Кембриджский аноним

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кембриджский аноним — условное название автора послания так называемого письма Шехтера (по имени первооткрывателя Соломона Шехтера) — рукопись на древнееврейском языке по истории хазарских евреев[1].

Письмо[править]

Документ, написанный Кембриджским Анонимом сохранился только в фрагменте, и написан от имени еврея, подданного хазарского царя Иосифа к неназванному господину из средиземноморской страны.

Автор на момент написания документа как полагают находился в Константинополе, Византийская империя. Очевидно адресатом письма является кордовский сановник Хасдай ибн Шапрут, собиравший сведения о Хазарии. Время написания может быть датировано примерно 949 годом.

Письмо содержит версию происхождения хазар от евреев из колена Симеонова, вышедших из Армении в следствии угнетения. Евреи поселились в хазарской стране, где смешались с местными жителями. Эти ассимилированные евреи держались завета обрезания, и лишь некоторые из них соблюдали шаббат.

Далее рассказывается, что хазарские евреи долгое время не имели царей «а того, кто одерживал победы на войне, они ставили над собой военачальником». Во время очередной войны храбростью выделился один еврей, которого хазары за это поставили военачальником. Под влиянием своей жены Серах и её отца он укрепился в иудаизме и принял еврейское имя Савриил и воцарили царём.

В Хазарию устремились евреи из «Багдада и Хорасана и земли греческой».

Затем хазары заключили союз с царём алан, который был самым сильным соседом хазар.

Далее, Кембриджский аноним сообщает историю деятельности трёх последних хазарских царей: Вениамина, Аарона и Иосифа.

В частности он рассказывает о нападении русов на Самкерц, о последовавшей затем войне с русами хазарского полководца Песаха, о том, что последний принудил русов отправиться в поход на Византию.

В конце дошедшего до нас фрагмента письма автор сообщает некоторые географические данные о Хазарии[2].

Личность автора[править]

Автор о себе пишет только то что он поданный царя Иосифа — «во дни царя Иосифа, моего господина». Сам он пишет о себе как о хазарском еврее: «В нашей стране говорят, что предки наши происходили из колена Симеонова, но мы не знаем, верно ли это».

Обращает на себя внимание образованность автора письма — он знает историю хазар и Хазарии, её войн. Он ссылается на книги, им использованные. Он пытается определить географическое положение Хазарии, указать её положение относительно Константинополя, и даже от Испании (следовательно, автор письма представляет себе регион Средиземного моря), и только относительно Великого моря (Атлантический океан) автор не до конца уверен, соединяется ли оно со Средиземном морем (но думает, что соединяется).

В тоже время в сохранившемся фрагменте не найти сведений об экономике Хазарии. Возможно, автор письма был придворным историком, а может быть, — военным, так как именно военная тема его больше всего интересует.

Если бы автор письма был купец, то скорее всего в письме были бы какие-нибудь сведения о торговле и хозяйстве страны. Если бы автор был бы раввином, то несомненно его больше бы интересовал вопрос иудаизма хазар и религиозные темы.

Практически красной линией через всё письмо проходит тема войн, на перечислении народах с которыми или против которых (неясность в письме) воюют хазары и обрывается письмо.

Все эти факты указывают на то, что автор письма — военачальник, разбирающийся в политике и в военной истории своей страны. Может быть, — этого нельзя исключать даже хронологически, — сам автор принимал участие в войне с русами. Это бы объясняло, почему автор уделяет этой войне больше времени и места (в отличие от других войн, о которых говорит Кембриджский аноним, про войну с русами он говорит о конкретном месте, длительности, итогах войны, называет имена полководцев, и даже называет имя царя противника). Поэтому, вполне возможно, что автор письма — участник войны хазар с русами.

Также бросается в глаза, что Кембриджский аноним умалчивает о войнах с арабами и мусульманами, например с Дербентом, он показывает Хазарию вековым врагом Византии, и соответственно его письмо можно считать дипломатическим актом, доказывающим необходимость союза стран ислама с Хазарией.

Источники[править]

 
Кембриджский аноним относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария

 
Кембриджский аноним относится к теме «Русско-Хазарские войны»
Хазары и Русь

Причины конфликта русов с хазарамиНорманны и ХазарияРусы в армии ХазарииТеория хазарского происхождения варяговТорговля Руси с ХазариейТорговля Руси с ХазариейХазарское игоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьТеория о хазарском основании Киева

Завоевание хазарами славян

Дань хазарамВятичи

Война Олега с Хазарией

Война Олега с Хазарией

Война на Волге

Битва на Волге (914)

Война Песаха с Русью

Штурм СамкерцаКембриджский аноним

Война Иосифа с Русами

Война русов против МатрахаВойна Иосифа с Русами

Война Святослава против Хазарии

БулгарБитва Святослава с КаганомКнязь каганХазаранИтильБаб-ал-АбвабСийах-КуихСемендерСаркелЯсыКасогиВятичиСоюзникиПоход русов на Хазарию (969)

Поход Владимира на Хазарию

Поход Владимира на Хазарию

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Война с Крымской Хазарией

Георгий ЦулоВойна с Крымской Хазарией

Погром хазар в Тмутаракане

Погром хазар в Тмутаракане

Погром в Киеве (1113 год)

Погром в Киеве (1113 год)Изгнание евреев