487—14941500—15031507—15081512—15221534—15371558—1583) • Русско-казанские (14871505—15071521—15241530—15311535—1552Казанские походы (Взятие Казани) • 1552—1556) • Русско-шведские (1495—14971554—15571590—15951610—16171656—16581700—1721) • Русско-крымские (150715211571Молоди1591Крымские походы) • Черемисские (1552—15571571—15741581—1585) • Ливонская война • Дагестанские походы (156015941604—1605) • Русско-турецкие (1568—15701672—16811686—17001710—1713) • Русско-польские (1577—15821609—1618Смоленская1654—1667) • Башкирские восстания (1662—16641681—16841704—1711) • Покорение СибириРусско-цинский пограничный конфликт • Крестьянские восстания (ХлопкаБолотниковаСтепана РазинаБулавинское)

Российская
империя

Русско-персидские (1722—172317961804—18131826—1828Российская интервенция) • Башкирские восстания (1735—17401755—17561834—1835) • Русско-польские (Польское наследствоБарская конфедерация1792Восстание Костюшко183018631866) • Русско-турецкие (1735—17391768—17741787—17911806—1812Наваринское сражение1828—18291877—1878) • Русско-шведские (1741—17431788—17901808—1809) • Австрийское наследствоСемилетняя войнаАлеутское восстаниеКрестьянская война ПугачёваНогайское восстаниеКазахские восстания (1783—17971836—18381837—1847) • Русско-французские (1798—180018051806—1807Отечественная война1813—1814) • Битва на реке ИориРусско-тлинкитская войнаАнгло-русская войнаКавказская война • Туркестанские походы (Хивинский (1839—1840)Русско-кокандская войнаИскандер-кульскийИканское сражениеТашкентскийИрджарская битваОборона СамаркандаХивинский (1873)Кокандский (1875—1876)Ахал-текинскийБой на КушкеПамирские) • Венгерское восстаниеКрымская войнаАндижанское восстаниеИхэтуаньское восстаниеРусско-японская войнаРеволюция 1905—1907Первая мировая война (Восточная ЕвропаБалканыБлижний востокЗападная ЕвропаКавказСреднеазиатское восстание)

Советская
Россия
/СССР

Гражданская войнаЭстонияЛатвияЛитваПольшаМонголияГрузияСредняя АзияСоветско-финские войны (1918—19201921—1922) • Афганские походы (19291930) • Советско-китайские конфликты (КВЖДСиньцзянБайтак-БогдоДаманскийЖаланашколь) • Советско-японские конфликты (ХасанХалхин-Гол) • Вторая мировая: Советско-финская (1939—1940)Польский походВеликая ОтечественнаяСоветско-финская (1941—1944)Иранская операцияВосстание Хасана ИсраиловаСоветско-японскаяЗападная Украина) • Холодная война (КореяВосточная ГерманияВенгрияВьетнамЧехословакияАнголаЭритреяАфганистан)

Российская
Федерация

ПриднестровьеГрузияОсетино-ингушский конфликтТаджикистанЧеченские (1994—19961999—2009 (Дагестан) • последствия) • Южная ОсетияСирия (военная операция) • СВО на Украине

Курсивом отмечены продолжающиеся конфликты
Категория Войны Русского государства  Категория Войны Российской империи  Категория Войны СССР  Категория Войны России

 
Поход Руси на Византию в 907 году относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария