Лето (время года)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Лето

Лето — самый жаркий из четырех сезонов умеренного пояса, наступающий после весны и перед осенью.

В день летнего солнцестояния или в его центре происходит самый ранний восход и самый поздний закат, дневные часы самые длинные, а темные часы самые короткие, при этом продолжительность дня уменьшается по мере прохождения сезона после солнцестояния. Дата начала лета варьируется в зависимости от климата, традиций и культуры. Когда в Северном полушарии лето, в Южном полушарии зима, и наоборот.

Сроки[править]

С астрономической точки зрения равноденствия и солнцестояния будут серединой соответствующих сезонов[1][2], но иногда астрономическое лето определяется как начинающееся с солнцестояния, времени максимальной инсоляции, часто отождествляемого с 21-м днем ​​июня или декабря. По солнечному исчислению лето вместо этого начинается в Первомай, а летнее солнцестояние приходится на Иванов день. Переменное сезонное отставание означает, что метеорологический центр сезона, основанный на модели средней температуры, происходит через несколько недель после времени максимальной инсоляции[3].

Согласно метеорологическому соглашению, лето состоит из месяцев июня, июля и августа в северном полушарии и месяцев декабря, января и февраля в южном полушарии. Согласно метеорологическим определениям, все времена года произвольно устанавливаются так, чтобы начинаться в начале календарного месяца и заканчиваться в конце месяца[4][5]. Это метеорологическое определение лета также согласуется с общепринятым представлением о лете как о сезоне с самыми длинными (и самыми теплыми) днями в году, когда преобладает дневной свет.

Метеорологическое исчисление сезонов используется в таких странах, как Австралия, Новая Зеландия, Австрия, Дания, Россия и Япония. Он также используется многими людьми в Великобритании и Канаде. Согласно данным национальной метеорологической службы Met Éireann, летние месяцы в Ирландии — июнь, июль и август. По ирландскому календарю лето начинается 1 мая и заканчивается 1 августа. Школьные учебники в Ирландии следуют культурной норме лета, начинающегося 1 мая, а не метеорологическому определению 1 июня.

Дни продолжают удлиняться от равноденствия до солнцестояния, а летние дни постепенно укорачиваются после солнцестояния, поэтому метеорологическое лето включает в себя нарастание до самого длинного дня и его уменьшение после него, при этом летом световой день намного больше, чем весной. Если считать только по часам дневного света, летнее солнцестояние отмечает середину, а не начало времен года. Середина лета приходится на самую короткую ночь в году, то есть на летнее солнцестояние, или на ближайшую дату, которая зависит от традиции.

Погода[править]

Лето традиционно ассоциируется с жаркой или теплой погодой. В средиземноморском климате оно также связано с сухой погодой, тогда как в других местах (особенно в Восточной Азии из-за муссонов) оно связано с дождливой погодой. Влажный сезон является основным периодом роста растительности в климатическом режиме саванны. Там, где сезон дождей связан с сезонным сдвигом преобладающих ветров, он известен как муссон.

В северной части Атлантического океана отчетливый сезон тропических циклонов приходится на период с 1 июня по 30 ноября. Статистический пик сезона ураганов в Атлантике приходится на 10 сентября. Северо-восточная часть Тихого океана имеет более широкий период активности, но в те же сроки, что и Атлантический океан. В северо-западной части Тихого океана тропические циклоны наблюдаются круглый год, с минимумом в феврале и марте и пиком в начале сентября. В Северо-Индийском бассейне штормы чаще всего случаются с апреля по декабрь с пиками в мае и ноябре. В Южном полушарии сезон тропических циклонов длится с начала ноября до конца апреля с пиками в середине февраля — начале марта.

Сезон гроз в США и Канаде длится с весны до лета, но иногда может длиться до октября или даже ноября осенью. Эти штормы могут вызывать град, сильный ветер и торнадо, обычно во второй половине дня и вечером.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ball Sir Robert S Elements of Astronomy. — London: The MacMillan Company, 1900. — ISBN 978-1-4400-5323-8.
  2. Heck Andre Organizations and strategies in Astronomy. — Springer, 2006. — Т. 7. — ISBN 978-1-4020-5300-9.
  3. Cecil Adams Is it true summer in Ireland starts May 1?. The Straight Dope (1983-03-11). Проверено 27 сентября 2011.
  4. Meteorological Glossary. — London: HMSO, 1991. — ISBN 978-0-11-400363-0.
  5. "Professor Paul Hardaker answers questions on meteorological forecasting" Архивировано из первоисточника 2 February 2017.. Royal Geographical Society.
 
 Умеренный пояс 

ЗимаВеснаЛетоОсень

 Тропический пояс 

Сезон дождейСухой сезон