Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Война Песаха с Русью

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Песаха с Русью

Военный конфликт
Radzivill Igor campain 941.jpg
Поход Игоря.
Конфликт
Война Песаха с Русью
Дата
~ 939 год
Место
Восточная Европа
Итог
Победа Хазарии
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война Песаха с Русью — военный конфликт между союзом Киевской Руси и Византийской империей и Хазарским каганатом.

Предыстория[править]

 → Битва на Волге (914)

Первый известный конфликт русов с хазарами относится к 914 году, когда русская дружина, по-видимому нанятая хазарским царём Аароном II для морской войны на Каспии, была уничтожена хазарской гвардией Ал-ларисия.

Долгое время русы не могли собрать достаточные силы для реванша.

В 930−х годах византийский император Роман I Лакапин (правил с 920 по 944 год) начал кампанию против евреев. В ответ хазарский каган, исповедующий иудаизм, убил много христиан. Эти события имели явно характер хазаро-византийской войны.

Византия решила для нападения на хазар использовать русов, подкупив их вождя Хельгу. Кто такой Хельгу неясно. По ряду причин его трудно отождествить с Игорем или Олегом. Возможно, как считает М. И. Артамонов, Хельгу был неким князем-воеводой.

Скорее всего путаница с Хельгу вызвана тем, что это не имя, а титул. Такой титул носил Игорь, но затем, когда он вернулся в Киев из похода на Византию, какая-то часть русов во главе со своим начальником, тоже названным Хельгу, ушла на службу к хазарам.

Ход войны[править]

В 939 году, подкупленный большими дарами византийцами, «русский царь Хельгу» пришёл он ночью к городу С-м-к-рай «и взял его воровским способом, потому что не было там начальника, раб-Хашмоная».

Город, который был захвачен — это скорее всего Самкерц, менее вероятно — Керчь. Очевидно, Хельгу подошёл к городу морем с флотом и десантной армией.

По какой-то причине в городе не было начальника гарнизона (а может и самого гарнизона не было) Хашмоная. Может он был в походе? Так или иначе, благодаря его отсутствию, русы захватили и разграбили город.

Быстрый захват столь важного города-порта-крепости Самкерц говорит о большом военном мастерстве русов, а их удар, нанесённый в момент отсутствия в городе полководца, скорее всего указывает на предварительную разведку.

Очевидно в рядах войск Хельгу были византийские военные.

Поэтому, когда правитель области Песах узнал о случившимся, он воевал не только, и даже не столько с русами, сколько с византийским Крымом:

И стало это известно Бул-ш-ци[Прим. 1], то есть досточтимому Песаху, и пошёл он в гневе на города Романа[Прим. 2] и избил и мужчин и женщин. И он взял три города, не считая большого множества пригородов. И оттуда он пошёл на (город) Шуршун[Прим. 3]… и воевал против него… И они вышли из страны наподобие червей… Израиля, и умерло из них 90 человек… Но он заставил их платить дань. И спас… [от] руки Русов и [поразил] всех оказавшихся из них (там) (и умертвил ме]чом[1].

Таким образом, Песах «спас от рук русов», то есть освободил Самкерц, вторгся, очевидно с флотом, в Крым, где захватил три византийских город и большое число пригородов и деревень, а затем стал осаждать Шуршун, то есть Херсонес. При этом, Песах казнил попадавших в его руки «мужчин и женщин».

Взять Херсонес Песаху возможно не удалось, но факт в том, что он покинул византийский Крым после получения дани — «он заставил их платить дань».

Затем только Песах отправился на войну с самим Хельгу — пошёл на Русь:

И оттуда он пошёл войною на Х-л-гу и воевал… месяцев, и Бог подчинил его[Прим. 4] Песаху. И нашёл он[Прим. 5]… добычу, которую тот захватил из С-м-к-рая.

Где разворачивалась битва Песаха с Хельгу, дошла ли хазарская армия до Киева из источников неизвестно. Известно лишь, что «Песах разбил Хельгу».

Итоги[править]

Источник говорит лишь о том, что Песах разбил Хельгу, вернул награбленное в Самкерце, и принудил Хельгу воевать против Византии, а затем и против врагов хазар на Каспии:

И говорит он (Хельгу): «Роман подбил меня на это». И сказал ему Песах: «Если так, то иди на Романа и воюй с ним, как ты воевал со мной, и я отступлю от тебя. А иначе я здесь умру или (же) буду жить до тех пор, пока не отомщу за себя». И пошёл тот против воли и воевал против Кустантины[Прим. 6] на море четыре месяца. И пали там богатыри его, потому что македоняне осилили (его) огнём. И бежал он, и постыдился вернуться в свою страну, а пошёл морем в Персию, и пал там он и весь стан его. Тогда стали Русы подчинены власти казар.

И действительно, русская дружина, которая в тот момент была в хазарском подчинении, в 941 году ударила по Византии, а в 943 году — по Азербайджану.

Л. Н. Гумилёв пишет о результатах войны:

Около 940 г. от Киевского княжества отпало днепровское Левобережье (северян и радимичей впоследствии пришлось покорять заново). Русы выдали победителю своё лучшее оружие — мечи и, видимо, обязались платить дань, собираемую с племен Правобережья, то есть с древлян. Завоеванные земли уличей и тиверцев — в низовьях Днестра и Дуная — попали в руки печенегов. Кривичи освободились и создали независимое Полоцкое княжество. Осколок варяжской Руси из неравноправного союзника Хазарского каганата превратился в вассала, вынужденного платить дань кровью своих богатырей[2].

Власть хазар над Русью продержалась до 944−945 года, когда русы заключили с Византией договор, явно направленный против хазар (названных «чёрными булгарами», которые беспокоят своими набегами крымские владения Византии — «И об этих: если придут чёрные болгары и станут воевать в Корсунской стране, то приказываем князю русскому, чтобы не пускал их, иначе причинят ущерб и его стране»[3]).

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Титул, который мог означать правителя Булгар, или начальника города — турецкое слово с суффиксом джи и старо-турецкое «балык» «город». Титул «булшицы» мог также означать «начальник гарнизона» или «сборщик налогов».
  2. Романа, императора Византии.
  3. Херсонес.
  4. Хельгу.
  5. Песах.
  6. Константинополь.

Источники[править]

 
Переломные события
истории

Призвание варягов (взаимодействие, норманны в Новгороде) · Крещение Руси · Съезд князей в Любече · Монголо-татарское нашествие

Летописные племена и народы

славянские: белые хорваты · болоховцы · древляне · дреговичи · дулебы (волыняне) · вятичи · кривичи · поляне · радимичи · северяне · словене ильменские · тиверцы · уличи;
финно-угорские: весь · меря · мурома · чудь заволочская · черемисы, мордва, пермь, печера, емь, нарова, ливы;
балтские: голядь · литва · летьгола · зимигола · корсь · ятвяги;
прочие: берендеи · кенааниты

Киевские правители
до распада Киевского
государства
(1132)

Кий, Щек, Хорив и Лыбедь (легендарные) · Аскольд и Дир · Олег Вещий · Игорь Рюрикович · Ольга · Святослав Игоревич · Ярополк Святославич · Владимир Великий · Святополк Окаянный · Ярослав Мудрый · Изяслав Ярославич · Всеслав Брячиславич · Святослав Ярославич · Всеволод Ярославич · Святополк Изяславич · Владимир Мономах · Мстислав Великий

Значимые войны
и битвы

Война Песаха с Русью · Походы Руси против Византии (860, 907) · Каспийские походы русов (864−884, 913) · Битва под Любечем · Битва на реке Буге · Битва на реке Альте (1019) · Битва на реке Немиге · Битва на реке Альте (1068) · Битва на реке Стугне · Битва на реке Калке · Битва на реке Сити · Древлянская война · Война Олега с Хазарией · Война Святослава против Хазарии

Основные княжества
в XII—XIII веках

Владимиро-Суздальское · Галицко-Волынское · Киевское · Муромское · Новгородская земля · Новгород-Северское · Переяславское · Полоцкое · Рязанское · Смоленское · Туровское · Черниговское

Общество

Язычество славян · Двоеверие · Дипломатия · Христианство на Руси · Вече · Дружина · Изгнание евреев · Наука · Флот

Ремесла и экономика

Вира · Дань хазарам · Занятия евреев · Ремёсла в Древней Руси · Древнерусское лицевое шитьё · Сельское хозяйство · Торговля с Хазарией

Культура

Древнерусский фольклор · Святая Русь · Русская иконопись

Литература

Общерусские летописные своды · Русская Правда · Слово о законе и благодати · Повесть временных лет · Поучение Владимира Мономаха · Слово о полку Игореве · Моление Даниила Заточника · Слово о погибели Русской земли · Еврейско-древнерусская литература

Зодчество

Список древнерусских архитектурных сооружений домонгольского периода · Крестово-купольные храмы Древней Руси

Разное

Корьдно · Китеж

 
Война Песаха с Русью относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария