Каджары

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Каджары

Народ
Язык
каджарский диалект азербайджанского языка (согласно, справочнику Ethnologue[1])
Религия
ислам шиитского толка, часть сунниты
Численность
35,000


Каджары (перс. ایل قاجار‎, азерб. Qacarlar, англ. Qajars, Kadjars, Kajars, Kadzhars, Cadzhars, Cadjars, Ghajars) — ближневосточное племя, опровергающее самим своим названием тезис об исчезновении хазар:

Слово «хазар» (его русский вариант опять-таки окающий — «хозар») долго сохранялось у прикаспийских тюрков в форме «каджар». Династия Каджаров одно время правила Ираном[2].

Происхождение[править]

Иранский историк Саид Нафиси, исследовав данные каджарских придворных историков и другие доступные свидетельства, пришёл к следующим выводам о происхождении каджарского племени. Полагаясь главным образом на лингвистическое свидетельство. Он утверждает, что каджары являются не монголами, а тюрками, и они не из туркоманов или сельджуков, а из западных тюрков и приходятся близкими родственниками xазарам, кыпчакам, булгарам и янакам.

Советский тюрколог и этнограф Д. Е. Еремеев показал, что племя каджар ведёт своё происхождение от хазар:

Этноним каджар может быть фонетическим вариантом этнонима хазар. Кстати, в древнерус­ском языке наряду с вариантом хозар зафиксирован и вари­ант козар. Известно также, что каджары жили на юго-во­ сточном побережье Каспийского моря, того самого моря, которое в средние века связывали с территорией расселения хазар. Каспийское море называлось одно время у многих на­ родов Хазарским морем, а в персидском и турецком языках это название сохранилось до наших дней (перс. бахр-э Хазр, тур. Хазар денизи). Фонетически хазар и каджар очень близки. Языку хазар (или их части) была свойственна замена дж>з: базна называли они пече­негов (баджанак>баджна>базна). Возможно, что какая-то ветвь хазар после распада их племенного союза и разгрома государства уцелела на юго-востоке Каспия, образовав тюрк­ское племя каджаров. В форме кеджер (кеджерлу) этот этно­ним сохранился до сих пор и в названии одного из кашкайских племен Ирана, а в форме качар (гаджар) - в названии племени юрюков, туркаязычных кочевников Турции[3].

Исходя из фонетической близости этнонимов qadjar и qazar (hazar), при чередовании фонем [dj] ~ [z], есть основание предполагать, что между народами, известными под этими именами, имеется этногенетическая связь.

«Peutêtre le nom de la tribu turque des Qajar, et par suite de la dernière dynastie persane, représentetil une autre mongolisation, plus récente et plus occidentale , de ce même nom des Khazars[4]

Абай Кунанбаев, казахский просветитель, в статье «Несколько слов о происхождении казахов» сообщал следующее: «От тех хазар потомки трех родов остались в стране персов: Каджары, Афшары и Учташлы».

География[править]

Компактно проживают в долине Хазар-Джериб в Мазендеране и соседнем горном районе в Горгане. Часть живёт в Тегеране и некоторых других городах[5].

Верования[править]

В основном шииты, часть — сунниты.

Язык[править]

Справочник Ethnologue относит язык каджаров к диалектам азербайджанского языка.

История в Персии[править]

Появление каджаров в Иране связано с вторжением в регион монгольского военачальника Хулагу-хана, в войске которого среди других тюркских племен находились и каджары. Подвластные монголам тюркские племена, изначально вместе с монгольским войском принимавшие участие в грабежах и уничтожении местного населения, постепенно стали осваивать земли Ирана и Закавказья, которые они стали получать от захватчиков за верную им службу. Часть племени каджаров при Тимуре и Мираншахе была поселена на территории Азербайджана.

Каджары участвовали в этногенезе азербайджанцев[6].

Когда шах Исмаил разбил Альванд Мирзу в сражении при Шаруре в 1501 году, каджары были числе его сторонников и формировали одно из кызылбашских племён. К тому времени выдвинулся Гара Пири-бек Каджар, бейлербей Карабаха.

В XVII веке каджары управляли провинцией Астрабад.

В течении XVII—XVIII веков примерно 50 тысяч семей каджаров поселилось в Ереване, Гяндже и Карабахе.

Каджарская военная знать являлась опорой Сефевидского государства. Представители племени Каджар управляли Карабахским (правление над Нагорным Карабахом оставалось в руках его армянских правителей) и Чухур-Саадским беглярбегствами. В числе каджаров Мухаммед Хан ибн Халил Хан ибн Шахверди Султан Зиядоглу был назначен губернатором Гянджи в 1606 году. Другой хан из Зиядоглу Хасан в 1590 году стал даругой Шираза. Эмиргюне Хан Каджар в 1603 году стал губернатором Эривана, а его сын Тахмасибгулу Хан был губернатором Эривана и Чухурсаада в правление шаха Сефи. Каджарские ханы также занимали посты губернаторов Астрабада и Мерва. Хусейн Хан Зиядоглу упоминается как губернатор Астрабада в 1601 и 1602 году, когда он был отозван в Карабах для войны с турками. Мехраб Хан Каджар стал губернатором Мерва в 1608-1609 годах; его сын Муртазагулу Хан, в 1632 году правивший Мервом от имени шаха Сефи, в 1647 году стал главнокомандующим армией Аббаса II. Каджарские ханы занимали важные должности при Тахмаспе I и Аббасе I.

Аббас I разделил каджаров на три части и расселил в разных районах страны.

В 1796—1925 годах Персией правила каджарская династия:

Имя Изображение Титул Годы жизни Начало правления Конец правления
1 Ага Мохаммед Шах Каджар Mohammad Khan Qajar.jpg Хан 1742—1797 1789 год 17 июнь 1797 года
2 Фетх Али-шах Фатх Али шах, Лувр.jpg Шаханшах 1772—1834 17 июнь 1797 года 23 октябрь 1834 года
3 Мохаммед-шах Каджар Mohammadshah.jpg Шах
Каган, сын Кагана
1808—1848 23 октябрь 1834 года 5 сентябрь 1848 года
4 Насер ад-Дин Шах Nāser al-Dīn Schah.jpg Шах
Zell’ollah (Тень Бога [на земле])
1831—1896 5 сентября 1848 года 1 май 1896 года
5 Мозафереддин-шах Каджар Mozaffar-ed-Din Shah Qajar - 1.jpg Шах 1853—1907 1 мая 1896 года 3 январь 1907 года
6 Мохаммад Али-шах Mohammad Ali Shah.jpg Шах 1872—1925 3 январь 1907 года 16 июль 1909 года
7 Султан Ахмад-шах AhmadShahQajar2.jpg Шах 1898—1930 16 июль 1909 года 31 октябрь 1925 года

В Азербайджане[править]

Зиядоглу (Ziyadoğlular) — азербайджанский ханский род, правивший Карабахским бейлербейством (1555—1695), Гянджинским ханством (1747—1804, 1826—1827) и Кахетией (1651—1664, 1694—1703).

Об их происхождении известно следующее:

Предки рода происходили из каджаров и долгое время жили в провинции Рум, пока один из них по имени Хазар-бек не покинул его и не переселился в Азербайджан. Вскоре после прибытия Хазар-бек, находясь в Лахиджане, представил шаху Тахмасибу I своего сына Уммат-хана. Последнему за его преданность государству и было пожаловано звание Зиядоглу. После смерти Уммат-хана его сыновья продолжали пользоваться шахским расположением.

Источники[править]

  1. Azerbaijani, South. Ethnologue: Languages of the World, Seventeenth edition. Dallas, Texas: SIL International.
  2. На стыке Азии и Европы (очерки о Турции и турках)
  3. Этномины
  4. History of the Nation of the Archers (the Mongols)
  5. КАДЖАРЫ в Большой советской энциклопедии, БСЭ
  6. Гаҹарлар // Азербайджанская советская энциклопедия / Под ред. Дж. Кулиева. — Б.: Главная редакция Азербайджанской советской энциклопедии, 1979. — Т. III.
 
Каджары относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария