Константин Багрянородный о войне с Хазарией

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Багрянородный о войне с Хазарией — сообщение византийского императора Константина Багрянородного о том, как надо воевать против Хазарского каганата.

Общие сведения[править]

Свои мысли Константин Багрянородный сообщает в труде «Об управлении империей», составление которой датируют между 948 и 952 годами.

Интересно, что автор нечего не говорит о причинах, почему надо воевать с хазарами. Вероятно, подразумевалось, что это и так очевидно читателю.

Говоря о войне с Хазарией, Константин Багрянородный сообщает собственно только один аспект — какие народы (страны) можно использовать для войны против хазар. Как должна воевать византийская армия и флот не сообщается.

Первыми подобными потенциальными союзниками Константин Багрянородный называет некий народ узов, а также алан:

О Хазарии, как и кому воевать с ней. Узы могут напасть на хазар, так как они соседи, а также правитель Алании. Девять областей («климатов») Хазарии (τά εννέα κλίματα τής Χαζαρίας) граничат с Аланией, а царь алан может, если задумает, разграбить их и стать причиной большого вреда и недостатка среди хазар: из этих девяти областей идут средства к существованию и изобилию Хазарии[1].

Узы — это очевидно огузы (Ouzoi, Oguz). Действительно, огузы, насевшие и Хазарский каганат (кочевали между Волгой и рекой Урал), выступили союзниками Святослава против хазар.

Аланы и согласно хазарскому еврею атаковали Хазарию во времена хазарского царя Аарона II. Эта Алано-хазарская война закончилась поражением аланов, и отречением их от христианства.

Константин Багрянородный, однако, утверждает, что аланы способны нанести существенный урон хазарам:

Если правитель Алании не в мире с хазарами, но предпочитает дружбу императора ромеев, тогда, если хазары не намерены сохранять дружбу и мир с императором, он, царь алан, может нанести им большой вред, устраивая засады вдоль их путей сообщения, когда они остаются без охраны, в Саркел и к византийским областям (τά κλίματα) в Крым и Херсон (Корсунь). И если этот правитель будет действовать ревностно, то Херсон и византийские области в Крыму могут пользоваться полным миром. Хазары боятся атак алан и, следовательно, не могут нападать на Херсон и византийские области в Крыму, поскольку хазары недостаточно сильны, чтобы сражаться с обоими врагами, и будут принуждены сохранять мир[2].

К какой войне относится это рассуждение неясно. Может быть имеется ввиду война 939941 годов. В этой тяжёлой войне при Романе I, Византия, как известно, наняла против хазар русов. Возможно, Константин Багрянородный указывает, что если бы были привлечены аланы, то они нарушали бы коммуникации хазар на Кавказе и в Крыму, могут доходить до Саркела, и тем самым не допускать ударов хазар по Херсону в Крыму.

Однако, может быть и другое толкование — аланы и правда напали на хазар, и может быть из-за этого в Самкерце не было хазарской армии, чем и воспользовались русы.

Наконец, Константин Багрянородный предлагает натравить на хазар неких чёрных булгар — вероятно это обитатели северо-западной части Северного Кавказа, жившие на Кубани, в области междуречья Днепра и Дона.

О войне Хазарии против чёрных булгар нечего неизвестно. Но нельзя исключать, что они могли поднять восстание против Хазарии в какой-то исторический момент.

Возможно, что сообщение о союзе с печенегами против неких турок, тоже подразумевает союз против хазар.

Интересно, что в сообщении Константина Багрянородного среди возможных союзниках против Хазарии нет русов. Может быть, в момент написания текста русы ещё находились под влиянием хазар после разгрома от Песаха.

Текст[править]

10. О Хазарии, как нужно и чьими силами воевать с нею.

Знай, что узы способны воевать с хазарами, поскольку находятся с ними в соседстве, подобно тому как и эксусиократор Алании.

Знай, что девять Климатов Хазарии прилегают к Алании и может алан, если, конечно, хочет, грабить их отселе и причинять великий ущерб и бедствия хазарам, поскольку из этих девяти Климатов являлись вся жизнь и изобилие Хазарии.

11. О крепости Херсон и крепости Боспор

Знай, что эксусиократор Алании не живет в мире с хазарами, но более предпочтительной считает дружбу василевса ромеев, и, когда хазары не желают хранить дружбу и мир в отношении василевса, он может сильно вредить им, и подстерегая на путях, и нападая на идущих без охраны при переходах к Саркелу, к Климатам и к Херсону. Если этот эксусиократор постарается препятствовать хазарам, то длительным и глубоким миром пользуются и Херсон, и Климаты, так как хазары, страшась нападения аланов, находят небезопасным поход с войском на Херсон и Климаты и, не имея сил для войны одновременно против тех и других, будут принуждены хранить мир.

12. О Чёрной Булгарии и о Хазарии

Знай, что так называемая Чёрная Булгария может воевать с хазарами[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. De Administrando Imperio, ed. Moravcsik, pp. 62, 64 (текст), pp. 63, 65 (англ. перевод).
  2. De Administrando Imperio, ed. Moravcsik, p. 64 (текст), p. 65 (англ. перевод).
  3. Константин Багрянородный. Об управлении империей
 
Константин Багрянородный о войне с Хазарией относится к Византийско-Хазарским войнам
Войны и битвы

Набег на Амастриду (830-е) | Поход на Царьград (860) | Война Вениамина | Поход 907 года | Алано-хазарская война | Война Хазарии с Византией при Романе I | Поход Песаха | Поход 941 | Поход 943 | Война Святослава против Хазарии | Война с Крымской Хазарией

Хазарские полководцы и цари

Георгий Цуло

 
Константин Багрянородный о войне с Хазарией относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария