Кабардинцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кабардинцы

Народ
Язык
кабардино-черкесский
Религия
Ислам (суннитского толка); небольшая часть исповедует православное христианство (моздокские кабардинцы)
Численность
около 2 млн чел.


Кабардинцы (Адыгэ, англ. Kabardians) — адыгский кавказский народ.

Общие сведения[править]

Имеются следующие данные о численности кабардинцев:

Наряду с балкарцами — коренной этнос Кабардино-Балкарии.

Язык — кабардино-черкесский (адыгэбзэ), относящемся к адыгской ветви абхазо-адыгской группы кавказских языков. В 1855 году Умар Берсей, адыгский просветитель, лингвист, учёный, писатель, поэт-баснописец, составил и издал первый «Букварь черкесского языка» (на арабской графике). В 1924—1936 годах для письма использовались латинские буквы. С 1936 года применяется кириллица.

Большинство кабардинцев — мусульмане-сунниты. Небольшая часть (моздокские кабардинцы) — православные.

Среди кабардинцев насчитывалось 11 сословий. Во главе народа стояли пши — князья. За ними следовали вуорки, или уздени, трех степеней и уздени-пшехао (княжьи отроки, конвойные князя). Уздени 1-й степени хотя и подчинялись князьям, но считались владетельными наравне с ними. Уздени 2-й и 3-й степени могли иметь свои деревни и своих крестьян, но вместе с ними причислялись к владению одного из узденей 1-й степени; обычно они редко имели крестьян, были отличные наездники, и хищничество служило для них единственным средством к пропитанию. Зависимых сословий было 4: азатами (вольноотпущенники), оги (крестьяне, отбывавшие барщину), логунапыты (дворовые) и унауты, или унаутки (бесправные, жившие безотлучно при владельце и не имевшие даже права обзаводиться постоянной семьей). Большая Кабарда состояла под властью четырех, а Малая Кабарда — двух княжеских фамилий.

История[править]

Существует мнение, что кабардинцы — это кабары, одно из хазарских племён[1][2]:

Кабаров идентифицируют с касогами древнерусских летописей, а также с современными кабардинцами и Кабардой[3].

Иоганн Бларамберг, в частности, пишет: «предания говорят о кабардинцах, которые в этом случае должны быть племенем хазарского происхождения»[4].

Это же отмечают и современные авторы:

С названием хазарского племени кабар/кавар связывается наименование западной части нынешней КЧР (Зеленчукско- Урупский регион) – Хабар/Къабар-Къарачай, а ее жителей «хабар/кабар-карачаевцы» (къабар къарачайлыла). Кстати, с хазарскими кабарами еще с XIX в. связывается происхождение наименования «Кабарда», а с хазарской средой – князь Инал, основатель династии кабардинских князей[5].

Кабарда была в составе Хазарии, и, очевидно, кабары/касоги были важной частью хазарской армии. Соответственно, несмотря на века ислама, хазарское наследие ещё долго ощущалось в кабардинцах. Так, Александр Вильямович Гадло обратил внимание на созвучие еврейского праздника Ханукка (ср. Ханукка (хазарский царь), Ханукаевы) и «одно из наиболее популярных имён адыгской аристократии» – Канока. От имени кагана Хазарии Барджиля произошло, как полагают, распространённое кабардинское имя Барасби (Барсбей). К имени хазарского царя Сабриэля возводится и черкесская фамилия Цымбыл. Распространенная среди черкесов родовая фамилия священников – Шоген восходит к титулу коген[3].

Среди черкесского населения родовая фамилия Ашынэ восходит к династии Ашина. То же самое касается современных черкесских фамилий и имен Шад/Жьадэ, Къэндур, Тэрхъан, Чеуж, Бакъ, Бэчыжь и др., уходящих своими корнями в список известных родов, титулов и административных должностей Хазарии[3].

Хазаро-кабарские (иудейские) корни имеют, по всей вероятности, две самые древние и знатные дворянские фамилии Кабарды – Куденетовы и Тамбиевы... Реликтом хазаро-черкесского культурного взаимодействия является, видимо, и тот факт, что хазарский титул ellig /ilig – «царь», «принц» лежит в основе черкесских имен и фамилий (в том числе княжеских) Алыдж, Алыджыкъуэ. По свидетельству Константина Багрянородного этим именем был назван второй сын венгерского правителя Арпада, которого некоторые исследователи считают выходцем из кабарской знати... Родовая черкесская фамилия Кандур/Кандор. В ее основе лежит, упомянутое в сочинении Ибн-Рустэ обозначение заимствованного у тюрко-хазар титула сакрального правителя венгров – kűndȁ/kundu[3].

Титулом правителя Таматархи было «архонт Матархи, Зихии и всей Хазарии».

Вышеназванный А. В. Гадло, на основании изучения кабардино-черкесских родословных установил, что в хазарское время в Прикубанье существовал наместник кагана, имевший высокий титул ябгу, и что Инал — родоначальник кабардинских, бесленеевских, темиргоевских, хатукаевских, бжедугских и части хегакских княжеских родов — жил в хазарское время.

Князь Инал, но­сив­ший тюрк. ти­тул ак-яб­гу и свя­зан­ный род­ст­вом с пра­вя­щей ха­зар­ской ди­на­сти­ей, чле­ны ко­то­рой воз­во­ди­ли своё про­ис­хо­ж­де­ние к ро­ду Аши­на[6].

После разгрома Хазарии часть касогов (осетины называют их Кабарду — Кæсæг, а их словом кæсгон — кабардинец) и хазар ушли на службу в русскую армию, поселившись на Руси (от них, по преданиям, происходят запорожские казаки).

Стефаница Лупу, господарь Молдавского княжества, был сыном черкешенки.

Иван Грозный, приняв Кабарду в своё подданство, оказывал кабардинцам милости, строил для них церкви и женился, вторым браком, на черкесской княжне Марии Темрюковне.

Из Кабарды происходит российский княжеский род Черкасские, представители которых играли заметную военную и политическую роль, в частности Алексей Михайлович Черкасский был канцлером Российской империи, а Владимир Александрович Черкасский был главой Москвы.

Во время персидского похода Петра I (1722) кабардинцы, несмотря на угрозы крымского хана, стояли на стороне России.

По белградскому миру (1739) Российская империя отказалась от своих исторически сложившихся отношений к Кабарде, которая объявлена была свободной и должна была служить буфером между Россией и Турцией.

По Кучук-Кайнарджийскому мирному трактату (1774) кабардинцы стали подданными Российской империи.

Во время Турецкой войны 1787—1791 годов часть их поднята была против власти России проповедью Шейха-Мансура.

Абук Ахмедпаша занимал пост военного министра и министра иностранных дел Османской империи.

В советское время выдвинулись 1-й секретарь Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б) Бетал Эдыкович Калмыков, председатель Президиума Верховного Совета Кабардино-Балкарской АССР Маша Герандукович Канкулов, писатели Амирхан Камизович Шомахов, Заурбий Магометович Налоев, Шортанов, Аскерби Тахирович, Герои Соцтруда Нарзан Муратович Баков, Архестов Хабас Кашифович и др.

Во время Второй мировой войны выдвинулось немало кабардинцев, например Герои Советского Союза Ахмет-Хан Талович Канкошев, Хасан Талибович Иванов, Кобард Локманович Карданов, генерал Кубати Локманович Карданов и др.

В РФ выдвинулись: председатель Счётной палаты РФ Хачим Мухамедович Кармоков, президенты КБР Арсен Баширович Каноков и Валерий Мухамедович Коков, олимпийские чемпионы Беслан Заудинович Мудранов (дзюдо), Билял Валерьевич Махов (борьба) и (борьба) Асланбек Витальевич Хуштов, боец смешанных единоборств Мухамед Русланович Берхамов, дирижёр Юра Хатиевич Темирканов, чемпион мира по джиу-джитсу Заур Хасанович Жантеголов, депутат ГД Анатолий Жамалович Бифов, Герой РФ Анатолий Султанович Кяров, художник Виктор Магометович Абаев, певица Сатаней Сетгалиевна Казанова и многие другие.

Министром обороны Абхазии был генерал Султан Асламбекович Сосналиев.

См. также[править]

Источники[править]