Хвалисы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Калиши (Халисии, Хвалисы, Халызии, Kaliz, Χαλίσιοι, Khalisioi) — балканский народ хазаро-хорезмийского происхождения[1].

Общие сведения[править]

От названия данного народа Каспийское море называлось «Хвалынским морем».

Существует несколько версий относительно происхождения этого народа. Русский историк Василий Татищев называет их «нижними болгарами»[2]. В «Повести временных лет» волжские болгары и хвалисы упомянуты вместе:

Из Руси можеть ити по Волзѣ в Болгары и въ Хвалисы.

На нижней Волге хвалисы жили вероятно в 9-10 вв.

Некоторыми историками хвалисы отождествляются с печенегами.

Есть предположение, что хвалисы — это собирательное название исламизированные тюрки.

Существует версия (П. Лерх, В. В. Бартольд, С. П. Толстов и др.), что хвалисы — это русское название хорезмийцев.

Авраам Гаркави считал «халызиев» беженцами из Хазарского каганата, разрушенного Киевской Русью в 965 году, подхваченными нашествием печенегов в следующем десятилетии 10 в.

Этноним происходит от названия исторического региона Хорезм.

К моменту окончательного разрушения Хазарского каганата, хазары уже были мусульманами и вассалами Хорезма. Слово же «хазар» означало верную смерть от многочисленных врагов павшего Хазарского каганата, прежде всего русов. Поэтому возможно хазарские беженцы называли себя «хорезмийцами» (хорезми), а в Киевской Руси выходцы из Хорезма стали известны как «хвалисы». Таким образом, изначально это экзоэтноним.

Предки по матери печенежского клана Аба, к которому принадлежал венгерский король Самуил Аба (10411047) согласно венгерской хроникой были «из хорезмийцев» (de gente Corosmina, de Corosminis orta).

Провинция (тарханство) Хвалис (Хвали-Ас) на нижней Волге являлась столичным округом в составе позднего Хазарского Каганата, окружавшей дворец каган-бека в Хамлидже. Управлял округом Ас-Тархан (ср. Астрахань, Растархан).

История[править]

В описании византийского историка Иоанна Киннама в 12 в. дважды упоминается некие Χαλίσιοι в венгерском войске. В первый раз он сообщает, что они исповедуют веру Моисея, не называя их при этом евреями, в других редакциях также сообщается, что они были (?) мусульманами. Также Киннам сообщает, что Χαλίσιοι сражались против Византийской империи как союзники племён Далмации в 1154 году во время кампании Мануила Комнина на Балканском полуострове.

Арабский автор Аль-Бакри (10141094) сообщает, что около 1068 года значительное число «аль-Халис» наблюдалось среди кочевых печенегов на южных границах Киевской Руси. Это позволяет предположить, что «аль-Халис» были беженцами из павшей Хазарии. Сам Аль-Бакри также склоняется к данному выводу. По словам Аль-Бакри, печенеги предоставили беженцам выбор: породниться с печенегами или искать счастья в другой стране. Поскольку через 100 лет «халисы» появляются в Венгрии, очевидно, что они выбрали первое, разделив вместе с печенегами их историческую судьбу, включая резню печенегов в 1091 году, учиненную византийцами после победы византийско-половецкого войска.

Современница этих событий, дочь императора Алексея Комнина в своём труде «Алексиаде», упоминает печенежского вождя по имени Халис. Остатки печенежских родов, избежавшие резни, поселились в Венгрии, где примкнули к антивизантийской политике венгерского двора, и даже имели родственников среди детей правящего монарха.

Примечания[править]