Весна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Весна

Весна — одно из четырёх времен года между зимой и летом. Состоит из трех месяцев: марта, апреля и мая в северном и сентября, октября и ноября в южном полушарии.

В отличие от календарной, которая наступает 1 марта в северном полушарии и 1 сентября в южном, астрономическая весна наступает позже — во время весеннего равноденствия 20-21 марта в северном или 22-23 сентября в южном полушарии и продолжается до летнего солнцестояния 20-21 июня в северном, 21-22 декабря в южном полушарии.

Метеорологические рамки[править]

Метеорологи обычно определяют четыре сезона во многих климатических зонах: весна, лето, осень (осень) и зима. Они определяются значениями их средних температур за месяц, при этом каждый сезон длится три месяца. Три самых теплых месяца по определению — лето, три самых холодных месяца — зима, а промежуточные сезоны — весна и осень. Поэтому метеорологическая весна может начинаться в разные даты в разных регионах.

В США и Великобритании весенними месяцами являются март, апрель и май.

В Австралии и Новой Зеландии весна начинается 1 сентября и заканчивается 30 ноября.

В Ирландии по гэльскому календарю весна часто определяется как февраль, март и апрель.

В Швеции метеорологи определяют начало весны как первый случай, когда средняя 24-часовая температура превышает ноль градусов по Цельсию в течение семи дней подряд, поэтому дата зависит от широты и высоты.

В Бразилии весенние месяцы — сентябрь, октябрь, ноябрь.

 
 Умеренный пояс 

ЗимаВеснаЛетоОсень

 Тропический пояс 

Сезон дождейСухой сезон