Хазары и Русь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гордон — Диалоги (№ 68). Хазары и Русь (Русские хазары). Кто же такие хазары? Какова их роль в несостоявшемся завоевании Русью Великой Степи? О том, как и почему иудаизм победил в низовьях Волги в 6−9 веках нашей эры, размышляют доктора исторических наук, профессор Светлана Плетнева и Владимир Петрухин

Хазары и Русь — отношения Хазарии и хазар с Русью. Хазары оказали на Русь культурное и политическое влияние.

Период хазарской дани[править]

 → Дань хазарам

Славянские племена были данниками хазар, что указывает на предшествующую войну, которую хазары выиграли, но о которой не осталось сведений в летописях.

Русская летопись говорит, что славяне платили хазарам дань в виде шкур («по беле от дыма»[1]), однако видимо, главным образом славяне поставляли хазарам рабов.

«Кабус-наме» в 23 главе, посвящённой покупке рабов, упоминает о рабах из Хазарии. О масштабах хазарской работорговли можно судить, например, из слов армянского писателя Мхитара Айриванкского: «500 христианских дев, которых везли к Хагану, по своей воле, утопились в Ателе (Волге)».

Арабский путешественник Мас’уди пишет: «Русы и славяне составляют прислугу хазарского царя»:

Русы и Славяне же, о которых мы сказали, что они язычники, составляют войско царя и его прислугу[2].

Действительно, мы знаем из так называемого Кембриджского документа, что русы служили в войске хазар, и воевали по приказу и принуждению Хазарии против Византии и против государств Каспия[3].

О власти хазар над Русью писали и сами хазары и мусульманские авторы и местные источники, например «Дербенд намэ», где сказано что хазарский царь «был падишахом тюрков и хазар (Каз.: „страны Русийа, Москов, Казан, Кырым и другие подчинялись воле и повелениям“ хазарского Хакан-шаха). У него было войско для ведения войн, которое состояло из 400 тысяч человек. Местом пребывания [Хакана] был Накрат (Каз.: „трон (чит.: стольный город) государства Хакан-шаха находился на берегу реки Адил…“). Весь Рус выплачивал ему харадж (дань)».

Ибн Фадлан замечает: «Все хазары и их царь — евреи, а славяне и все, кто соседит с ними, [находятся] у него в покорности, и он обращается с ними как с находящимися в рабстве, и они повинуются ему с покорностью. Некоторые считают, что хазары — это Гог и Магог».

Войны Руси с Хазарией[править]

Хазарский воин.

Однако за власть над славянами у хазар был конкурент — русы.

Летописец пишет что в 884 году «иде Олег на северяне, а победи северяны, и возложи на нь дань легку, и не даст им козаром дани платити». В 885 году Олег подчиняет Киеву радимичей, запрещая им платить дань хазарам: «…не дайте козаром, но мне дайте. И взаша Ольгови по щълягу якоже и козаро даяху».

Естественно, тот факт, что вместо хазар дань со славян стали брать русы во главе с Хельгу (Олегом), не мог не вызвать войну с хазарами.

Однако, сведений о войне нет. Очевидно, русы заключили с хазарами мир, и стали выступать как союзники. Так, в 913/914 году русы совершили полномасштабный поход на Каспий с позволения хазарского царя, выплатив ему половину трофеев. Правда, на обратном пути войско русов было разбито хазарским войском, состоящим из мусульман.

Отношения между хазарами и Русью испортились, этим воспользовалась Византия, враг Хазарии и евреев. Около 930-е года византийский император Роман начал кампанию против евреев. В ответ хазарский каган, исповедующий иудаизм, «ниспроверг множество необрезанных», то есть казнил много христиан. Тогда Роман с помощью даров уговорил Хальгу (Олега), «царя Русии», совершить набег над хазар.

Хальга захватил Самкерц (Тмутаракань), город возле Керченского пролива, так как не было в нём «реб Хашмоная» (видимо не было войска). Тогда хазарский полководец Песах вновь вернул Самкерц (который русы уже покинули), вторгся в Крым, где разорил три византийских города и осадил Херсонес, перебив многих христиан. Затем Песах атаковал Хальгу, и принудил его начать войну с Византией.

Таким образом поход Олега-Хельги против Византии в 941 году — это не русско-византийская война, а хазаро-византийская, с участием русов.

Хазарский еврей пишет об этом походе на Константинополь:

«И пошёл тот (Хельгу) против воли и воевал против Кустантины [Константинополя] на море четыре месяца. И пали там богатыри его, потому что македоняне осилили [его] огнём. И бежал он, и постыдился вернуться в свою страну, а пошёл морем в Персию, и пал там он и весь стан его. Тогда стали Русы подчинены власти казар».

После разгрома в Византии, русы во главе с тем же Хельгу отправились очевидно тоже как подчинённые хазарам войны против Бердаа (Азербайджан) в 943 году. Этот поход также оказался неудачным.

Хазарский царь посылал русов воевать с мусульманскими народами, так как его войско состояло из мусульман, которые отказывались воевать с единоверцами.

В 965/966 году русы, во главе с Святославом Игоревичем, печенеги, Византия, Джурджан (Хорезм) во главе с ал-Мамуном и гузы разбили хазарское войско, взяли Итиль и Белую Вежу (Саркел):

«В год 6473 (965). Пошёл Святослав на хазар. Услышав это же, хазары вышли навстречу во главе со своим князем Каганом и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар и город их и Белую Вежу взял. И победил ясов и касогов».

Ибн-Хаукаль добавляет, что русы «ограбили Болгар, Хазаран, Итиль и Семендер»; «Русы разрушили всё это и разграбили всё, что принадлежало людям хазарским, болгарским и буртасским на реке Итиле. Русы овладели этой страной, и жители Итиля искали убежища на острове Баб-ал-Абваба (Дербент) и укрепились на нём, а некоторые из них в страхе поселились на острове Сия-Кух (полуостров Мангышлак)».

На этом история Великой Хазарии закончилась: небольшие её осколки в Крыму, на Волге и в Дагестане приняли ислам.[4].

Хазары в Киевской Руси[править]

Файл:1249.jpg
«Князь Святослав Игоревич топчет хазарского воина». Скульптор Вячеслав Михайлович Клыков. Проект. (На реальном памятнике шестиконечная звезда видоизменена).

Какая-то часть хазар переселилась на Русь, проживала в Киеве (известно, например так называемое Киевское письмо[5][6], написанное евреями Киева). В Киеве были Жидовские ворота, и видимо, еврейский квартал.

Некоторые хазары стали известны в истории Руси: так, Анбал Ясин был ключником князя Андрея Боголюбского, и участвовал в его убийстве вместе с другим евреем — Ефремом Моизичем.

Казарин Иван Захарович был воеводой Владимира Мономаха, в 1107 (1113) году был предводителем русско-хазарского войска, воюющего с половцами у устьев Днепра.

Самым же известным, был, пожалуй, Лука Жидята, епископ новгородский и автор книги «Поучение к братии».

Некоторые считают Малку, мать Владимира I, хазаркой, указывая на её еврейское имя.

На Руси жили и раввины, например, Ицхак из Чернигова (12 в) и Моше бен Я‘аков из Киева (Моше Киевский II, Моше ха-Голе; 1449, Шедува, Литва, — 1520?, Кафа, ныне Феодосия).

См. также[править]

Источники[править]

 
Хазары и Русь относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария

Шаблон:Хазары и Русь