Тиверцы и уличи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тиверцы и уличи — восточно-славянские племена юго-западной Руси VIII—XII веков, населявшие территории северного Причерноморья и Прикарпатья от Днепра до Дуная. Ряд исследователей считают их культуру более близкой к южным славянам, чем к восточным.

Потомки западной группы антов и восточной группы склавинов[править]

Файл:Slavic peoples 6th century historical map.jpg
Анты и Склавины в VI-ом веке

В конце V — начале VI веков началось широкое проникновение славян в Днестровско-Карпатские земли. Долины Днестра, Прута и Сирета были удобными путями в продвижении славян к Дунаю и на Балканский полуостров. Оседая на землях между Днестром и Карпатами, славяне встретили тут остатки прежнего смешанного фракийского, романского, сарматского, готского населения и ассимилировали его. Это подтверждает керамика черняховского типа, встречающаяся на территории раннеславянских поселений.

Земли тиверцев и уличей в Юго-западной Руси включает в себя территории правобережной Украины (без Подолья, Волыни и Галиции) и Бессарабию, то есть территорию от рек Дунай и Прут на западе до нижнего Днепра (ниже Киева) на востоке. Анты (их западная группа) заселяли эти земли в VI-ом веке.

Название тиверцы происходит от названия крепости Тура (Tvra, Turris), в которой император Юстиниан I разместил одно из склавинских племен — предков тиверцев. Название Тура происходит от античного названия Днестра — Тирас (Τυραζ), известный так же как Тивер, то есть тиверцы (или турцы) означает «днестровские племена».

Название уличи (улучи, угличи, улутичи, лютичи, лучане) происходит от первоначальной формы «угличи» от слова «угол», то есть с южной части Бессарабии, известной как «Угол» (Ογγλοζ) со времён нашествия протобулгарского хана Аспаруха, между Прутом и нижним Дунаем, то есть современные Буджакские степи.

Карта расселения славян и их соседей в VII-VIII-ом веках.

Склавинами в V—VI веках византийские источники обозначали славянские племена, жившие между Днестром, Дунаем и Тисой на территории современных Румынии, Молдовы, части Украины и Венгрии, в отличие от обитавших в бассейне Днепра антов. Границей считалась река Днестр. В 80-ых годах VI-ого века император Византии Тиберий (Тиверий) II Константин (фракиец) заключил союз с аварами и направил их против склавин. После этого аварский каган Баян вступил с большим войском на территорию cклавин в Дакии (до этого отобранной у Римской империи варварами: готами и сарматами). Однако, уже в VII-ом веке склавины заполонили все земли Балканского полуострова, что привело к дальнейшему отделению южных славян (потомков склавинов) в отдельную группу славян.[1].

Излучина черноморского побережья между устьями Днепра и Днестра (Лукоморье), согласно сообщений готского историка Иордана — непосредственная родина союза праславян, остатков готов и различных кочевых народов (в первую очередь — сарматов), известных как Антский союз: «Antesvero…qua Ponticum mare curvatur, a Danastro extenduntur ad Danaprum». Западная группа антов во второй половине VI-ого века подвергались набегам разных племён кочевников: кутригуры, авары, хазары и т. д. В военных столкновениях с аварами пал Антский союз племен, и начиная с 602 г. анты больше не упоминаются в исторических источниках.

В составе Первого Болгарского царства[править]

Болгарское государство при хане Аспарухе и хане Тервеле

В 668 году протобулгарский хан Аспарух занял территорию нынешней южной Бессарабии, утвердив свою власть (Протоболгарское царство) в углу, образуемом течением Днестра и Дуная и берегом Черного моря, наложив дань на обитавших там славян, назвав эту землю «Онглос» (однокоренное слово — «Угол»). В 678 году протобулгары (потомки гуннов) переселились в Добруджу за Дунай, укрепились в горах Балкан и объединились там с разрозненными племенами южной ветви славян, в результате которого образовался новый народ — болгары.[1]

Границы Болгарии при хане Круме      Первое Болгарское царство к 803 году      Земли, завоёванные ханом Крумом

Бессарабский «Угол» с VII-ого века был занят тиверцами, принявшими в VIII веке в свои земли теснимых уграми славян-лютичей (уличей), вынужденных бежать с низовий Днепра, так как к концу VIII-ого века угры полностью отобрали у уличей не тоько низовья Днепра, но районы нижнего течения реки Южный Буг. В 791—803 годах после сражений с переменным успехом, король франков Карл Великий при поддержке войск своего сына — короля Италии Карла Пипина, в союзе с хорутанами, моравами, белыми хорватами, болгарами, тиверцами и уличами розгромил Аварский каганат[1]. Согласно Анналов королевства франков в 796 году франки под предводительством юного Карла Пипина в союзе с хорутанским князем Войномиром возобновили войну против аваров (Карл Великий был вынужден за год до этого прекратить боевые действия в виду восстания саксов), захватив и раграбив главные населённые пункты их каганов у слияния рек Дуная и Тисы. При этом размеры добычи были таковы, что дали возможность на вырученные от продажи захваченного имущества деньги отремонтировать все дороги франкского государства, а так же построить новы[2].

Воспользовавшись ослаблением Аварского каганата, который потерпел на западе поражение в войне с франкской империей Карла Великого, болгарский хан Крум напал на авар. Война закончилась полным разгромом аварского государства. Его территория была разделена между победителями в 805 году. Однако, хан Крум в состав Первого Болгарского царства так же включил и всю территорию проживания тиверцев и уличей, а так же часть территорий причерноморских угров. После 822 года авары больше не упоминаются в исторических источниках, большей частью смешавших с заселившими их центральные территории уграми.

Вхождение в состав Киевской Руси[править]

«Никоновская летопись» говорит, что изначально уличи жили в районе нижнего Днепра, но теснимые кочевниками, они были вынуждены переселяться в западном направлении на Днестр. В IX-X-ом веках тиверцы занимали большую часть Бессарабии и Придунавье, а уличи — южную Бессарабию и Приднестровье.

Уличи и тиверцы, гонимые за Днестр многочисленными разноплеменными кочевниками, частично смешиваясь с ними и с болгарами, вынуждены были перейти к общинной жизни. «Баварский географ», во второй половине IX-го века, указывает у уличей — 318 городов, a у тиверцев — 148 городов. Насколько был развит у них общинный быт, и как устроен был каждый город тиверцев и уличей, в подробности историкам неизвестно. Летописец Нестор лишь говорит только, что они были настолько сильны, что Вещий Олег так и не смог покорить их, хотя воевал с ними 10 лет[3].

Вещий Олег, покорив Киев, в 884—894 годах пытался безуспешно подчинить тиверцев и уличей, но вынужден был отступить в связи с появлением новых кочевников (угров — предков современных венгров), пришедшим на смену хазарам, занимавших земли между Доном и Днестром, и находившихся в вассальной зависимости от хазар, которым платили дань. Тиверцы и уличи долго сохраняли независимость от Киева. В летописи под 885 г. сообщается, что Вещий Олег подчинил полян, древлян, северян и радимичей, а «с уличи и тверци имяше рать», однако позже тиверцы и уличи признали вассальную зависимость от Киева[4].

Теснимые печенегами, угры перешли в нынешнюю Бессарабию и Румынию (Ателькузу, как её называл Константин Багрянородный), а затем распространились по нижнему течению Дуная. Нанятые византийским императором Львом на войну против Болгарии, угры жестоко опустошили ее и разбили болгарского царя Симеона. Но Симеон, воспользовавшись помощью печенегов, вместе с ними опустошил занятое уграми Нижнее Подунавье и Бессарабию.

Уцелевшие угры, в походе против Моравии, перекочевали около 892 года в Среднедунайскую равнину на бывшие земли аваров, где остаются и до настоящего времени под названием венгры[5]. Тиверцы и уличи принимали участие (в качестве союзников Киевского князя Вещего Олега в похода 907 г. на Царьград, в то время как остальные древнерусские племена были в составе киевского войска[4]. Против тиверцев и уличей Игорь Рюрикович направил воевать воеводу Свенельда с целью включить их территории в состав Киевской Руси.

С большим трудом вел Игорь войну с тиверцами и уличами. Так, только один из их городов, Пересечен, войска воеводы Свенельда осаждали около трёх лет[3] в 938—941 годах, пока город не был взят штурмом, после чего тиверцы и уличи согласились платить князю Игорю дань, а в землях тиверцев и уличей был основан Игорем Рюриковичем Килийский городок недалеко от устья Дуная, как центр управления над тиверцами и уличами[5]. Летопись во время похода на Царьград в 944 г. упоминает тиверцев и уличей уже в составе войска киевского князя.

Территория проживания тиверцев и уличей имела для Киева стратегическое значение, как выход к Дунаю (Килия) и Чёрному Морю (Белгород), что облегчало Киевской Руси связи с Византией, южными славянами и уграми.

Карта Киевской Руси в 1054—1132 гг.

Киевский князь Святослав говорил: «…Хочу житии в Переяславци на Дунай, яко то есть середа земли моей, яко ту вся благая сходятся: от Грек злато, поволоки, вина и овощеве разноличныя, из Чех же, из Угорь серебро и комони, из Руси же скора и воск, мёдъ и челядь».

Академик Ф. И. Успенский, написавший фундаментальные труды по истории Византии, полагал, что Переяславец являлся «древней столицей болгарских ханов»[6] и находился около современного румынского города Исакча близ устья Дуная, напротив современного города Измаила.

Период второй половины IX — X веков был временем становления государственности и территориальной экспансии Руси, причём в языческой Руси существовала отчётливая тенденция экспансии именно на юг. Показательны в этом отношении смены столицы: Вещий Олег, покинув Новгород, утвердился в Киеве, а Святослав покинул Киев и обосновался в Переяславце близ устья Дуная. И в дальнейшем территория тиверцев и уличей не теряла своего важного значения для Древнерусского государства. Ведя борьбу за его единство и укрепление Киевской Руси, в начале XII в. князь Владимир Мономах, по выражению летописи: «… посажа посадник по Дунаю», всячески заселял их территории.[4].

Переселение в Галицкое княжество[править]

Русь в XII веке

В конце Х — начале XI в.в. значительная часть территорий тиверцев и уличей была заселена смешанным древнерусским и печенежским населением. Печенеги уходили от набегов половцев в полу-независимое от Галича Понизье, сформировавшееся на месте исторических земель тиверцев и уличей.

В степной и лесостепной части Бессарабии и Приднестровья печенеги уничтожили многие южно-славянские и восточно-славянские поселения и взяли под контроль всю эту территорию.[4], вызвав отток значительной части славянского населения в глубь Галицкого княжества. После нашествия половцев в XII веке тиверцы и уличи были вынуждены окончательно уйти вверх по Днестру в города Галицкого княжества (Самбор, Галич, Хотин), а так же на реку Сирет в города полунезависимой Берладчины, являвшейся вассалом Галицкого княжества (Берлад, Галич малый (нынешний город Галац), Асский торг (нынешний город Яссы) в современной Румынии. До сих пор в Молдавии и Приднестровье ходят легенды о запрятанных сокровищах уходивших тиверцев и уличей на отмелях Днестра и Прута, Реута.

Общинный быт[править]

Древности как уличей, так и тиверцев исследованы недостаточно (Килия, Белгород, Хотин, Алчедар, Екимауцкое городище, Лукашевское городище, Ботнинское городище, Хуча, Ганск, Бранештcкое городище, Лопатна, Одайское городище и т. д.), а часть из них не найдено до сих пор (Киевец, Пересечен, Черн и т. д.) Автор «Повести временных лет» говорит, что в его время (XI век) большинство городов уличей и тиверцев все еще существовали («Бе множество их: седяху бо по Днестру оли до моря, и суть грады их и до сего дне»).

Большинство из городов тиверцев и уличей являлись неукрепленными селищами, но к концу IX — началу X века у тиверцев и уличей появляются и укрепленные поселения (городища). Укреплённые города располагались среди неукрепленных поселений (окружённые ими), главенствовали над ними (праобразами сёл), и являлись убежищами во время военных действий для жителей селищ.

Одновременно, на юге Приднестровья и Бессарабии в Днестровско-Дунайском междуречье в IX—X веках находились поселения южных славян, так же вошедшие в племенные союзы либо тиверцев, либо уличей. Эти поселения по облику материальной культуры были близки культуре Первого Болгарского царства, занимавшего территорию современной северо-восточную Болгарию и Добруджу в современной Румынии.

Алчедар и Екимауцкое городище[править]

Возле села Алчедар (Шолданештский район Молдовы) более полутысячи лет существовало крупное поселение славянского племени тиверцев в VI-ом — начале XII-ого веков. Оно было исследовано в 1950—63 гг. В VI—VIII веках Алчедар представлял собой небольшое неукрепленное поселение. В конце IX века территория Алчедара увеличилась в несколько раз, а в центре была возведена цитадель с мощным валом и рвом. В начале XII века из-за набегов кочевников поселение запустело и было оставлено населением.

Макет Екимауцкого городища

Недалеко от села Алчедар находится Екимауцкое городище тиверцев конца IX-ого — первой половины XI веков, близ села Екимауцы Резинского района Молдовы. При раскопках было установлено, что городище подверглось внезапному разрушению в результате ожесточённого сражения и штурма половцами). Раскопки Г. Б. Федорова 1950—52 и 1964 гг. открыли скелеты павших в бою, различное древнерусское и кочевническое оружие, следы пожарищ. Было найдено много ценных для историков предметов, которые, спасая от врага, зарыли в землю тиверцы, где артефакты прошлого сохранились до наших дней.

Городище было окружено рвом глубиной около 4-ёх метров и валом: за валом располагались жилища и мастерские, а в центре находился водоём. Открыты мастерские кузнеца и ювелира с наборами инструментов и готовых изделий (в том числе украшения тонкой ювелирной работы). Найдены предметы, сделанные в Византии и Средней Азии. Вокруг городища был посад, жители которого занимались, кроме земледелия, выплавкой и обработкой железа.

Источники[править]

Литература[править]

  • Федоров Г. Б., Славянские городища в Молдавии, «Вестник АН СССР», 1953, № 4
  • Федоров Г. Б., Итоги трёхлетних работ в Молдавии в области славяно-русской археологии, в сб.: Краткие сообщения института истории материальной культуры, в. 56, М., 1954
  • Федоров Г. Б., Совместные работы румынских и советских археологов, «Вестник АН СССР», 1958, № 2

Ссылки[править]