Хазары и черкесы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этнические связи евреев с черкесскими народами — условное название совокупности гипотез о родстве евреев и хазар и черкесов (адыгов).

Общие сведения[править]

Черкесия входила в состав Хазрии, даже после распада каганата ещё века Таматарха считалась столицей «Всей Хазарии», и длительное время её население считалось еврейским (см. Брутахии, Мамшухи).

Черкесы (с тюркских языков: преграждающие путь) — абхазо-адыгская народность населявшая территории Северного Кавказа и Кубани.

Датский учёный Сум считал хазар предками черкесов:

Датский историограф Сум, посвятивший ученые труды свои, между прочим, исследованию о некоторых народах, населявших страны между Каспийским и Черным морями. Он издал об этом предмете сочинение, в котором утверждает, «что черкесы, многочисленный и известный красотою своих женщин народ, происходит от хозаров». Доказательства Сума заключаются главнейше в следующем: язык черкесский, по мнению Пейсонеля, имеет некоторое сходство с угорским (угро-финским), а этот был (по мнению того же автора) языком хозаров; черкесы занимали часть земель, которыми владели хозары; кабардинцы, составляющие значительную часть народа черкесского, по свидетельству Константина Порфирородного, тождественны с кибарами, составлявшими отрасль хозаров[1].

Дмитрий Иловайский (1874) говорил, что «По разным признакам Кациры и Казиры было одно из черкесских племён». Средневековое название черкесов — касоги созвучно слову «хазары», и действительно, первые буквы — г1ас (нах. аса > гIаса) — степь, в нахчинском языке имеет несколько вариантов: гIас, гIаз, гIез, гIаж, отсюда кешIак, хазIар и казIак. Генрих Брус сказал: «Черкесские татары живут в окрестностях города Тарки», — это древняя столица хазар в Дагестане. То же говорит Н. Витсен (1640): «Страна черкесов лежит у самого Каспийского моря. Языком, одеждой они похожи на дагестанцев (тарковских татар)», то есть на кумыков — возможных потомков хазар. Карачаевцы, балкарцы, кумыки и ногайцы этнонимом «черкес» называют кабардинцев. К-са звали и одного хазарского царя. Казаками (касогами) у половцев назывались простые, рядовые воины. Характерно, что правителя Крымской Хазарии — Захарию Гвизольфи одновременно считают и черкесом и евреем, причём известно, что по отцу он итальянец. Египетский историк Тагриберди (1409—1470) рассказывает о еврейских купцах из Черкесии, посещавших Каир.

По мнению целого ряда авторитетных ученых, еще до прихода половцев в Прикаспие, в междуречье Терека и Сулака жили касы, касоги, или черкесы, составлявшие одно из двух «колен хазарских»[2].

Французский дипломат Шарль де Пейссоннель уделили хазарских корням черкесов особое внимание в работе «Историческое и географическое обозрение варварских народов, населявших берега Дуная и Понта евксинского» (Париж, 1765):

Хазары были разделены на многие племена, одно из которых было «кабары»; последние объединились с турками и сделали своим местопребыванием Большую и Малую Кабарду — две восточные провинции Черкесии, которые простираются от Кавказских гор до Дагестана. Они давно покорены татарскими ханами, как и вся Черкесия. По последнему Белградскому договору они получили независимость и создали у себя республику. Жители Кабарды и сегодня называются черкесами, родственными всем остальным чиркасам.
Венгерский язык является дочерним от черкесского языка; этот последний очень древний, и сегодня на нем говорят в области между Черным и Каспийским морями и Кавказскими горами. Невозможно отрицать, что хазары, абазги, зига, кабары, узы и другие племена, которые позднее смешались с турками, не были народами черкесскими. Весьма вероятно, что их языком был черкесский, так как хазары, абазы и кабардинцы нынешние, являющиеся их потомками, говорят на этом языке до сих пор[3].

Матвей Меховский пишет:

К югу, по направлению к Каспийскому морю лежат горы Иберии и Альбании, которые у русских называются по имени народа Пятигорские Чиркасы (Pietihorscij czyrkaczy), то есть приблизительно Чиркасы пяти гор (Quinquemontani). Среди этих же гор живут газарские племена, которые, по словам вашей моравской легенды, обращены были в веру христову святыми братьями Кириллом и Мефодием, посланными императором Константинопольским Михаилом[4].

Минай Медичи пишет:

Происхождение черкесов не известно. Кажется, что они гунны или хазары — жители Кавказа, согласно Истории Плиния. Историк Константин Порфирородный (Порфирогенет) называет их кабари, которые мол пришли с Востока, почему и страна названа была Кабарда[5].

Просветитель Шора Ногмов также отмечал у черкесов хазарские корни:

По истреблении Хазарского царства XII, существовавшего на Дону, некоторые из этого народа нашли убежите между нами, что напоминает родовое прозвание некоторых уорков. Фамилия Хазар еще существует у нас[6].

Евреи в Черкессии[править]

Генуэзский историк и путешественник Джорджио Интериано в 1502 году пишет о черкесах:

Они не имеют письменности и не пользуются никаким алфавитом — ни собственным, ни иностранным... Когда же случается им писать кому-нибудь, хотя это бывает очень редко, то большею частью пользуются услугами евреев и еврейскими письменами, но чаще передают друг другу вести на словах, через посланцев.

О том, что среди черкесов были евреи — см. Брутахии, Куденетовы. Не исключено, что эти евреи в действительности — остатки хазар.

См. также[править]

Источники[править]

 
Хазары и черкесы относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария