Хазарская теория происхождения караимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Караимы - потомки великих Хазар

Хазарская теория происхождения караимовгипотеза о том, что караимы Крыма, являются потомками хазар.

Общие сведения[править]

Хотя сам караизм появился в VIII веке в среде вавилонских евреев в Багдаде, и его основателем был Анан бен Давид из рода экзилархов, тем не менее в отношении крымских караимов можно назвать ряд фактов, указывающих на их связь с хазарами:

  • Хазарский каганат владел частью Крыма.
  • Крым длительное время назывался Газарией.
  • Хазарский царь Иосиф перечисляет целый ряд крымских городов в числе своих владений.
  • Караимский язык относится к тюркским языкам. По мнению тюрколога Н. А. Баскакова, «караимы входили в булгаро-хазарский, узо-печенежский и только позже — в кипчакско-половецкий племенной союз с господствующим кыпчакским языком».
  • Сходство фольклора караимов с другими тюрками[1].
  • По мнению ряда антропологов 1930-х годов имеется сходство между чувашами и караимами и, тем самым, с хазарами. Антропологические исследования, проводимые советскими учеными А.Н. Пуляносом, В.Д. Дьяченко и доктором исторических наук профессором В.М. Алексеевым свидетельствуют о том, что «караимы связаны с хазарами прямой и непосредственной генетической преемственностью»[2].

Доказательством, что в северо-западной Хазарии распространился сектантский иудаизм — отрицающий Талмуд караизм — является рассказ средневекового (XII век) еврейского путешественника Петахии из Регенсбурга, который нашёл живших среди тюрков-кочевников южнорусских областей сектантов-ананитов, которые проводили вечер Шаббата в темноте и запрещали даже резать в этот день хлеб:

Сначала он вышел из Регенсбурга, своей родины, пошел оттуда в Прагу, главный город Богемии; из Праги отправился в Польшу; из Польши в Киев, что в Руси; оттуда шел он шесть дней до реки Днепра, а переправившись через реку, начал странствовать по земле кедаров... На пространстве одного дня ходьбы в стране кедарской тянется рукав морской, отделяющий страну эту от земли хазаров... Настоящих евреев нет в земле кедаров, а живут там только миним (еретики). Когда р. Петахия спросил их, почему они не веруют словам и преданиям мудрецов, они отвечали: “Потому что этому предки нас не учили”. Накануне субботы они нарезают весь хлеб, который едят в субботу, едят его впотьмах и сидят весь день на одном месте. Молитва их в этот день состоит только из чтения псалмов, и когда раби Петахия прочел им наши молитвы и молитву после еды, установленные Талмудом, то это им очень понравилось; причем они сказали, что отроду не слыхали и не знают, что такое Талмуд[3].

Первые письменные упоминания о крымских караимах относятся к XIII веку. В столице Крымских ханов Солхат (ныне Старый Крым) караимская община, согласно документам, существовала уже в XIV веке.

Востоковед В.В. Григорьев[4] в работе «Еврейские религиозные секты в России» (1846) впервые обосновывает хазарскую теорию происхождения караимов. Также в своей книге «Россия и Азия» (1876) Григорьев утверждал, что караимы имеют отличный от евреев-раббанитов расовый тип и что они являются потомками хазар. Идеи Григорьева поддержал и другой русский тюрколог, В.Д. Смирнов.

Караимское вероисповедание хазар пытался доказать нередко путём подделок Авраам Самуилович Фиркович.

Так, в надгробной надписи на памятнике, открытом (или подделанном, сложно сказать) А.С. Фирковичем, и опубликованном в его книге «Авне зиккарон» — «Памятные камни», изданной им в 1872 годц на древнееврейском языке (она за № 27 списка памятников кладбища Мангуп Кале) сказано: «... Эльягу Леви, сын р. Хизкия Леви сына р. Элия Леви из земли прозелитов хазаров 5116 г. Д.Е.Д.Б.С.В.У.Ж.». В переводе на н.э. это — 1356 год.

Соломон Абрамович Бейм и А.С. Фиркович познакомили с хазарской версией русского археолога графа Алексея Сергеевича Уварова. Впрочем, А.С. Уваров остался противником хазарской теории происхождения караимов, сформулированной в работах В.В. Григорьева за несколько лет до посещения им Чуфут-Кале (1848 год). Доминирующим в этногенезе крымских караимов А.С. Уварову представлялся еврейский элемент: по его мнению, в целом караимы — это иудеи караимской секты, но часто сближавшиеся с хазарами[5].

Подлинным создателем тюркско-хазарской теории происхождения карамов стал Серая Маркович Шапшал, который, например заменил у караимов еврейское слово-должность «хахам» (‏חכם‏‎) на слово «гахан», по созвучию с тюркским словом «хан», придумав при этом специальный обычай вступления в эту должность, якобы принятый у хазар.

Караимские интеллектуалы XIX века, в частности Юфуда Давидович Кокизов и Илья Ильич Казас, пытались совместить хазарскую теорию с традиционной семитической в том или ином виде.

У позднейших караимских деятелей стала доминировать гипотеза, что караимы не просто тюрки, а потомки выходцев с Алтая, и что их религией является почитание бога Тенгри[6].

Ананий Ахиезерович Зайончковский пишет:

Караимы безусловно являются полноправными наследниками хазарской культуры[7].

Имеются и противники хазарской теории происхождения карамов. Они, в частности, указывают на то, что антропологические исследования показывают сходство между литовскими и средиземноморскими караимами, генетические исследования также показывают наличие у караимов ближневосточных генов, сходных с генами евреев.

Сторонником хазарского происхождения караимов был Еремей Давидович Коджак. Он ссылается и на мнение историка Филиппа Карловича Бруна:

Историкъ Ф. Брунъ въ запискахъ Одесскаго Историче­скаго О-ва пишетъ, что тѣ евреи, о которыхъ шла рѣчь въ Кіевѣ и Новгородѣ древней Руси, были хозарами караимской вѣры и ересь жидовствующихъ была караимскаго вѣроиспо­вѣданія, которое распространилось туда отъ хозаръ.

Это утвержденіе и фактъ лишній разъ подтверждаютъ принятіе хозарами именно караимской религіи и кромѣ того служитъ еще разъ доказательствомъ происхожденія крым­скихъ караимовъ отъ хозаръ.

Караимские фамилии[править]

Эмилия Исаковна Лебедева пишет про караимские фамилии, некоторые из которых имеют связь с хазарами:

Кабар из племени кабаров. Фамилия Кабар встречается на надгробии XI в. на караимском кладбище Балта-Тиймез близ Бахчисарая.

Каган, Каген, Коген каганом назывался царь, глава Хазарского каганата. Очевидно, потомок кагана сохранил фамилию Каган.

Козыревич, Козырович фамилии польских караимов[8].

См. также[править]

Источники[править]

 
Хазарская теория происхождения караимов относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария