Хазария в международной торговле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговые пути еврейских купцов, 800—900 гг. (М. Гильберт. Атлас по истории еврейского народа. Иерусалим, 1990)

Хазария в международной торговле — внешнеэкономические отношения Хазарским каганатом. Через каганат проходили сухопутные, речные и морские торговые пути с запада на восток и с юга на север, в первую очередь хазары контролировали пути, ведшие из Европы в страны Передней Азии, а также к черноморским рынкам[1].

Общие сведения[править]

Хазарский каганат имел выходы к морям (Чёрное, Азовское и Каспийское), крупным судоходным рекам (Дон, Волга), и имел порты, такие как Самкерц, Керчь, Итиль, Хамлидж, Дербент и т. д.

Экспорт[править]

В Хазарии на экспорт добывали так называемый «рыбий», а еще точнее, белужий клей, который получали из высушенных пузырей осетровых рыб. Это ценный продукт, который используют для склеивания особо дорогих изделий, а еще чаще — при производстве вина и пива для их очистки. Применяют его и в кулинарии — он похож на желатин, но желе получается значительно нежнее.

Гардизи писал, что «во владениях хазар... много меда; отсюда вывозят также хороший воск».

Хасдай ибн Шапрут пишет, что корабли из Хазарии посещали Константинополь. На основании свидетельств «Повести временных лет», сообщившей о наличии в Киеве урочища «Казаре», был сделан вывод о том, что речь здесь идет о торговой колонии купцов из Хазарии. Это были еврейские купцы.

Импорт[править]

Ал-Истахри сообщает, что хазары закупали на внешнем рынке одежду («сами хазары одежды не выделывают, но она исключительно ввозится ими»):

«Одеяние хазар и соседних с ними народов состоит из коротких верхних одежд и мужских туник. У себя они не приготовляют никаких одежд, и это все ввозится к ним исключительно из стран Джурджана, Табаристана, Адербейджана, Рума и соседних с ними областей».

Писал, Истархи и о других товарах, которые ввозятся в Хазарию:

«В самой стране Хазар кроме клея не добывается ничего такого, что вывозилось бы в близкие и далекие области. Что же касается до рабов, меда, воску, бобровых шкур и шерсти, то это доставляется к ним извне».

В частности, закупалась одежда из шёлка. Шелковые ткани (комплекты мужской, женской, детской, даже кукольной одежды) в большом количестве находят в могильниках у перевалов: Мощевой Балке, Хасаутском, на реке Эшкакон.

Со временем на Северном Кавказе возникло собственное шелкоткачество. Это было производство очень грубой шелковой ткани в согдейском стиле.

Также в горах Северо-Западного Кавказа встречаются китайские картины на шелке эпохи Тан, розовая бумага с надписями тушью по-китайски, желтая самаркандская бумага (подобная встречается в Саркеле), фрагменты переплета из папьемаше, также с остатками рукописных текстов.

Всё это показывает активную торговлю с Китаем. Купцы вывозили из Китая не только шёлк, но и другие предметы роскоши, в частности серебряные зеркала, фарфор и чай.

Свои товары привозили и купцы славяне и купцы мусульмане и т. д.

Мекканские богатые купцы отправляли в свои караваны, загруженные произведениями местного ремесла, продуктами сельского хозяйства (именно в это время в Хазарию была завезена передневосточная пшеница, и с тех пор Юг России стал местом её произрастания).

Транзитная торговля[править]

Большую роль в торговых связях Хазарии играли еврейские купцы. Ибн Хордадбех пишет о них так:

Иногда они держат путь по ту сторону (севернее) Румийи (Византия), в страну славян, затем в Хамлидж — главный город хазар, далее по морю Джурджан (Каспий), затем в Балх и Мавараннахр, затем в Урт (Йурт?) тугузгуз, затем в ас-Син (Китай).

Северокавказский путь пересекал с юга на север всю срединную Азию, шёл по северному побережью Каспийского моря, затем по северокавказским предгорьям и далее через перевалы Западного Кавказа выводил в Абхазию («Апсилию»), на Черноморское побережье. Оттуда добирались морем до Трапезунда и следовали далее либо сухопутной дорогой в Константинополь, либо морским путём на запад, в Средиземноморье.

Через земли Хазарии в страны Восточной и Северной Европы потянулись караваны с восточными товарами, которые привозили и мусульманские купцы.

Купцы платили пошлины.

Р. Р. Фасмер и В. В. Кропоткин показали, что в начале IX в. восточные монеты имели хождение в Хазарии и на всех зависящих от неё территориях.

Из Руси и Волжской Булгарин в Хазарию в огромном количестве поступали меха (булгарские соболи, русские куницы, буртасские лисицы, бобр, белка, заяц). С севера же шли мед, воск, янтарь. Русы привозили мечи и рабов. Из Итиля эти товары направлялись в Закавказье, Среднюю Азию, Византию и даже Александрию. Оттуда в Хазарию поступали изделия восточных ремесленников, предметы роскоши, ткани и огромное количество серебра, прежде всего арабских монет.

На Кавказе крупным перевалочным пунктом, через который шли китайские товары, стало место в верховьях реки Большая Лаба (приток Кубани), которое сегодня называется «Мощевая балка». Здесь археологи обнаружили огромный могильник хазарского времени. Было обнаружено около 300 экземпляров шелковых тканей, которые в те времена ценились на вес золота.

Проходили по этому маршруту и еврейские, и христианские купцы: в Мощевой балке найдены два стеклянных осколка культового иудейского сосуда, о которых мы уже писали, — на них четыре раза повторялась надпись: «Израэль». И в этих же местах найден осколок христианской стеклянной лампады.

Процветала и работорговля, в частности русы привозили пленников в Итиль, где продажа их происходила на специальном рынке[2]. Из Итиля рабы попадали в Дербент, Хорезм, Багдад, Александрию. Существовала даже торговая пошлина рабами[3].

В Саркеле были построены большие караван-сараи для заезжих купцов.

См. также[править]

Источники[править]

 
Хазария в международной торговле относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария