Инал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Инал


Князь Черкасов горских



















The supreme princes of the Circassian princedom of Kabarda.jpg

Инал (англ. Inal the Great of Circassia) — полулегендарный князь, основатель княжеской династии Черкесии, родоначальник кабардинских, бесленеевских, темиргоевских, хатукаевских, бжедугских и некоторых хегакских княжеских родов.

Происхождение и датировка[править]

Александр Вильямович Гадло, ориентируясь на совпадение данных преданий о появлении, как выяснил он, ближайшего родственника хазарского кагана Инала, с войсками на территории Абхазии для усмирения взбунтовавшегося народа, а также и сведений грузинской летописи «Мокцевай Картлисай» о прибытии Леона II (внука или уже племянника хазарского кагана) в Абхазию с хазарскими войсками, относит время объединительных реформ Инала к 60—80-е годам VIII века.

Само имя Инал имеет тюркское происхождение. Иналом тюрки именовали человека знатного происхождения; лицо, облеченное особым доверием правителя; сына женщины из ханского рода и т. п.

В «родословных» князей Черкасских, составленных в Москве в XVII веке, Инал упоминается под другим именем — Акабга[1].

А.В. Гадло, таким образом, отмечает, что у Инала был хазарский титул ябгу (то есть он находился в родстве с родом Ашина):

У адыгских народов сохранилось генеалогическое предание, повествующее о предке наиболее крупных княжеских династий и аристократических родов. Их родоначальником предание называет «князя» Инала, которому приписываются объединение адыгских племен, ряд внутренних административно-судебных реформ и удачные войны с опсами (осами-аланами) и абхазами. Предание говорит о том, что деятельность Инала не получила продолжения и все его начинания были утрачены при его сыновьях, против которых адыгами было поднято восстание. В русских родословных XVII в. Инал был известен под другим именем — Акабгу, которое может быть принято за тюрко-хазарский титул ак-ябгу, имевший широкое распространение во второй половине I тыс. Имя Инал также представляет социальный термин, распространенный как в Тюркском, так и в Хазарском каганате. Эти обстоятельства наряду с рядом других реалий, сохраненных адыгским фольклором, дали нам основание высказать предположение о том, что в предании об Инале сохранилось воспоминание о периоде временной консолидации адыгов, которая совпала с деятельностью на территории юго-западного Предкавказья представителя Хазарского каганата... Появление хазарского «наместника» в юго-западной части Предкавказья, вероятнее всего относить ко второй половине VIII в., когда хазарские войска принимали активное участие в событиях, происходивших на территорий Абхазии, что, как известно, завершилось браком правителя Абхазии Льва I и дочери кагана Хазарии[2].

По мнению А. П. Новосельцева, титулы ябгу носил крупный сановник Хазарии, родственник кагана.

Согласно нартского эпоса адыгов, наместника звали Шабатыном («сын Шабтая», еврейское имя), и Инал должен был быть хазарином-тюрком с еврейским именем Шабатын-Шабтай.

Политическим центром князя Инала могла быть Таматарха[3].

Имя Инал зачастую сопровождалось прозвищем Кес, то есть Инал Хазарин[3] (в родословной книге, использованной для написания «Истории адыгейского народа», сообщается о прадеде знаменитого князя Инала по имени Кес).

Другие авторы, однако, относят деятельность Инала к XV веку.

Свершения[править]

Осуществил реформу внутреннего управления Черкесией, ввёл институт 40 судей и другими своими действиями способствовал консолидации адыгов.

Согласно княжеской родословной ка-бардинских князей, у Инала 5 сыновей: Таусултан, Алхлау, Мудар, Беслен (Бий-Арслан) и Кумук. От Кумука и Бийарслана происходят князья Большой Кабарды.

Потомки[править]

Мамлюкский султан Аль-Ашраф Инал и др.[4]

Верховный князь Кабарды середины XVI века Темрюк (Кемиргоко) Идаров.

См. также[править]

Источники[править]