Евреи в украинской армии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Верховный Главнокомандующий Владимир Зеленский, Донбасс, 5 июня 2022 года.
Герб казацкого рода еврейского происхождения — Маркевичей
Советская пропаганда.
Советская пропаганда. «Общей платформой сионистов и украинских буржуазных националистов стала ненависть к Советской власти» – писала «Радяньскa Україна» в августе 1971 года. Статья называлась «Заговор обреченных».
Офицеры 6-й бригады Галицкой армии. Винница, 11 ноября 1919. В нижнем ряду в центре — командир Еврейского ударного батальона Соломон Ляйнберг
Иона Якир

Евреи в украинской армии — служба евреев в украинских воинских подразделениях.

Предыстория[править]

Евреи занимали военные должности в Боспорском царстве (в завоевании которого участвовали войска Ирода Великого, и куда перебирались, по преданию, ветераны восстания Бар-Кохбы) и в Хазарии. Хазары служили в армии и в эпоху Киевской Руси (в летописях даже упомянут воевода Казарин).

16 апреля 1113 года киевляне учинили еврейский погром — грабеж дворов княжеских дружинников-администраторов (тысяцкого и сотников): «Кияни же разъграбиша дворъ Путятинъ, тысячького, идоша на жиды и разграбиша я». Татищев пишет: «потом жидов многих побили и домы их разграбили за то, что сии многие обиды и в торгах христианом вред чинили. Множество же их, собрався в их синагоге, огородясь, оборонялись, елико могли, прося времени до прихода Владимирова»[1].

Из этих сообщений можно вывести если не указание на то, что (хазарские?) евреи были в числе дружинников-администраторов, то во всяком случае нельзя не отметить, что евреи по-видимому долго и успешно отбивали нападение, из чего можно предположить наличие у них оружия и военных.

Казаки[править]

 → Евреи в казачестве

Хотя казаки долгое время истребляли евреев, видя в них элемент польской власти, но многие евреи насильно или добровольно переходили в христианство и поступали в казаки. Были среди них и полковники Запорожской сечи, и даже гетманы Михаил Андреевич Борухович и Эльяш Караимович. Были целые династии командиров казаков еврейского происхождения — Маркевичи, Герцики и т. д.

Нужно напомнить неоднократно цитировавшееся показание из респонсов р. Иоела Сиркеса об еврее — рыцаре Берахе, сыне мученика Аарона из Тышовец, погибшего в рядах казаков во время Московского похода 1611 г. Его гибель оплакивалась его товарищами по оружию. «И многие казаки говорили: О, боже, как жалко, что рыцарь еврей Бераха так печально погибнул: он был разрублен и расколот бердышами... По прошествии нескольких недель многие казаки из войска Наливайки рассказывали также о геройстве Берахи и условиях его смерти». Но всего интереснее то, что Бераха был в том войске не единственным евреем[2].

Упоминаются «евреи-воины, принимавшие участие в казачьих военных предприятиях, евреи-маркитанты, сопровождавшие польско-казачьи армии в ее походах, евреи-купцы, отправляющиеся в далекие и опасные странствования»[2].

Отдельные евреи были в казацких отрядах, базировавшихся на границе польских владений, — в Запорожской Сечи (на островах и в урочищах в нижнем течении Днепра). 11 евреев участвовали вместе с казаками в походе польской армии на Российское государство в 1606—1613 годах.

Лидия Корнеевна Чуковская в книге «История одного восстания», изданной Детиздатом ЦК ВЛКСМ в 1940 году утверждает, что будто бы бедняки-евреи также присоединились к казакам во времена гайдаматчины:

Не одни только украинцы поднимаются в эти дни на шляхетскую Польшу... Случается, что и еврейские бедняки-ремесленники пристают к загонам украинских хлопов. Еврей-шинкарь, еврей-арендатор, еврей-ростовщик дрожат за свою шкуру, поспешают в города и замки вместе с панами. А евреи-ремесленники — позументщики, стекольщики, брадобреи, портные, — у тех другая дорога: запасаются они рушницею доброю, порохом и копою пуль и вместе с украинским хлопом идут сражаться за волю и правду.
Кем были евреи в украинских селах? По большей части арендаторами, ростовщиками, шинкарями — верными слугами польского пана.

Восстание на Подолье в 1813—1835 годах[править]

Евреи Подолии участвовали в кармелюковском движении (1813—1835), которое поднял крестьянин Устим Якимович Кармалюк:

Хранящиеся в архивах Украины судебные документы, связанные с восстанием Кармелюка... свидетельствуют о том, что значительная часть соратников Устима Кармелюка состояла из лиц еврейской национальности, причем не только из беднейших слоев[3].

После Первой мировой войны[править]

В УСС (Украинские сечевые стрельцы) и УГА (Украинская Галицкая армия) служили евреи-солдаты и евреи-офицеры. В 1918 году в УГА даже был создан отдельный еврейский курень.

Существовал Еврейский ударный батальон, командиром которого был Соломон Яковлевич Ляйнберг.

Выдвинулся Семён Самуилович Якерсон, сотник Армии УНР.

9 апреля 1919 года Здолбуновский еврейский гражданский совет рассмотрел вопрос о финансовой поддержке армии УНР. За 1 день было собрано 20 тысяч рублей, которые передали Здолбуновскому коменданту в пользу войска УНР.

Вместе с тем, отношения не были столь уж добрососедскими, — были погромы, за которые Самуил Исаакович Шварцбурд убил Петлюру.

В войсках Махно[править]

У Нестора Махно было в войсках немало евреев — начальник армейской контрразведки, комендант особого кавалерийского полка Лев Николаевич Зиньковский, главный анархист-теоретик Всеволод Михайлович Волин, товарищ председатель Гуляйпольского Совета Коган, секретарь культпросветотдела армии Елена Келлер и т. д.[4] Махно подчеркивает имена своих друзей, создававших коммуны вместе с ним — Лев Коган, Лев Шнайдер, Гринбаум. Организацией медслужбы занимался доктор Абрам Исакович Лось.

В феврале 1919 года Махно предложил еврейским земледельческим колониям создавать отряды самообороны и выделил им оружие и боеприпасы.

С участниками еврейских погромов Махно поступал беспощадно. Так, он потребовал у атамана Григорьева ответа за погром, учиненный его бандами в мае 1919 года в Елисаветграде. «Такие негодяи, как Григорьев, позорят всех повстанцев Украины, и им не должно быть места в рядах честных тружеников-революционеров», — отметил Махно. Григорьев и его штаб были расстреляны. В казни Григорьева участвовал сам Батька.

В армии повстанцев-махновцев были и еврейские подразделения.

Ещё в 1917 году в Гуляй-Поле Махно принял решение создать еврейскую роту. Впрочем, Еврейская рота потерпела сокрушительное поражение в стычке с кубанским казаком Андреем Шкуро. Тем не менее, она была снова возрождена и провоевала до 1921 года.

Особенно славилась еврейская батарея, имевшая еврейскую же полуроту прикрытия. Командиром батареи был еврей-артиллерист Шнейдер («первую махновскую артиллерию возглавил друг Нестора — Абрам Шнайдер»[5]). Эта батарея, обороняя Гуляй-Поле, в бою с деникинцами в июне 1919 года сражалась до последнего и вся полегла в борьбе с белыми.

УПА (запрещённая в РФ организация) и евреи[править]

Официальные программные материалы Краковского Сбора ОУН-Б в апреле 1941 года констатировали:

Евреи в СССР являются преданнейшей опорой господствующего большевистского режима и авангардом московского империализма на Украине. Антиеврейские настроения украинских масс использует московско-большевистское правительство, чтобы отвлечь их внимание от действительной причины бед и чтобы во время восстания направить их на еврейские погромы. Организация украинских националистов борется с евреями как с опорой московско-большевистского режима, одновременно осведомляя народные массы, что Москва — это главный враг[6].

Украинские коллаборанты участвовали в Холокосте.
Тем не менее, украинские партизаны использовали некоторых евреев для собственных целей, принимая в свои ряды специалистов: врачей (таких как доктор Самуэль Нойман, Антон Кольман , Варм Шай, Абрагам Штерцер и др.), ремесленников (портные, сапожники т. п.) и пр.

В архивах профессора Сорбонны (Париж) Владимира Косика есть документы о том, как евреи оказывались в лесах. УПА организовывало массу акций для бегства евреев-врачей из гетто. Часть повстанцев находилась в тяжелом состоянии, оружия и продовольствия не хватало, и, по материалам Косика, немало повстанческих отрядов организовывало из беглецов лагеря для гражданских лиц. Эти лагеря помогали повстанцам, а повстанцы охраняли лагеря. Из лагерей отбирали в отряд врачей и молодых людей, готовых воевать.

Историк Ярослав Дашкевич отмечает:

Евреи храбро воевали в рядах УПА, мы не знаем случаев их недостойного поведения.

Один из руководителей повстанцев Микола Лебедь (Николай Лебедь) так пишет про евреев:

Все они честно выполняли свой долг, оказывали помощь не только бойцам, но и всему населению, не оставляя боевых порядков в тяжелых ситуациях, даже тогда, когда имели случай перейти к красным. Многие из них погибли воинской смертью на защите идеалов, за которые боролся украинский народ.
Большинство врачей УПА были евреи, которых УПА спасала от уничтожения гитлеровцами. Врачей-евреев считали равноправными гражданами Украины и командирами украинской армии.

Одним из лучших врачей в отряде УПА им. И. Богуна на юге Волынской области был амбулаторный врач Шая Давидович Варма.

В 1943—1944 годах украинские военные, понимая неизбежность поражения Германии, стали декларировать права нацменьшинств и запретили убийства евреев.

Немцы же объявили, что руководство УПА — «львовские жиды».

Специальная докладная записка начальника управления контрразведки «Смерш» 1-го Украинского фронта генерал-майора Осетрова секретарю ЦК КП(б)У Никите Хрущеву повествует о задержании 1 февраля 1944 года «активного члена ОУН, еврея» Лейбы Иосифовича Домбровского, который в 1943 году стал сотрудником политического отдела Украинской повстанческой армии[7].

Владимир Вятрович в статье «Евреи, бойцы УПА, отважно сражались за свободу Украины» отмечает, что «евреи активно включались в боевую деятельность УПА».

Из УПА вышел Гирш Иосифович Келлер.

Украинская ССР[править]

Командующим Киевским военным округом был Иона Эммануилович Якир. Члены Реввоенсовета округа — Михаил Маркович Ланда, Иосиф Еремеевич Славин.

Членом Военного совета Прикарпатского военного округа был Лев Захарович Мехлис.

Современная Украина[править]

В СМИ поступали сведения сомнительной достоверности о некотором (в существенной мере медийном, чем реальном) участии евреев и израильтян в событиях в Украине, даже будто бы есть небольшие еврейские подразделения[8][9][10][11][12], как некий Еврейско-чеченский батальон имени Бени Крика. Материальной поддержкой добровольческих отрядов занимался Игорь Коломойский. Еврейские корни имеет министр обороны Алексей Юрьевич Резников.

17 июня 2022 года Министерство обороны РФ обнародовало статистику по иностранцам, воюющим на стороне Украины. Из этих данных следует, что в рядах защитников Украины с 24 февраля находилось 35 граждан Израиля, из которых 9 погибло[13].

Попал в плен Владимир Козловский, являющийся гражданином Украины и Израиля. Козловский проходил службу в 5 батальоне 24 омбр ВСУ, был разведчиком и телефонистом.

В середине июля 2022 года сообщалось, что в ВСУ учреждена новая должность — главный раввин. Им назначен Гилель Коэн, ранее помогавший еврейским солдатам на добровольных началах[14].

29 октября 2022 года в городе Купянск Харьковской области погиб капитан Вооруженных Сил Украины Геннадий Михель, имевший также израильское гражданство[15].

20 апреля 2023 года Объединенная еврейская община Украины объявила, что раввин Дмитрий (Давид) Мильман назначен священнослужителем в Вооруженных силах Украины. Полномочия Мильмана утверждены начальником службы военного капелланства ВСУ полковником Алексеем Терещуком на основании закона "О службе военного капелланства".

Так или иначе вовлечены в события 2022—2023 годах на стороне ВСУ Денис Евгеньевич Капустин (Денис Никитин), Михаил Мильман, Меир Барух, Ави Дорон Мотола, Аскольд Смогоржевский, Борис Снурников, Виктор Фридман, Дмитрий Фиалка, Игаль Левин, Геннадий Корбан и т. д.

См. также[править]

Источники[править]