Барсилия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Барсилия

Государство



Столица
Дербент?








Барсилия (Баршлия, Берзилия, ал-Баршлия) — страна в северо-восточном Кавказе севернее Дербента, населённая племенами барсил (баршил, басил), гуннов-савир, хазар, джандар, оногур (венендер) и др., которая в VII веке стала центром Хазарии. Феофан в Хронографии пишет, что "великий хазарский народ пришел из глубин Берзилии в Первой Сарматии". По Михаилу Сирийскому, эпонимический предок Хазар пришел вместе со своим братом в землю Алан, "которая называлась Barsalia".

Общие сведения[править]

В источниках Барсилия выступает регионом, непосредственно связанным с Каспийским проходом.

В арабской литературе страна Барсилия упоминается в связи с легендой о походе шаха Хосрова I Ануширвана на тюрок (хазар) и построением Дербенда.

Византийские авторы называют Берсилию «самой дальней областью Первой Сарматии» (Феофан Исповедник) или областью «рядом с Сарматией» (Патриарх Никифор). Арабский историк ал-Белазури помещает её к северу от Дербента.

Немецкий учёный Й. Маркварт считал, что Барсилия занимала прибрежную территорию западного Каспия, простираясь от Дербента до Тереко-Сулакского междуречья. Российский учёный А. П. Новосельцев полагает, что страна Барсилия включала в себя значительную территорию Восточного Предкавказья, часть Центрального Предкавказья и Низовья Волги, но позже так именовался лишь Северный (Приморский) Дагестан.

В хронике Михаила Сирийскоговговорится, что в царствование императора Маврикия (582—602) из внутренней Скифии вышли три брата с 30 тысячами скифов. Они сделали путь в 65 дней, выйдя со стороны Имеонских гор. Так как на пути были реки, они шли зимой и достигли реки Танаиса, которая вытекает из Меотийского озера и вливается в Понтийское море. Находясь у границ Римской империи, один из братьев, именем Булгар, взял 10 тысяч человек, отделился от своих братьев и перешел Танаис к реке Дунаю, которая также вливается в Понтийское море, и обратился к царю Маврикию с просьбой дать ему землю с тем, чтобы жить в дружбе с римлянами. Тот дал ему Верхнюю и Нижнюю Мизию и Дакию, защищенное место, которое со времен Анастасия (491—518) опустошал аварский народ. Они победили их там и стали защитой для римлян. Римляне назвали этих скифов булгарами. Два других брата пришли в страну алан, называемую Берсилия. Булгары (жившие в Мизии и Дакии) и пугуры — их (городов Берсилии) жители — были некогда христианами. Когда над той страной (Берсилией) стал господствовать чужой народ, они были названы хазарами по имени того старшего брата, которого имя было Хазарик. Это был сильный и широко распространенный народ.

По данным Ибн-Русте и Гардизи, булгары делились на три отдела: «один отдел зовется берсула, другой — эсегел и третий — булгар». Берсула (барсилы), хотя и входят в состав булгар, по мнению Б. Н. Заходера, но отличны от племени булгар, которые по данным названных источников представляют особую группировку.

Барсилы, о которых первым или одним из первых сообщал Мовсес Хоренаци ссылаясь на Бардесана (II, 65) [впрочем, существует мнение, что они уже были известны уже Птоломею, а может быть и Геродоту под именем Βασιλικοί Σαρμάται, если находить имя басилов, басликов сходным со словом βασιλικός], были родственны хазарам и булгарам, и очевидно, смешались с хазарами, на что указывает «Армянская география» Анании Ширакаци:

Царь Севера называется Хаган. Он владыка хазар. Царица же, жена Хагана, происходит из рода Басилов.

Современный автор Магомед Раджабович Гасанов пишет:

В течение второй половины VI в. и позже хазарами были ассимилированы не только остатки савир, но и другие местные племена, существовавшие в Восточном Предкавказье: северные маскуты, басилы (барсилии), баланджир и др., в результате чего сложился хазарский этнос[1].

Таким образом, хазары ассимилировали барсилов, женившись на барсилках, что вообще было составной частью стратегии хазар по покорению других народов (см. Дань женщинами в Хазарии).

Мовсес Хоренаци объединяет барсил и хазар, называя их горцами: «Во дни его массы горцев я разумею толпы хазиров и барсилов, соединившись, прошли через врата Чора под предводительством царя своего Внасепа Сурхана».

Обычно барсилов считают тюрками, но Александр Вильямович Гадло видит в них ираноязычное племя.

В эпитафии на Тесинской и Терхинской стелах (северная Монголия, VIII век), где барсилы упоминаются как огузское (тюркское) племя и фигурирует их вождь Беди Берсил, живший в середине VI века, в эпоху тюркского кагана Бумына.

Историк Михаил Сирийский (XII век) вывод хазар из Барсилии:

Два других брата пришли в страну алан, называемую Берсилия, в которой римлянами были построены города Каспия, называвшиеся вратами Turaye [Дербент].

Наименование страны барсилов отождествляют с именованием города Варачан.

Ибн Фадлан упоминает неких Баранджар, выходцев из Баланджара или барсилов.

По предположению дагестанского лингвиста Гусейновой, этноним «барсил» расшифровывается как «имеющий», «обладающий», «богатый», «состоятельный» и является более древним булгарским словом, нежели синонимичное «баргъу», отложившееся в кумыкском «борагъан».

Лингвист Г.-Р. Гусейнов в статье «Боргане и барсилы» пишет, что брагунцы, судя по их самоназванию — борагъан, обнаруживают близость к барсилам[2].

В Чечне есть село Брагуны, в котором проживают кумыки (многие авторы считают кумыков потомкам хазар):

Представители мусульманской общины с. Брагуны Гудермесского района Чечни поклонились могилам своих ханов. Мавзолей их ныне находится на территории Ингушетии и охраняется государством. Как известно, борганы (бораган) еще с раннего средневековья обитали в области Боргустан, занимавшей юг Ставропольского края и равнины и предгорья современных Осетии, Чечни и Ингушетии вдоль Терека и его притоков[3].

Также память о барсилах / Барсилии угадывается в наименовании Башлыкент (кум. Башлы) в Каякентском районе Дагестана, населённого опять-таки кумыками.

Имеется версия, что басилы расселялись на территории Балкарии, образуя регион Басиани.

Буртасы также могут иметь связь с барсилами.

Известно, что аварцы называют чеченцев «бурти»/«буртиел»/«буртиал»/«буртиял»:

Это вплоть до XX в. фиксируемое наименование чеченцев. Оно звучит как burtija-w "w, "burtij-aj "j (pl. burtijal) (Арсаханов, 5, Волкова 181), и соответственно при склонении при классе мужчин имеет окончания (burtijas:, burtijas:ul), а при классе женщин (burtijah, burtijahul)[4].

Андийцы называют чеченцев бутрул/бутурул (един. ч.).

В Чечне был аул Бурты.

Грузинское название реки Сунжи — Борагнис-Цкали — «Брагунская река».

Л.Н. Гумилёв утверждает, что жившие на Тереке хазары, принявшие христианство, стали называться бродники.

Таким образом, хотя барсилов и Барсилии давно нет, но есть основания полагать, что они растворились в народах Северного Кавказа.

См. также[править]

Источники[править]

 
Барсилия относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария