Армяно-хазарские отношения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
1KhazarEmpire.jpg

Армяно-хазарские отношения — отношения Хазарского канагата и Армении.

Переселении евреев из Армению в Хазарию[править]

Согласно преданиям хазарских евреев, их предки пришли в Хазарию из Армении.

Возможно, это произошло после принятия в Армении христианства, либо из-за внутренних конфликтов евреев Армении, о которых писал Петахия Регенсбургский, либо в следствии депортации армянских евреев персами.

Кембриджский аноним пишет:

Армения, и [наши] отцы бежали перед ними [....] потому, что были не в со[стоян]ии выносить иго идолопоклонников, и [люди Казарии] приняли их потому, что л[юди] Казарии были сперва без Торы, в то время как [их сосед Армения] оставался без Торы и письма. Они породнились путем браков с жителями этой страны, с[мешались с язычника]ми, научились делам их, и всегда выходили с ними на [войну]; [и] они стали одним народом. Однако они были тверды только в завете обрезания; только ча[сть из них] соблюдала субботу. Там (в это время) не было царя в стране Казарии; но того, кто одерживал победы, они ставили над собой главнокомандующим войска. (Так это было) до того как однажды евреи вышли вместе с ними на битву, как обычно. И один еврей одержал победу своим мечом и обратил в бегство врагов, выступивших против казар. И поставили его люди казарские над собой главнокомандующим войска в соответствии с их древним обычаем[1].

Возможно, поэтому хазарский царь Иосиф именует себя титулом «царь Тогармский»[2]. Между тем:

По Синкеллу (I, 91) и армянским историкам (Самуил Армянский y Евсевия, Chron. Armen., II, 12) и Моисею Хоренскому, потомками Тогарма являются армяне[3].

Географ Шемеуд-дин-Димешки называет хазар армянами.

Войны[править]

Армянский историк Мовсес Хоренаци утверждает, что первое вторжение хазар было при армянском царе Валарше, который погиб в бою с ними:

В его дни орды объединившихся горцев, а именно — хазаров и басилов, во главе со своим царем, некиим Внасепом Сурхапом, выйдя из ворот Чора, выплеснулись через реку Кур на эту сторону, а Валарш, встретив их с большой ратью и воинственными мужами, покрыл поле трупами рассеянных им орд и в долгом преследовании пробился через проход Чора. Тут враги вновь собрались и построились к битве, и, хотя армян­ские храбрецы опрокинули их и обратили в бегство, сам Ва­ларш погиб от руки искусных лучников[4].

В «История албан» Моисея Каланкатуйского говорится о нашествии хазар на Закавказье во времена правления персидского царя Шапура II, но эти ранние известия считается анахронизмом.

В 552 году произошло вторжение савир и хазар в Кавказскую Албанию.

В 626 году тюрко-хазарское войско под командованием шада — сына хазарского правителя джебу-кагана — захватило Дербент и осуществило вторжение в иранские владения в Закавказье.

В 662 году произошло вторжение хазар в Кавказскую Албанию.

В декабре 664 году — нашествие хазарских вассалов, дагестанских «гуннов», на Албанию и Армению. В сентябре 681 года — новое нашествие «гуннов» на Албанию.

В августе 685 года произошло нашествие хазар на Закавказье. Албания обложена данью. Хазары разбили арабов в окрестностях Мосула.

16 августа 685 года — гибель правителей Армении, Албании и Грузии в битве с хазарами. В числе прочих пал Григорий Мамиконьян:

Покорили Армению северный народ Хазары, и убили в битве князя Григория, многих вельмож, и князей грузинского и албанского. Они же разорили Армению, взяли множество областей и сел, и, захватив добычу и пленных, ушли в страну свою[5].

Это Григорий Мамиконьян, брат Гамазаспа, он управлял Армениею в качестве арабского наместника (востикана), был убит в войне против хазар.

В 711 году хазары совершили набег на Дербент и Албанию.

В 717—718 годах — нашествие хазар на Албанию и Азербайджан.

В феврале-марте 722 года хазары уничтожили арабскую армию в Армении (битва на «Каменистом лугу»).

В феврале 724 года — поход кагана в Армению.

В 726—727 годах произошло вторжение хазар под предводительством сына кагана Барджиля в Азербайджан. Осада города Варсан на Араксе.

В 729—730 годах — Ал-Харис ибн Амр отражает нападение хазар на Азербайджан.

В конце 730 года произошёл наиболее крупный набег хазар на арабские владения.

царь хазарский, Хаган, умер. Мать его, Парсбит, приказала полководцу Тармачу собрать огромное войско и вести его на Армению; и полководец выступил с собранным войском, и пошел через землю Гуннов и через проход Джорский, по земле Маскутов 158, и сделал набег на страну Пайтакаран. Он переправился через реку Аракс в Персию, разрушил Артавет, Гандзак-Шагастан, область, называемую Атши-Багуан, Спатар-Пероз и Ормизд-Пероз.

8 декабря 730 года — взятие хазарами Ардебиля, гибель Джарраха. Хазары рассредоточиваются по Азербайджану для грабежа, дойдя до Диярбакыра и окрестностей Мосула. Конец декабря 730 года — январь 731 года — Сайд ибн Амр ал-Хараши изгнал хазар.

В 737 году арабы совершили мощный поход на ХАазарию. По пути они остановились в Армении и по указанию ал-Куфи известно о политике арабского полководца Мервана в отношении армянских князей, которые во главе с Ашотом Багратуни присоединились к арабским войскам. Войску удалось захватить Самандар или Варачан. Город был взят, жители пытались спастись морем, но в руки арабов и их союзников попала большая добыча и пленные.

В 763 году — поход хазар на Армению[6].

В 764—765 году — вторжение хазар в Закавказье под командованием Растархана. В 764 году хазары под командованием Блучана захватили Тбилиси.

Когда в 785 году распространился слух о готовящемся хазарском вторжении в халифат, кавказский наместник халифа направил к Дербенту отряды армянских князей. Вторжение, однако, так и не состоялось, но от летнего зноя погибла значительная часть армянских воинов, в том числе и правитель (ишхан) Армении Тачат Андзеваци.

Торгово-дипломатические связи[править]

В 759 году состоялась свадьба арабского наместника Армении Язида ибн Усайда и дочери хазарского кагана Багатура Хатун. Спустя несколько лет Хатун неожиданно умерла. Хазары из-за этого произвели вторжение в Закавказье.

В 798 или 799 года состоялась свадьба арабского наместника Армении ал-Фадла ибн Йахья Бармаки и дочери хазарского кагана Суб-т. Принцесса умерла в дороге. В отместку произошло последнее нашествие хазар на Закавказье. Армию возглавлял каган.

После восстановления армянской государственности в виде державы Багратуни хазарско-армянские отношения по-видимому улучшились, так как обе державы имели общих противников. Во всяком случае о новых вторжениях хазар в Армению более не сообщается.

Хасдай ибн Шапрут говорит, что ему предлагали послать хазарскому царю письмо через Нисибис и Армению:

Некоторые израильтяне поручились мне, что доставят мои письма из своей страны в Несибим, оттуда в Армению, из Армении в Б-р-д-'а и оттуда в вашу страну[7].

Из этого можно сделать вывод, что еврейские купцы рахданиты посещали Армению, а та была связана торговыми связями с Хазарией.

Истахри, описав хазарскую одежду, сообщает, что из-за отсутствия у хазар материалов для определённой одежды, последний привозят из Горгана, Табаристана, Армении, Азербайджана и Рума (Византии).

Источники[править]

 
Армяно-хазарские отношения относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария