Война Святослава против Хазарии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война Святослава против Хазарии

Военный конфликт
Поход Святослава на хазар.png
Сражение войск Святослава с войсками хазарского «князя Кагана», закончившееся победой руси. Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века
Конфликт
Война Святослава против Хазарии
Дата
965 год
Место
Хазария
Итог
Победа Руси
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно
Покорение Хазарии
История. Походы Князя Святослава Игоревича

Война Святослава против Хазарии — военный поход русского князя Святослава Игоревича против Хазарского каганата.

Предыстория[править]

 → Русско-хазарские войны

Конфликт между Киевской Русью и хазарами начался в 914 году, когда хазарская армия коварно уничтожила русскую дружину на Волге.

Новая война вспыхнула в 939 году, когда русы, в союзе с византийцами, напали на Самкерц, но были разбиты в ходе долгой войны хазарским полководцем Песахом, завоевавшим Русь.

Власть хазар над Русью продержалась, видимо, всего несколько лет, — в 944 году русы и Византийская империя заключили договор, направленный против «чёрных булгар», то есть в данном случае хазар.

Около 960 года хазарский царь Иосиф в письме к сановнику Кордовского халифата реб Хасдаю ибн Шафруту отметил, что ведёт с русами «упорную войну», не пуская их в море и по суше к Дербенту, иначе они, по его словам, могли бы завоевать все исламские земли до Багдада. Очевидно, что Иосиф хотел этим показать себя защитником ислама и попросить помощи мусульман против русов.

В 965 году русский князь Святослав Игоревич отправился в решительный поход против хазар. Источники показывают, что союзниками русов были огузы, Византия, печенеги и, возможно, хазарские мусульмане, невольно оказав помощь русам, дестабилизировав положение Хазарии.

Ход войны[править]

В 965 году Святослав атаковал Хазарию, о чём лаконично сообщает русская летопись:

В год 6473 (965) пошёл Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу ему со своим князем каганом и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар, и столицу их и Белую Вежу взял. И победил ясов и касогов[1].

Арабские авторы, говоря о походе русов на хазар, говорят, что русы пришли из Рума, то есть Византии. Возможно, русы получили подкрепление против хазар от византийского Крыма. Византия действовала против хазар совместно с Русью в 939 и в 1016 годах, поэтому, весьма вероятно, что и поход 965 года мог идти при том или ином участии византийцев.

Другим союзником русов стали огузы, так как у арабских авторов Ибн Мискавейха и ал-Мукаддиси есть упоминание о нападении на Хазарию в 965 тюрков, то есть огузов[2] и печенегов[3].

Очевидно, что удар русов с запада и огузов с востока по Хазарии был скоординирован и хорошо продуман.

Таким образом, русы, действуя в союзе с огузами, разбили хазарскую армию, которая вышла во главе с каганом, затем разгромили Итиль, Семендер, Саркел, а затем захватили Самкерц-Тмутаракань.

Тот факт, что хазары бежали морем на полуостров Мангышлак и в Дербент говорит о том, что во-первых у хазар был флот, а во-вторых, они видимо сохранили господство на Каспии.

Сам по себе разгром Хазарии говорит о том, что внутри неё был некий кризис. Известно, что ещё в 922 году Волжская Булгария подняла восстание против власти хазар.

Если верить тёмной булгарской летописи Бахши Имана «Джагфар Тарихы», то одной из причин поражения хазар стали беспорядки в самой Хазарии, где власть стали оспаривать мусульмане. Хазарского царя Иосифа (Юсуфа) сместил иудей Угуз-бек. По этим летописям, каган Юсуф (правил 925–943, 944) борется со своим братом-близнецом и политическим противником Аланом (918–925, 943)[4].

Итоги[править]

Поход Святослава не привёл к ликвидации независимости Хазарии, как принято думать в широких кругах, — хазарский царь бежал, какие-то земли остались подконтрольны хазарам (запад Казахстана, часть Кавказа).

Однако события 965 года ликвидировали Хазарию как великую державу — она распалась на несколько осколков, которые имели лишь локальное значение. Недаром с хазарами воевал позднее Владимир I, а хазарские евреи предлагали ему принять иудаизм. Следовательно, еврейская Хазария существовала и после 965 года.

Ослабевшие куски Хазарии скоро были оккупированы Хорезмом и подверглись исламизации.

Какая-то часть пленных хазар были переселены на Русь, о чём говорят хазарские топонимы в Восточной Европе. Часть из них приняла христианство и смешалась с русским народом. Другая же часть хазар, возможно — с половцами, переселилась в Польшу и в Венгрию, где смешалась с европейскими евреями. Большая часть хазар остались на Волге и на Кавказе, где приняли ислам и смешались с мусульманскими народами региона.

Территориальным итогом войны стал распад Хазарии, отделение от неё Волжской Булгарии, ставшей независимой, Киевская Русь захватила владения хазар в Крыму и на Тамани, включая порты Керчь и Тмутаракань. Русы также завладели и Саркелом.

См. также[править]

Источники[править]

 
Война Святослава против Хазарии относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария

 
Переломные события
истории

Призвание варягов (взаимодействие, норманны в Новгороде) · Крещение Руси · Съезд князей в Любече · Монголо-татарское нашествие

Летописные племена и народы

славянские: белые хорваты · болоховцы · древляне · дреговичи · дулебы (волыняне) · вятичи · кривичи · поляне · радимичи · северяне · словене ильменские · тиверцы · уличи;
финно-угорские: весь · меря · мурома · чудь заволочская · черемисы, мордва, пермь, печера, емь, нарова, ливы;
балтские: голядь · литва · летьгола · зимигола · корсь · ятвяги;
прочие: берендеи · кенааниты

Киевские правители
до распада Киевского
государства
(1132)

Кий, Щек, Хорив и Лыбедь (легендарные) · Аскольд и Дир · Олег Вещий · Игорь Рюрикович · Ольга · Святослав Игоревич · Ярополк Святославич · Владимир Великий · Святополк Окаянный · Ярослав Мудрый · Изяслав Ярославич · Всеслав Брячиславич · Святослав Ярославич · Всеволод Ярославич · Святополк Изяславич · Владимир Мономах · Мстислав Великий

Значимые войны
и битвы

Война Песаха с Русью · Походы Руси против Византии (860, 907) · Каспийские походы русов (864−884, 913) · Битва под Любечем · Битва на реке Буге · Битва на реке Альте (1019) · Битва на реке Немиге · Битва на реке Альте (1068) · Битва на реке Стугне · Битва на реке Калке · Битва на реке Сити · Древлянская война · Война Олега с Хазарией · Война Святослава против Хазарии

Основные княжества
в XII—XIII веках

Владимиро-Суздальское · Галицко-Волынское · Киевское · Муромское · Новгородская земля · Новгород-Северское · Переяславское · Полоцкое · Рязанское · Смоленское · Туровское · Черниговское

Общество

Язычество славян · Двоеверие · Дипломатия · Христианство на Руси · Вече · Дружина · Изгнание евреев · Наука · Флот

Ремесла и экономика

Вира · Дань хазарам · Занятия евреев · Ремёсла в Древней Руси · Древнерусское лицевое шитьё · Сельское хозяйство · Торговля с Хазарией

Культура

Древнерусский фольклор · Святая Русь · Русская иконопись

Литература

Общерусские летописные своды · Русская Правда · Слово о законе и благодати · Повесть временных лет · Поучение Владимира Мономаха · Слово о полку Игореве · Моление Даниила Заточника · Слово о погибели Русской земли · Еврейско-древнерусская литература

Зодчество

Список древнерусских архитектурных сооружений домонгольского периода · Крестово-купольные храмы Древней Руси

Разное

Корьдно · Китеж