Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Устье

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Устье рек Малый и Большой Енисей — образования Енисея.

Устье — ко­неч­ный уча­сток водотока (реки или ручья) в мес­те его впа­де­ния в мо­ре (океан), озе­ро или другую реку[1].

Общие сведения[править]

Когда по­верх­но­ст­ный сток воды в русле исчезает вследствие ис­па­ре­ния и фильт­ра­ции, а также в случае за­бо­ра вод для оро­ше­ния или водоснабжения, об­ра­зу­ет­ся су­хая дель­та (река пересыхает), такие устья называют слепыми[1].

Впадение реки Кламат в Тихий океан.

В усть­евой зоне часть реки мо­жет об­ра­зо­вы­вать устье: просто рус­ло без раз­де­ле­ния на ру­ка­ва (например, Тибр); дель­ты (например, Волга, Нил; эстуарии (например, Тем­за); ли­ма­ны (например, Юж­ный Буг); ви­ся­чие устья (могут образоваться у при­то­ков гор­ных рек). Устье у большей части крупных рек, впа­даю­щих в большой во­до­ём, сопряжено с фор­ми­ро­ва­нием при­ус­ть­е­вых ба­ров. Гидрологический режим устья реки характеризуется слож­ной из­мен­чи­востью на­прав­ле­ний и ско­ро­стей те­че­ний, вызванной при­ли­ва­ми и от­ли­ва­ми, за­то­рами льда и др[1][2].

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Устье // БРЭ
  2. Устье — статья из Большой советской энциклопедии
Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Устье».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».