Река

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Река
Реки // Видеоуроки в Интернет [13:33]
§ 25. Гидрологический режим рек. Питание рек // Уроки по географии [17:55]

Река — природный поверхностный водный поток, текущий в разработанном им русле, временами заливая речную долину, и питающийся за счет стока с его водосбора.

Вводная информация[править]

Река может быть постоянная и пересыхающая.

Начало реки может иметь вид источника, вытекать из озера или болота, но часто случается, что река берет начало при впадении из одной в другую нескольких источников.

Во время течения добавляется вода из атмосферных осадков и подземных источников.

Реки впадают в другие реки, озера или моря.

Течение реки делится на три части: верхнее (начальное или горное), среднее и нижнее (которое выделяется сильнейшей эрозией). Устье реки может иметь треугольную форму (дельту).

Изучением рек занимается глава гидрологии — потамология.

Общие сведения[править]

В каждой реке выделяют место ее начала — исток и место (участок) впадения в море, озеро или слияния с другой рекой — устье.

Реки, которые непосредственно впадают в океаны, моря, озера, или теряются в песках и болотах, называются главными. В свою очередь реки, впадающие в главные реки, называются притоками.

Главная река со всеми притоками образует речную систему, характеристикой которой является её густота.

Поверхность суши, с которой речная система собирает воду, имеет название водосбор или водосборная площадь. Водосборные площади вместе с верхними слоями земной коры, куда входит эта речная система, называется речным бассейном.

Обычно реки текут в вытянутых пониженных формах рельефа — долинах, наиболее пониженная часть которых называется руслом, часть дна долины, которая заливается высокой речной волной, — поймой или пойменной террасой.

В руслах чередуются более глубокие места — плесы и мелководные участки — перекаты. Линия наибольших глубин русла называется тальвег, близко к которой обычно проходит фарватер. Линия наибольших скоростей течения называется стержнем.

Границей водотока реки называется берег, в зависимости от расположения по течению относительно средней линии русла водотока выделяют правый и левый берега водотока.

Разница высот между истоком и устьем реки называется падением реки. Соотношение падения реки или ее отдельных участков к их длине называется уклоном реки (участка) и выражается в процентах (%) или в промилле (‰).

Литература[править]