Лось

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лось

Систематика
Moose in lake.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Парнокопытные


Подотряд
Жвачные
Семейство
Оленевые
Род
Лоси
Вид
Лось


Международное научное название
Alces alces
(Linnaeus, 1758)


Ареал распространения
Лось. Всё о животных [23:28]

Лось (Alces alces) — парнокопытное млекопитающее, самый крупный вид семейства оленевых.

Описание[править]

Самый крупный из оленей: длина до 3 м, высота в холке до 2,3 м, масса до 825 кг, самки мельче. Шерсть грубая, на спине темно-бурая, на брюхе и ногах беловатая. Рога (только у самцов) большие, преимущественно лопатообразные, массой до 20 кг, на зиму спадают. Голова большая, шея короткая, толстая. На горле кожный вырост. Туловище массивное, короткое. Ноги длинные, с узкими острыми копытами.

Распространение[править]

Распространены в лесной и лесостепной зонах Евразии и Северной Америки.

Особенности биологии[править]

Кормится травой, побегами и корой деревьев. Держится стадами по 3−8 (иногда до 20) особей. Образ жизни характеризуется малоподвижностью. За день лось проходит километр-полтора, а когда достаточно пищи, то может переместиться всего на 100−300 метров. Бурая спина и светлые ноги делают его малозаметным даже в зимний период времени.

С начала августа лось начинает точить рога о молодые деревца, готовясь к брачным боям. В середине сентября самцы начинают мычать, призывать сородича на схватку за самку. Драки самцов очень жесткие, хотя и не продолжительные. Если силы неравны, то слабый лось быстро сбегает. Но если дерутся два равных по силе самцы, то это может быть драка до гибели.

Самка рождает 1−2 телят.

См. также[править]