Аарон II (хазарский царь)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аарон II — царь Хазарского каганата (около 900-е — 930-е годы), одиннадцатый по счёту правитель-еврей в Хазарии.

Происхождение[править]

Аарон II носил титул царь (тюркский титул бек, на иврите мэлэх). По мнению З.Л. Львовой, не разделяемому другими историками, Аарон не бек, а каган[1].

Аарон II принадлежит к династии Буланидов или Обадидов. Он был сыном царя Вениамина[2].

Судя по еврейско-хазарской переписке, Аарон II считал себя не только правителем хазар, но и вообще народом Тогарма, сына Яфета. Тогарма считался прародителем армян[3]. Вероятно, что хазарские цари понимали под Тогармой жителей Восточной Европы и Кавказа.

Правление Аарона[править]

Деятельность Аарона в основном известна по данным еврейско-хазарской переписки. В других источниках имя правившего в начале 10 века хазарского царя не называется, но сообщается, что он лично стоял за несколькими важными событиями.

Вероятно, Аарон нанял или натравил русов против Византии, и те напали на Византию в 904 году (известный по ПВЛ поход русов в 907 году не подтверждается византийскими источниками). В этом походе, русы разбиты у мыса Трикефал византийским адмиралом Иоанном Радином, и только часть их спаслась от греческого огня благодаря «озарению их предводителя». Русы действовали скоординировано с атакой на Византию со стороны Болгарии и арабов.

То что русы были в союзе с Аароном, или состояли на его службе как данники или наёмники ясно из того, что параллельно с войной против Византии, русы, явно с разрешения хазар нападали на страны Южного Каспия.

В 901 году Аарон возглавил набег на Дербент, ознаменовавший начало последнего всплеска хазарской активности на Кавказе. До 912 года хазары в союзе с соседними дагестанскими государствами совершил несколько походов на арабские владения.

В 909-910 году русы, очевидно как наёмники Аарона, совершили нападение в составе флота в 16 кораблей на Абаскун, но были вскоре разбиты в окрестностях Муганской степи. В следующем году русы пришли бо́льшим числом и сожгли город Сари, захватив много пленных, и ушли в море. После этого они разделились: часть осталась на кораблях, а часть сошла на берег и вторглась в Дейлем. В конечном итоге, русы вновь были разбиты.

В 913/914 хазарский царь нанял и пропустил в Каспийское море 500 кораблей русов, которые подвергли грабежу побережье мусульманских стран Южного Прикаспия. Царь получил от вернувшегося войска половину добычи, но затем хазарская гвардия, состоящая из мусульман, потребовала у царя права отомстить за гибель единоверцев, и он не стал препятствовать. Ослабленное русское войско было почти полностью уничтожено.

При Аароне, в 921 году началось восстание булгар, во главе которых стоял Алмуш.

В 922 году в ответ на разрушение синагоги в некой мусульманской стране Дар аль-Бабунадж (Дербент?), царь Хазарии Аарон приказал разрушить минарет при столичной мечети города Италя и казнить муэдзинов.

Видимо в конце правления Аарона произошла очередная Византийско-хазарская война, в которой на стороне византийцев выступили аланы. Данные об алано-хазарской войне и роли в ней Аарона изложены в Кембриджском документе:

Также и во дни царя Аарона воевал царь аланский против казар, потому что подстрекнул его греческий царь. Но Аарон нанял против него царя турок, так как тот был с ним дружен[4], и низвергся царь аланский перед Аароном, и тот взял его живым в плен. И оказал ему царь большой почёт и взял дочь его в жёны своему сыну, Иосифу. Тогда обязался ему аланский царь в верности, и отпустил его царь Аарон в свою землю. И с того дня напал страх перед казарами на народы, которые живут кругом них[5].

Таким образом, Византийская империя натравила на Хазарию алан — второе по силе государство на Северном Кавказе, ранее являвшееся традиционным союзником хазар и спасшее Хазарию от поражения в войне против коалиции кочевых народов при отце Аарона Вениамине. Аланский царь напал на Хазарию, но Аарон нанял против него вождя «турок» (какого-то кочевого племени, вероятно имеются ввиду огузы). Аланы были разбиты, а их царь пленён. Аарон, не желая превращать соседа в постоянного врага, не стал его наказывать, а оказал почётный приём и выдал за его дочь своего наследника Иосифа. После этого аланы временно вернулись в орбиту хазарского влияния и после 932 году отреклись от христианства, изгнав греческого епископа и священников.

Семья и потомки[править]

Ибн Фадлан утверждал, что хазарский царь требовал в жёны дочерей правителей вассальных народов:

Ещё обычай царя хазар тот, что у него 25 жён, причём каждая из этих жён — дочь кого-либо из царей, соседящих с ним, которую он берёт себе волей или неволей. У него 60 девушек-наложниц для его постели, причём только такие, которые отличаются красотой. И каждая из свободных и наложниц находится в отдельном дворце[6].

Как видно выше, дочь царя алан Аарон отдал в жёны своему сыну Иосифу.

После Аарона II стал править его сын Иосиф, который переписывался с Хасдаем ибн Шафрутом, визирем (чиновником) Кордовского халифа[7].

Источники[править]

 
Аарон II (хазарский царь) относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария