Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Казариновы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казариновы
Герб рода
Том и лист Общего гербовника:XVII, 85
Губернии, в РК которых внесён род:Московская, Костромская, Тверская
Части родословных книг:VI, III
Период существования рода:с XVI века
Подданство:Российская империя

Казариновы — русские дворянские роды.

Общие сведения[править]

От хазар + -ин[1], «выходец из хазар».

Казарин (Козарин) — распространенное в Древней Руси внутрисемейное имя, в основе которого этноним («хазар»), встречалось и в качестве прозвища (см.: Тупиков. С.186-187; Веселовский I); это и другие этнические названия на -ин «могли быть также использованы как фамилии»; к этнониму возводятся обычно и фамилии Казаринов, Козаринов (Унбегаун. С.114; Чайкина. С.41)[2].

Имя Казарин, Казаринов возникли уже в Древней Руси в связи с притоком выходцев из Хазарии. Так, в былинах рассказывается про Михайло Казарянина — одного из заезжих богатырей киевского цикла.

Идут от Фёдора Казаринова, бывшего оруженосцем при Иване Грозном.

Фёдор Казаринов рында в походе (1559), Афанасий Казаринов — дворянин посольства в Голландию (1631). Этот род Казариновых внесён в 4-й и 3-й части родословной книги Московской, Костромской и Тверской губерний Российской империи.

Вторые — Казариновы дворяне с 16 века. В 1531—1532 годах был постельничьим Михаил Казарин — сын Алексея Васильевича Буруна — одного из сыновей Василия Глебовича Сорокоумова.

Фамилия Козарин — Казарин и Бурун от тюркских прозвищ Козаре — хазары с суффиксом ов, превращённые в Казаринова. Фамилия Бурун может быть от тюркского прозвища Бурун «нос».

В 1629 году известен Афанасий Алексеевич Казаринов — козельский городовой дворянин.

Казаринов Фёдор — дьяк (1676—1677), воевода в Нижнем Новгороде (1677—1679).

В 18—19 веках — помещики в Чистопольском уезде Казанской губернии.

Остальные роды Казариновых, всего 10, более позднего происхождения.

Яков Васильевич Казаринов (1716-?) — надворный советник. Имел двух сыновей — Александр (1739—1784), статский советник и кавалер, Петр (1745—1829), надворный советник. Яков Александрович Казаринов (1778—1834) — внук предыдущего, действительный статский советник. В октябре 1752 года прибыл в Саратов на должность коменданта и «главного командира» соляного комиссариатства полковник Иван Алексеевич Казаринов[3].

См. также[править]

Источники[править]