Дунай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения | +
Дунай
рум. Dunărea, венг. Duna, нем. Donau, серб. Дунав, словацк. Dunaj
Файл:Budapest from Gellert Hill.jpg
Характеристика
Длина2850 км
Площадь водосбора817 000 км²
БассейнЧёрное море
Расход воды6700 м³/с
Водоток
ИстокБригах, Брег
 · МестоположениеГермания
 · Высота678 м выше уровня моря
УстьеЧёрное море
 · МестоположениеРумыния и Украина
 · Высота0 м выше уровня моря
Уклон реки0,237 м/км
Расположение
СтранаГермания Германия, Австрия Австрия, Словакия Словакия, Венгрия Венгрия, Хорватия Хорватия, Сербия Сербия, Болгария Болгария, Румыния Румыния, Молдавия Молдавия, Украина Украина

Дунай (Шаблон:Langs) — крупнейшая река Центральной и Юго-Восточной Европы, принадлежащая к бассейну Чёрного моря. Протекает через Германию, Австрию, Словакию, Венгрию, Хорватию, Югославию, Болгарию, Румынию и Украину. Берёт своё начало в отрогах Шварцвальда[1]. По протяженности и площади водосборного бассейна Дунай является второй по величине рекой в Европе после Волги. Общая площадь бассейна Дуная составляет 817 000 квадратных километров. На севере бассейн граничит с бассейнами рек Везер, Лабе (Эльба), Одра (Одер) и Висла, на северо-востоке — с бассейном реки Днестр, на юге — с бассейнами Эгейского и Адриатического морей, на западе и северо-западе — с Рейном[2].

Из истории[править]

Первое упоминание о существовании Дунайской Руси было найдено в особой статье-приложении географического характера, размещённого в русских летописях и соборных уложениях XV-XVII веков под названием «А се имена всем градам Русским дальним и ближним»[3]. Именно в этом документе был обнаружен перечень городов с юга на север, подчинённые главе Русской Православной церкви в представлении. Отмечается, что помимо городов, расположенных на территории древней Киевской Руси, к российским городам также причислялись города Болгарии, Валахии и Молдавии[4].

В Средние века Дунай стал торговой артерией, способствовавшей процветанию прибрежных городов. Процветание Империи Габсбургов, а затем Австро-венгерской монархии было неразрывно связано с торговлей и транспортировкой по реке. Великие культурные центры, такие как Вена, Будапешт и Белград, превратились в бусы, украшающие берега Дуная. Однако история Дуная — это не только история успеха, но и момент испытаний и трагедий. Во времена правления Османской империи Дунай был свидетелем войн и кровопролития. Он стал убежищем для многих беженцев, которые искали убежища во время враждебных инцидентов на другом берегу реки.

В XX веке Дунай оставался важным маршрутом и стратегической целью во время двух мировых войн. Символично, что она стала одной из границ, разделяющих Восточную и Западную Европу, отделяющую свободный мир от Железного занавеса.

Сегодня Дунай является не только местом исторического и культурного значения, но и аномалией в современном туризме. Его побережье привлекает миллионы туристов, которые хотят насладиться прекрасными пейзажами и посетить древние города. Круизные лайнеры по реке Дунай стали популярным выбором для тех, кто хочет увидеть Европу с воды, проплывая мимо исторических замков и крепостей. Особым моментом путешествия по Дунаю является его дельта, чудо природы и уникальная экосистема. Дельта Дуная является домом для многих видов растений и животных, и она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization)[5].

Кумитеся, любитеся,
 — А. А. Фет

Географическое положение[править]

Дунай имеет два истока: исторический и гидрологический. С XX века истоком считается Донаубаха («карстовый горшок») — колодец естественного происхождения, наполненный водой из подземных источников. Донаубаха находится в городке Донауэшинген, в месте слияния двух рек — Брег (45,9 км) и Бригах (40,2 км) на территории местного замка. Форма источника представляет собой круглый бассейн, над которым был установлен ряд статуй. Мать Баар, олицетворявшая одноимённое плато, и её дочь — Дунай (по-немецки — женщина). Вода в этом историческом колодце течет под землей на глубине 90 метров. Гидрологическое слияние рек Брега и Бридж-Ривер всё ещё находится в 1,5 километрах отсюда. Этот колодец является лишь одним из 22 таких мест слияния рек. Все они питаются подземными водами, протекающими в карстовых пещерах.

Исток реки[править]

Река берет начало в горах Германии. Затем протекает по территории Австрии и Венгрии. Образует границу между Хорватией и Сербией. Она проходит через Сербию и вновь становится естественной границей между Сербией, Румынией, Болгарией и Молдовой. Устье Дуная находится в Румынии (одна треть от общей протяженности венгерской реки). Поэтому Будапешт, столицу Венгрии, называют «Королем Дуная».

Речной бассейн охватывает 19 стран и является самым международным бассейном в мире. Вдоль Дуная проживает 81 миллион человек, принадлежащих к различным культурным и языковым группам. В то же время эта река считается разделительной линией страны. Сначала она обозначала северную границу Римской империи. Войска и торговые товары перевозились по водному пути в римскую пограничную крепость, а затем обратно в центр империи. Столетия спустя Дунай стал естественной водной границей Османской империи, а во время холодной войны — пограничной линией между Восточной и Западной Европой[6].

Русло реки[править]

Русло Дуная неглубокое и болотистое. Вдоль русла реки отложения образовали множество островов, в том числе остров Чепель близ Будапешта — самый большой остров на Дунае. Его размеры: протяженность — 48 километров; ширина — 6-8 километров; площадь — 257 квадратных километров; координаты: 47°15' северной широты, 18°57' восточной долготы. Считается, что остров был центром военных операций, проводимых древними венгерскими воинами[6].

Дельта (устье) реки[править]

Дельта Дуная — вторая по в Европе после дельты Волги, впадает в Чёрное море. Она расположена в Восточной Европе и является одной из крупнейших дельт в мире. Дельта Дуная простирается на территории нескольких стран. Её площадь составляет 4152 квадратных километра. Дельта состоит из болот, озёр и ручьев, соединяющих систему. Дельта Дуная характеризуется уникальной экосистемой с богатым разнообразием флоры и фауны. Здесь обитает множество видов растений, птиц, рыб и других животных. Дельта является важным местом для миграции и гнездования многих видов птиц. В дельте Дуная гнездится до 300 видов птиц.

Район дельты имеет большое значение для сельского хозяйства и рыболовства. Здесь развито рисоводство и выращивание различных видов овощей. Река Дунай и богатые водные ресурсы делают дельту важным рыбным регионом. Одним из наиболее известных мест в дельте является национальный парк Дельта Дуная, который признан международно значимым участком природы и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО[7].

Притоки реки[править]

Считается, что Дунай имеет 184 притока, которые имеют свои собственные названия и такое же количество безымянных притоков, но они важны при расчете годового водоизмещения. Около 30 из них судоходны. Самым крупным притоком Дуная является река Тиса. Её протяженность составляет 966 километров. Характер реки постоянно меняется. В верхней части — это типичная горная река, которая течет к баварскому городу Пассау. От Пассау до железных ворот каньона на границе Сербии и Румынии уклон постепенно уменьшается, а течение воды замедляется. На нижнем участке характеристики течения снова изменились, и река спокойно несёт свои воды по равнине. Дождевое питание, дополняющееся талой водой. Весной уровень воды повышается. Максимальное значение приходится на июнь, а минимальное значение зимой — с декабря по февраль. Годовой сток составляет 210 кубических метров воды. Расход воды — 6400 кубических метров в секунду[8].

Притоки, которые оказывают существенное влияние на водный режим Дуная, указаны в таблице.

Основные притоки Дуная[6]
Название Место впадения в Дунай
(берег)
Расстояние
(от устья)
км
Страны, по территории которых протекает
(от истока)
Длина (км)
Иллер правый ~ Германия Германия 163
Лех правый ~ Австрия Австрия, Германия Германия 265
Изар правый 2281,7 Германия Германия 283
Инн правый 2225,2 Швейцария Швейцария, Австрия Австрия, Германия Германия 525
Энс правый 2111,8 Австрия Австрия 255
Морава левый 1880,3 Чехия Чехия, Словакия Словакия, Австрия Австрия 380
Раба правый 1794,0 Австрия Австрия, Венгрия Венгрия 398
Ваг левый 1765,8 Словакия Словакия 402
Грон левый 1716,0 Словакия Словакия 289
Ипель левый 1708,2 Словакия Словакия, Венгрия Венгрия 233
Драва правый 1382,5 Италия Италия, Австрия Австрия, Словения Словения, Венгрия Венгрия, Хорватия Хорватия 720
Тиса левый 1214,5 Румыния Румыния, Украина Украина, Словакия Словакия, Венгрия Венгрия, Сербия Сербия 966
Сава правый 1170,0 Словения Словения, Хорватия Хорватия, Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина, Сербия Сербия 940
Морава правый 1104,5 Сербия Сербия 563
Искыр правый 637,3 Болгария Болгария 368
Сирет левый 155,2 Украина Украина, Румыния Румыния 726
Прут левый 134,0 Украина Украина, Молдавия Молдавия, Румыния Румыния 950

Использование ресурсов реки[править]

Придунайские страны широко используют водные ресурсы Дуная. По реке можно плыть из Регенсбурга, но основные грузоперевозки осуществляются в её средней и нижней частях. Всеми вопросами, связанными с судоходством, занимается Дунайская комиссия в Будапеште. На протяжении всей реки условия для плавания судов постоянно улучшаются — были проведены работы по углублению дна на мелководье и выравниванию русла реки в районе дельты, а также построены плотины. Румыния проложила шлюзовой канал между Констанцей и болгарским портом Чернавода, чтобы соединить реку Дунай с побережьем Чёрного моря.

В 1990-х годах было завершено строительство канала Дунай—МайнРейн. Поэтому была проложена дорога, соединяющая север и Чёрное море. Высокий водный потенциал позволяет использовать Дунай в качестве источника гидроэнергии. Каскады гидроэлектростанций были созданы в Германии и Австрии, а крупные гидроэлектростанции существуют в Словакии, Румынии и Сербии. Долина Дуная используется в качестве сельскохозяйственных угодий, а рыболовство и рыбопереработка хорошо развиты. На побережье созданы все условия для спортивной рыбалки и туризма[8].

Флора и фауна реки[править]

Чёрные чайки

Лесистые районы вдоль Дуная поражают разнообразием растений. Каждое время года природа дарит новый пейзаж. Весной можно любоваться ярким цветением вязов, сирени, омелы и других цветов. Летом природа меняется благодаря цветущим кувшинкам, календуле и василькам, которые создают ковры ярких тонов на берегах реки. Радость осени при виде золотистых листьев дубов и клёнов, а также различных грибов. Зимой природа дарит волшебный заснеженный пейзаж.

Барракуда

Флора Дуная — настоящее сокровище природы. В её водах обитает множество рыб, в том числе барракуда, окунь, барракудный карп и, конечно же, стерлядь — символ реки. В воздухе над водохранилищем можно увидеть редких птиц, таких как белые и серые цапли, песчаные куропатки, чёрные чайки и многие виды уток.

На берегах реки и в лесу обитают различные животные, в том числе олени, зайцы, лисы, еноты и даже дикие кабаны. Однако самым захватывающим зрелищем является появление редкого лося — символа диких животных и власти[5].

Экологическая проблема реки[править]

В 2019 году исследовательская группа, возглавляемая Университетом Йорка, изучала загрязнение антибиотиками рек и водных путей по всему миру. Это исследование было проведено с целью подчеркнуть роль водных путей в повышении устойчивости бактерий окружающей среды к антибиотикам, что представляет серьёзную угрозу для общественного здравоохранения. Согласно этому исследованию, Дунай является самой загрязненной антибиотиками рекой в Европе. Кроме того, из-за сильного промышленного загрязнения многие виды рыб в бассейне реки находятся под угрозой исчезновения, включая осетровых, которые производят ценную чёрную икру.

Рост количества пластиковых отходов, пестицидов и фармацевтических отходов — всё это привело к дальнейшему загрязнению реки. Когда в 1998 году европейские страны осознали серьёзность проблемы, они учредили Международный комитет по охране Дуная (ICPDR), в состав которого входят 14 государств. Целью Комитета является содействие и координация устойчивого и справедливого управления водными ресурсами, включая сохранение, улучшение и рациональное использование вод всего бассейна Дуная[9].

Дунай в искусстве[править]

Литературные произведения
Год Автор Название
1989 Клаудио Магрис (Claudio Magris) «Дунай: Сентиментальное путешествие от истока до Чёрного моря» («Danube: A Sentimental Journey from the Source to the Black Sea»)
1999 Пётр Вайль «Гений места»
2013 Саймон Уайндер (Simon Winder) «Данубия: Личная история габсбургской империи» («Danubia: A Personal History of Habsburg Europe»)
2015 Шарый А. В. «Дунай. Река империй»
2016 Клаудио Магрис (Claudio Magris) «Дунай» («The Danube»)[10]
Живопись
Год Художник Название
1877 Боголюбов А. П. «Дунай около Мачина»
1913-1997 Леонов А. А. «Мост через Дунай в городе Кремс»
1958 Дубинчик А. М. «Дунай. Рыбацкие лодки»
1961 Загонек В. Ф. «Рыбаки дельты Дуная»
2012 Ведешина Зинаида «Там, где сливаются Сава и Дунай»[11]
Музыкальные произведения
Год Композитор Произведение
1867 Иоганн Батист Штраус II Вальс «На прекрасном голубом Дунае»
1880 Ион Иванович Вальс «Дунайские волны»
1993 Джо Завинул Симфония «История Дуная»[5]

Примечания[править]

  1. Дунай (рус.). Проверено 27 сентября 2023.
  2. Общие сведения о реке Дунай (рус.). Проверено 27 сентября 2023.
  3. Тихомиров М. Н. Список русских городов дальних и ближних. — М.,, 1952. — С. 214—259. — 361 с.
  4. Анисимов К. А. В поисках Олеговой Руси. — М..: Алгоритм, 2013. — С. 15—17. — 330 с. — ISBN 978-5-4438-0471-2.
  5. 5,0 5,1 5,2 Река Дунай (рус.). Проверено 28 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Общие сведения о реке Дунай. (рус.). Проверено 30 сентября 2023.
  7. Дельта Дуная. Проверено 8 октября 2023.
  8. 8,0 8,1 Река Дунай - где протекает, тип питания и хозяйственное использование (рус.). Проверено 28 сентября 2023.
  9. Река дунай — где протекает, тип питания и хозяйственное использование (рус.). Проверено 28 сентября 2023.
  10. Русский Дунай (рус.). Проверено 28 сентября 2023.
  11. Река Дунай на картинах художников. Дунайская живопись. (рус.). Проверено 28 сентября 2023.

Ссылки[править]

Шаблон:Дунай

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Дунай», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Дунай»

«https://znanierussia.ru/articles/Дунай».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»