Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эльяш Караимович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эльяш Караимович (Илляш Караимович) — полковник реестровых казаков Запорожской сечи, затем — гетман, был убит людьми Богдана Хмельницкого в борьбе за власть.

Эльяш Караимович был караимом родом, и происходил из рода Узун.

Впервые упоминается в чине командира — в 1634 году, когда он возглавлял отряд казаков, которые сражались с русскими, отвоевывая у них во время Смоленской войны Черниговщину. Служа затем переяславвским полковником, Илляш Караимович приобрел авторитет и у казаков, и у польских властей. Поэтому в 1637 году, после подавления очередного мятежа выписчиков силами правительства и реестрового казачества, Караимович, как человек заслуженный и уважаемый, был на козацкой раде назначен старшим реестрового войска.

Узнав о том, что Хмельницкий с массами выписчиков разместился в низовьях Днепра и затеял бунт, польское правительство в качестве предварительной меры послало к очагу беспорядков отряды реестровых казаков с задачей усмирить мятежников. Реестровцев вели командиры, среди которых был и Илляш Караимович. Однако когда они прибыли к указанноому месту, агитаторам Хмельницкого удалось склонить войско на свою сторону. Здесь Илляш вместе с другими казацкими старшинами погиб от рук своих подчиненных, перешедших на сторону Хмельницкого.