Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гипотеза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гипотеза в герменевтике (лекция) / Роман Мельниченко [6:07]
Логика Лекция 8 Гипотеза [26:13]
Гордон — Диалоги [170] Наука и гипотеза

Гипотеза — предположение, которое проверяют экспериментально из возможных решений проблемы.

С точки зрения логики, гипотеза — прием познавательной деятельности человека, форма мышления, представляющая собой догадку, то есть, положение, временно считающееся возможно истинным, пока не установлена истина.

В практической плоскости гипотеза может определяться как форма развития знаний, представляющая собой обоснованное предположение, выдвинутое с целью выяснения свойств и причин исследуемых явлений. Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда наблюдений (примеров), которые подтверждают ее, и поэтому выглядит правдоподобно.

Особенности и значения гипотезы[править]

Особенностью гипотезы является то, что она является вероятным предположением, достоверность которого не проверена и не доказана (то есть, это проблематично, вероятное знание)[1].

Значение гипотезы определяется тем, насколько она помогает решать теоретические и практические проблемы. В проблемной ситуации выдвигается несколько логически несовместимых гипотез, каждая из которых должна соответствовать имеющимся знаниям и позволять выводы, проверяемые фактами в эмпирических теориях, теоретическими построениями в абстрактных теориях.

Опровержение гипотезы (часто с помощью контрпримера) переводит ее в разряд ложных утверждений. Доказательство гипотезы (с помощью эксперимента или серии экспериментов, умозаключения с соблюдением правил формальной логики) делает ее установленным фактом, теоремой, теорией. Не доказанная и не опровергнутая гипотеза называется открытой проблемой. Неоспоримые предположения (например, аксиомы) гипотезами не являются.

Случаи, когда применяется гипотеза[править]

Гипотеза применяется в следующих случаях:

  • Когда известных фактов недостаточно для объяснения причинной зависимости явления, но есть необходимость в том, чтобы его объяснить;
  • Когда факты сложные и гипотеза может принести пользу, как обобщение знаний в настоящее время, как первый шаг к их разъяснению;
  • Когда причины, повлекшие или вызывающие факты, недоступны для опыта, тогда как их действие или последствия могут быть предметом изучения.

Формирование гипотез[править]

Гипотезы в своем развитии проходят три стадии:

  • Накопление материала, выдвижение гипотезы;
  • Формирование основной гипотезы и ее обоснования;
  • Проверка полученных результатов на практике.

Научная гипотеза и гипотеза в широком смысле слова[править]

Различают гипотезы в широком смысле слова и научные гипотезы.

Научная гипотеза позволяет объединить определенную совокупность информации, что является научным знанием, в систему знаний и образует теорию в случае, если такая гипотеза получит подтверждение. Выходя за пределы круга изученных фактов, научная гипотеза объясняет их и предусматривает новые факты.

В естественных науках гипотеза выдвигается для объяснения любого явления и нуждается в проверке на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать достоверной научной теорией.

Гипотеза в широком смысле слова является догадкой о чем угодно, как правило, обобщающим итогом наблюдений, кратким описанием связи между определенными явлениями.

Требования, предъявляемые к научной гипотезе[править]

К научной гипотезы могут выдвигаться такие требования[2]:

  1. Принципиальная проверяемость (опровергаемость) предлагаемой гипотезы;
  2. Максимальная всеобщность гипотезы, то есть, гипотеза должна объяснять не только те явления, для объяснения которых она создается, но и максимально широкий в пределах возможного класс явлений, в том числе и те явления, которые, на первый взгляд, непосредственно не связаны с первичными;
  3. Прогностический потенциал;
  4. Принципиальная (логическая) простота;
  5. Наследственная связь гипотезы, что выдвигается, с предыдущим знанием.

Виды гипотез по предмету гипотезы[править]

Гипотезы могут касаться:

  1. фактов — в судебном следствии, в исследовании историка и т. д.;
  2. напрямую не наблюдаемой внутренней основы явлений (объяснительные гипотезы в естественных науках)
  3. свойств абстрактных объектов — в математике и логике.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Н. И. Кондаков. Логический словарь — Москва: «Наука», 1971—656 с.
  2. Баженов Л. Б. Современная научная гипотеза — в кн. «Материалистическая диалектика и методы естественных наук». — М., 1968.