Хазары в армии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хазары в армиихазары на военной службе.

Общие сведения[править]

Хазары создали Хазарский каганат, — огромную империю, что само по себе указывает на то, что хазарская армия, хазарский флот, хазарские крепости были сильны, а вооружение хазарской армии отвечало духу времени.

Судя по могильникам, хазары любили войну, и высоко ставили военное дело, поэтому их хоронили с оружием.

Так как хазары были судя по всему народом боевым, они часто упоминаются на службе в армиях во многих других странах.

Венгрия[править]

Византийский император Константин VII Багрянородный пишет, что «кабары из рода хазар» — присоединились к венграм, и являются наиболее мощной частью венгерского войска:

По той причине, что в войнах они проявили себя наиболее мужественными из восьми родов и так как предводительствовали в бою, они были выдвинуты в число первых родов[1].

Историк Маккартни отмечает:

Ядро венгерской нации, настоящие финно-угры, сравнительно (хоть и не совсем) мирные, оседлые земледельцы, поселились в холмистой области к западу от Дуная. Долину Алфолд заняло кочевое племя кабар - настоящие тюрки, скотоводы, всадники и бойцы, движущая сила и войско нации. Именно этот народ занимал в эпоху Константина почетное место «первой венгерской орды». Я считаю, что именно кабары устраивали из степей набеги на русов и славян, вели кампанию против булгар в 895 г.; во многом именно они еще полвека после того наводили ужас на половину Европы[2].

Византийский историк Иоанн Киннам в XII веке упоменает племя хвалисы в венгерском войске, и сообщает, что они исповедуют веру Моисея. Также он пишет, что они сражались против Византии как союзники племен Далмации в 1154 году во время кампании Мануила Комнина на Балканах.

Когда святой Стефан перешел в католическую веру, победил восстание Джила (вице-король), который был хазаром, «держащимся своей веры и отказывающимся стать христианином»[2].

Арабские страны[править]

Целый ряд полководцев хазарского происхождения служили в Аббасидском халифате. В Самарре, столице халифата, у хазар был свой район, рядом с тюрками. Они активно участвовали в войнах с Византией и другими внутренними и внешними противниками, и даже с Хазарией.

Византия[править]

В Византии служило 10 тысяч хазар и тюрок.

Длительное время Хазария была важным военным союзником Византии. Сначала в войнах с персами. Недаром, в 631 году византийский император отправил к кагану свою дочь Евдокию в жены. О союзе императора Ираклия с хазарами сообщается в армянском сочинении «Истории агван» Моисея Каганкатвац. Согласно «Хронографии» Феофана, в 625/626 году Ираклий направился в Лазику и оттуда «призвал к союзу восточных турок, которых называют хазарами». После заключения союза в 626 году, войска хазар под руководством Зиевила напали на Иранский Азербайджан. Война в конце концов закончилась разгромом персов и крахом Сасанидской державы.

Затем Хазария помогала Византии в войнах с арабами. Арабские армии разбились о Хазарию, и не смогли завоевать Византию и Европу. Например, уже в 683 году хазарская армия вторглась в Армению и разбила расположенные там арабские войска.

В собственно византийской армии хазары служили в качестве катафрактариев, то есть тяжеловооруженных всадников.

Учитывая, что Византия граничила с Хазарией в Крыму, оттуда хазарские наёмники могли поступать на военную службу в византийскую армию.

Ибн Рустах около 903 года писал о хазарских стражниках у ворот императорского дворца в Константинополе. Хазарская охрана также стояла у ворот дворца примерно в 950 году, во время правления Константина VII Багрянородного.

В 950-х годах Константин VII использовал наёмников-хазар в войне против северного сирийского правителя Саифа ад-Даулы.

Русь[править]

Сообщение о том, что славянские племена платят дань хазарам, подразумевает наличие самих хазар — сборщиков налогов, включая хазарских военных, что подтверждается найденными хазарскими крепостями. Мостом сбора хазарской дани мог быть Киев.

Повесть временных лет сообщает, что поляне сдали хазарам своё оружие — мечи. Из этого можно сделать логический вывод, что военно-полицейская функция в славянских территориях перешла непосредственно к хазарам. С одной стороны, разоружение славян логично вписывается в требование дани — требовать дань легче с безоружных. Но с другой стороны, ПВЛ сообщает, что поляне добровольно отдали хазарам мечи, то есть делегировали им несение военной службы, то есть создание кастовой системы, в которой хазарам отводилась военно-административная роль, от которой выигрывали и сами данники:

Ныне исследователи в целом согласны с В.О. Ключевским, что «хазарское иго» способствовало расцвету славянской культуры в Среднем Поднепровье, так как славяне были избавлены от набегов степняков[3].

Такое положение дел оставалось до того, как норманны Хельгу и Ингвар не стали забирать дань себе. Конфликт с Хазарским каганатом в конце концов закончился поражением Хазарии (965—970) и созданием независимой Киевской Руси.

Присутствие хазар в древнерусском войске показано археологически, о чём пишет, например В.Я. Петрухин:

Обряды с оружием совершали люди, знакомые с салтовскими (хазарскими) обычаями и, видимо, считавшие их "своими". То же обстоятельство следует иметь в виду и при интерпретации обрядности камерных гробниц с конями, расположенных в соответствии с кочевническими обычаями на юге Руси и в Гнездове (в последних работах исследователи Гнездова предполагают присутствие там выходцев из Хазарии [Авдусин, Пушкина, 1982]). Выходцы из Хазарии и - шире - кочевого мира степей (в IX-X вв. это венгры и печенеги), очевидно, наряду с норманнами входили в русскую дружину и принимали участие в формировании ее культуры (об этом свидетельствуют и данные антропологии - Алексеева, 1974)[4].

Он отмечает:

Собственно говоря, присутствие выходцев из Хазарии в русских городах - факт вполне естественный и подтверждаемый письменными источниками. Нет ничего удивительного, что в Чернигове, центре Северской земли, платившей, как и Полянский Киев, дань хазарам, было хазарское (салтовское) население. Существенно, во-первых, что это население принимало участие в ритуалах господствующего слоя Руси, - а господствующий слой воспринимал "хазарские ритуалы" (причем, очевидно, ритуалы "царские" - напомним о претензиях русских князей на титул кагана)[4].

Хазары не только служили, но и использовали своё оружие, и видимо его изготавливали в славянских землях:

Распространение подобных прямых однолезвийных клинков в дружинной среде племён Днепровского Левобережья связано с влиянием Хазарского каганата[5].

Хазарские военные инженеры, например, занимались военными укреплениями:

В. Григорьев пришёл к выводу, что северянские городища были укреплены стенами из деревянных клетей, забутованных грунтом. В разрушенном и оплывшем состоянии они и превратились в сохранившиеся поныне земляные валы. В подобной технологии А. В. Григорьев видит следы влияния ближайших юго-восточных соседей северян – носителей салтово-маяцкой культуры (аланы и болгары, входившие в состав Хазарского каганата). Салтовские городища укреплялись земляными стенами, облицованными плитами известняка. Славяне, платившие хазарам дань, а также испытывавшие определённое культурное влияние с их стороны, заимствовали сам принцип сооружения укреплений, заменив белокаменный "панцирь" на облицовку из более доступных в местах их проживания брёвен[5].

То, что хазары служили в древнерусской армии видно также и из летописей (упомянуты хазары в войске Мстислава, есть упоминание про военачальника Хазарина), а также отмечается заимствование хазарского термина богатырь. В самих описаниях богатырей нет нечего скандинавского: они степняки-всадники, а не моряки.

Таким образом, хазары составляли военно-политический класс (отсюда хазарские термины богатырь, бояре и каган), а среди воинов-хазар были и военные инженеры, оружейники и т. д., и сама эта служба скорее всего имела наследственный характер.

Не лишено в связи с этим интереса предание о том, что такие потомственные воины как запорожские казаки (слово казак тоже хазарское) происходят от некоего хазарина Семиона.

ЭСБЕ также отмечает, что «имя хазарянин встречается в XIV и даже XV в. при перечислении разных слуг московских князей».

При этом, правда, хазары играли всё-таки второстепенную роль — главная военно-политическая власть была в руках варягов. А к монгольской эпохи хазары (как и варяги) вообще ассимилировались, что говорит о их изначальной малочисленности на Руси.

Хотя есть версия, что и варяги были хазарами. Так, константинопольский патриарх Филофея называет предводителя русов (в его тексте скифов), напавших на Константинополь (Аскольда?) «воеводой кагана». Вместе с тем, этот поход приписывается варягам.

Некоторые исследователи (Ал. Гатцук, Лев Успенский) считают, что такие дворянские фамилии, как Халдеевы, Казариновы, восходят к хазарским корням. Ал. Гатцук указывает на упоминание в летописи под 1146 год о «муже Владимировом, воеводе в Звенигороде Иване Халдеевиче».

См. также Казариновы.

Грузия[править]

Александр Дюма приводит следующее предание:

К счастью для Грузии на ее престол вступает достойнейший из царей: это Давид III, называемый Мудрым. Он противопоставляет варварам варваров, вооружает хазаров против турок и, освободив свою страну, оставляет престол Димитрию I[6].

Имеется ввиду Давид IV Строитель, царь Грузии (1089—1125), известный тем, что сумел изгнать турок-сельджуков из страны, выиграв битву при Дидгори в 1121 году.

Монголы[править]

Армянский историк Давид Багишеци, настоятель монастыря Багиш, пишет:

В году 670 (1221) пришли с северо-востока татары: по словам некоторых, они были из страны Чина и Мачина, другие считают их варварскими племенами, пришедшими из местности, лежащей за воротами Дербента, а третьи считают их скифами с самого дальнего Севера, и все эти племена называются татарами, согласно пророку — варварами-скифами, которые были многочисленны и могущественны. Их царя называли Чангз-хан. После его смерти на царский престол возвели его младшего сына Октай-хана (Угэдэй). Он собрал несметное количество войск, которых называли мугал-татар, состоявших из хазаров, гуннов и многих других племен, и разделил их на три части. Первую направил на юг, вторую—на северо-запад, командующим которой назначил своего сына, а третью направил на северо-восток, назначив над ними командующим Чармагана, человека, знающего свое дело и имевшего опыт в войнах, приказав им разрушать и уничтожать все страны и государства, а сам предался наслаждениям. И войска его ушли, разрушили все и уничтожили власть народов. Полководец Чармаган, появившийся с северо-восточной стороны, напал на султана Джелал-ад-дина, который властвовал в Хорасане, разгромил его войско, обратил его в бегство и подряд разрушал все области Персии: Рей, Испаган, Атрпатакан — и таким образом с многочисленным войском дошел до страны Албании[7].

В монгольской армии отмечены брутахии.

Участие хазар в монгольской армии могло привести к появлению легенд о красных евреях.

См. также[править]

Источники[править]

 
Хазары в армии относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария