Расход воды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расход воды в реке // Школа Битнера [11:42]

Расход воды — объ­ём во­ды, про­те­каю­щей че­рез по­пе­реч­ное жи­вое се­че­ние водного по­то­ка в единицу времени[1][2].

Одна из трёх важнейших гидрологических характеристик (наряду с длиной водотока и площадью водосборного бассейна).

Общая информация[править]

Расход воды у рек изменяется в метрах кубических в секунду (м³/с). У ре­к и ка­на­лов рас­ход во­ды измеряют при помощи гид­ро­мет­рических вертушек, ре­же — по­плав­ков; на ма­лых водотоках — с по­мо­щью во­до­сли­вов, на гид­ро­тех­нических со­ору­же­ни­ях используют расходомеры. Исходя из систематических измерений расхода воды вычисляются сред­не­су­точ­ные, сред­не­ме­сяч­ные, многолетние, а так­же наибольшие и наименьшие ха­рак­те­ри­сти­ки и ве­ли­чи­ны сто­ка[1].

Реки, имеющие наибольший средний расход воды, являются наиболее полноводными. Самые полноводные реки в мире — Амазонка (230 000 м³/с) и Конго (41 800 м³/с), в России — Енисей (19 800 м³/с)[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Расход воды // БРЭ
  2. 2,0 2,1 География. Современная энциклопедия.

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Расход воды».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».