Ливонская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ливонская война
Ливонская война
1-477d195255f11bf673a13fc1f4b8c1b5.jpg
Дата 17 января 155826 мая 1583
Место Северо-Восточная Европа
Итог победа Речи Посполитой и Швеции
Противники
* Русское царство 1558—1561

1561—1582


1570—1583


1575—1578

Командующие
* Россия Иван Грозный * Вильгельм фон Фюрстенберг  сдался  
«Весьма мерзкие, ужасные, доселе неслыханные, истинные новые известия, какие зверства совершают московиты с пленными христианами из Лифляндии, мужчинами и женщинами, девственницами и детьми, и какой вред ежедневно причиняют им в их стране. Попутно показано, в чём заключается большая опасность и нужда лифляндцев. Всем христианам в предостережение и улучшение их греховной жизни писано из Лифляндии и напечатано», Георг Бреслейн, Нюрнберг, «Летучий листок», 1561.

Ливонская война (англ. Livonian War, нем. Livländischer Krieg, польск. Wojny inflanckie, латыш. Livonijas karš, лит. Livonijos karas, швед. Livländska kriget, фин. Liivinmaan sota, дат. Den livlandske krig) — сложившееся условное именование череды вооружённых конфликтов ме­ж­ду Великим княжеством Ли­тов­ским, Поль­шей (Речи По­спо­ли­той), Да­ни­ей, Шве­ци­ей, Русским государством, Ли­вон­ским ор­де­ном за господство над При­бал­ти­кой[1].

Предыстория[править]

Ослабление Ганзы и Ливонии создали предпосылки для аннексии Прибалтики соседними странами.

В числе соседей была и Московия, царь которой Иван IV решил провести специальную военную операцию против Ливонии несмотря на то, что главная угроза для Московии в те времена исходила от Крымского ханства. Однако, для себя лично царь видел главную угрозу в западных вольностях, поэтому решил выступить против Запада.

Непосредственными предлогами к войне были:

  • Невыплата ливонцами дани Москве и просьбы ливоцев её уменьшить;
  • Отказ Ливонии и Ганзейского союза в пропуске торговых судов в русский порт на берегу Нарвы в районе Ивангорода, вынуждая купцов действовать через ливонские порты.

Московское царство вла­де­ло по­бе­режь­ем Фин­ско­го залива от пра­во­го бе­ре­га р. Нар­ва до устья р. Не­ва, но здесь бы­ло лишь 3 тор­го­вые при­ста­ни — в Иван­го­ро­де, Нев­ском устье и Ореш­ке, — которые не могли соперничать с Ревелем и прочими портами Ливонии.

Помимо этого, Иван IV, обуреваемый психическими расстройствами[2], утверждал, что война — это наказание еретиков ради спасения их душ от адского огня.

Русский психиатр П.И.Ковалевский в конце XIX века утверждал, что царь Иван был подвержен неврастении, страдал паранойей с манией преследования. Ковалевский писал, что у царя «резко выражается страсть многих неустойчивых людей (дегенератов) возможно чаще и возможно больше фигурировать, произносить речи, являться народу и блуждать по государству»[3].

При этом, московский тиран недооценил значение заключённого в 1557 году между Ливонской конфедерацией и Польско-литовской унией Позвольского договора, включавшего в себя статью об оборонительно-наступательном союзе, направленном против Москвы.

Ход событий[править]

1-й этап[править]

22 января 1558 года в Ливонские земли в разведывательный и демонстративный рейд вторглось 40-тысячное русское войско под командованием казанского хана Шах-Али, воевод Михаила Васильевича Глинского и Данилы Романовича Захарьина-Юрьева. Ливонский ландтаг пообещал Москве 60 тысяч талеров, но не сумел собрать эту сумму (хотя, в ходе последовавшего вскоре грабежа ливонских городов выяснилось, что у ливонцев имелись куда более крупные суммы).

Затем в Ивангород прибыли воеводы Алексей Басманов и Данила Адашев. В апреле 1558 года русские войска осадили Нарву. Крепость защищал гарнизон под командованием рыцаря фохта Шнелленберга. После упорной осады, которую вёл воевода Пётр Шуйский, город был захвачен.

В Нарве русскими была оборудована верфь, а в её гавани впоследствии базировалась флотилия из 17 кораблей под датского подданного Карстена Роде, принятого на русскую службу.

18 июля 1558 года русские захватили Дерпт, который переименовали в Юрьев и превратили в фактическую столицу русских вла­де­ний в Ли­во­нии.

К осени почти вся Восточная Ли­во­ния была оккупирована Московией.

17 января 1559 года передовой полк русского войска во главе с воеводой Василием Серебряным-Оболенским разгромил в сражении при Тирзене большой отряд ливонцев, возглавляемый рыцарем Фридрихом фон Фёлькерзамом.

Несмотря на эти успехи, оказалось, что наступательный потенциал русских в значительной степени был исчерпан, так как силы были распылены на поддержание власти в прочих владениях и на защиту от набегов крымских татар. Недаром после зимнего рейда 1559 года Иван IV предоставил Ливонской конфедерации перемирие с марта по ноябрь, не закрепив успех.

Вхождение третьих стран в войну[править]

5 июля 1558 года датский ко­роль Кри­сти­ан III из­дал гра­мо­ту о пе­ре­хо­де Ре­ве­ля под его власть. 18 сентября было под­пи­са­но дат­ско-ли­вон­ское со­гла­ше­ние, по ко­то­ро­му пре­ду­смат­ри­ва­лась пе­ре­да­ча Да­нии час­ти Ли­во­нии (Северной Эс­т­лян­дии), ес­ли Да­ния сумеет ос­та­но­вить русскую экспансию.

31 августа 1559 года ливонский ландсмейстер Тевтонского ордена Готхард Кетлер заключил в Вильне с литовским великим князем Сигизмундом II соглашение, по которому земли ордена и владения рижского архиепископа переходили под «клиентеллу и протекцию», то есть, под протекторат Великого княжества Литовского.

Ревель отошёл Швеции, а Эзельский епископ уступил остров Эзель герцогу Магнусу, брату датского короля, за 30 000 талеров.

2-й этап[править]

В ходе перемирия Ливонская конфедерация собрала подкрепление, и за месяц до окончания срока перемирия в окрестностях Дерпта её отряды напали на русских, потерявший свыше 1 тысячи убитыми.

В 1560 году русские одержали ряд побед: был взят Мариенбург в Латвии; немецкие силы были разбиты при Эрмесе, после чего был взят Феллин в Эстонии. Ливонская конфедерация распалась. При взятии Феллина был пленён бывший ливонский ландмейстер Тевтонского ордена Вильгельм фон Фюрстенберг.

Заполучившие ливонские земли Швеция и Литва потребовали от Москвы удаления войск с их территории. Иван IV не сумев оценить силы и ресурсы, ответил отказом.

1561[править]

В ходе осады Тарваста в 1561 году Николай Радзивилл убедил воевод Кропоткина, Путятина и Трусова сдать город.

Осенью 1561 года была заключена Виленская уния об образовании герцогства Курляндия и Семигалия и переходе прочих земель в состав Великого княжества Литовского (ВКЛ).

26 ноября 1561 года германский император Фердинанд I запретил снабжение русских через порт Нарвы.

Шведский король Эрик XIV блокировал нарвский порт и послал шведских каперов на перехват торговых судов, плывущих в Нарву.

1562[править]

В 1562 году литовцы осуществили набег на Смоленщину и Велиж.

В 1562 году в бою под Невелем князь Андрей Курбский не смог разбить вторгшийся на Псковщину литовский отряд.

7 августа был подписан мирный договор между Россией и Данией, — царь согласился с захватом датчанами о. Эзель.

1563[править]

В январе 1563 года на взятие крепости Полоцк, лежавший на пути на литовскую столицу Вильно, выступила русская рать, включавшая «почти все вооружённые силы страны». В начале февраля русское войско приступило к осаде Полоцка, и 15 февраля город сдался. Были казнены отказавшиеся креститься полоцкие евреи.

Воодушевлённый этой ограниченной победой царь отклонил предложение германского императора Фердинанда заключить союз против турок.

1564[править]

В 1564 русские потерпели ряд поражений (в том числе в битва при Чашниках).

Тем временем, на сторону Литвы бежал опасаясь стать жертвой опалы фактический командовавший русскими войсками на Западе, князь Андрей Михайлович Курбский, он выдал королю царских агентов в Прибалтике и принял участие в литовском набеге на Великие Луки.

1565[править]

Затянувшаяся война вызывала недовольство, в ответ на которое в 1565 году была введена опричнина.

1566[править]

В 1566 году в Москву прибыло литовское посольство, предложившее произвести раздел Ливонии на основании существовавшего на тот момент положения, но Иван IV решил вести войну до захвата Риги.

Обострение ситуации на юге[править]

Отвлечение крупных сил царя на северо-запад позволило активизироваться туркам: был совершён поход турецкого войска под Астрахань в 1569 году, произошла война с Крымом, в ходе которой армия Девлета I Гирея сожгла Москву в 1571 году и подвергла разорению южнорусские земли, так как Иван IV сбежал с войском.

Летом 1572 года армия Девлет-Гирея была разбита русскими под командованием Михаила Воротынского в битве при Молодях. Иван IV, разгневанный популярностью Воротынского, обвинил его в колдовстве и заговоре и лично запытал горячими углями до смерти.

Дальнейшие события[править]

В 1573 русские взяли крепость Вейсенштейн (Пайде).

23 января 1573 года 16-тысячное русское войско под командованием князя Мстиславского было разбито 2-тысячным шведским войском около замка Лоде в западной Эстляндии.

В 1574 году было отражено шведское нападение на Везенберг.

В 1575 году датчане взяли крепость Саге, а русские — Пернов (Пярну) в Эстонии.

23 января 1577 года 50-тысячная русская армия осадила Ревель, но безуспешно.

В феврале 1578 года нунций Викентий Лаурео доносил в Рим: «Московит разделил своё войско на две части: одну ждут под Ригой, другую под Витебском».

Война с Польшей[править]

В октябре 1578 года русские бы­ли раз­би­ты под Вен­де­ном поль­ско-ли­товими вой­ска­ми, к которым при­сое­ди­нил­ся шведский от­ряд под ко­мандованием Г. Бойе.

В 1579 году Стефан Баторий отправил царю грамоту с объявлением войны.

30 июня 1579 года вой­ско Ре­чи По­спо­ли­той под командованием Сте­фана Ба­то­рия вы­сту­пи­ло в по­ход на Русское государство. 1 сентября 1579 года пал По­лоцк, 6 августа 1580 года — Ве­лиж, 6 сентября 1580 года — Ве­ли­кие Лу­ки.

В 1581—1582 годах поляки осаждали Псков.

Ли­товская ка­ва­ле­рия под ко­мандованием кн. К. Рад­зи­вил­ла со­вер­ши­ла глу­бо­кий рейд к Вол­ге, ед­ва не за­хва­тив в плен под Ста­ри­цей самого Ива­на IV.

15 января 1582 года между Московией и Ре­чью По­спо­ли­той был под­пи­сан Ям-За­поль­ский мир, по которому Русское царство ут­ра­чи­ва­ло все за­вое­ва­ния в Ли­во­нии и кре­пость Ве­лиж.

Война с Швецией[править]

В 1578 году од­но­вре­мен­но с Ре­чью По­спо­ли­той в вой­ну с Русским царством всту­пи­ла Шве­ция. Шведским вой­скам уда­лось за­хва­тить зна­чительные тер­ри­то­рии в При­бал­ти­ке, в но­ябре 1580 году шведы взя­ли важ­ней­шую русскую кре­пость на Ка­рель­ском пе­ре­шей­ке — Ко­ре­лу, а в 1581 году — Нар­ву.

Москва была вынуждена заключить Плюс­ское пе­реми­рие, по ко­то­ро­му к Шве­ции от­хо­ди­ли Нар­ва, Иван­го­род, Ям, Ко­по­рье, Ко­ре­ла, а за Московией ос­та­вал­ся толь­ко очень уз­кий вы­ход к мо­рю — по­бе­ре­жье Фин­ско­го залива от устья р. Се­ст­ра до устья р. Стрел­ка.

Итоги[править]

Таким образом, Русское царство потеряло все завоевания, а Прибалтику поделили поляки, датчане и шведы. Страна была разорена (а в результате учинённого Иваном IV разгрома Новгорода, опричнины и набегов крымских татар в значительной степени и обезлюдена), что привело к усилению крепостного права, а впоследствии и к Смутному времени.

Источники[править]

 
Древнерусское
государство

Походы Руси против Византии (860907941—944970—97198810241043) • Каспийские походы русов (864−884, 913) • Восточный поход СвятославаРусско-печенежскиеМеждоусобицы (НемигаНежатина НиваКолокшаРожное поле) • Русско-половецкие (АльтаСтугнаТрубежСутеньСалница)

Русские
княжества

Русско-половецкие (ОрельКаяла) • Междоусобицы (СупойРутаТеребовльКиев (1169)Новгород (1170)Вышгород (1173)Поход Святослава (1181)Киев (1203)Чернигов (1235)Торческ) • Монгольское нашествие (КалкаКоломнаСитьКозельскЧерниговКиев) • Шведско-новгородские (Второй шведский крестовый поход (Невская битва) • Третий шведский крестовый поход1348—1349) • Против рыцарских орденов (Сражение на ОмовжеЛедовое побоищеРаковорская битваГрюнвальдская битва) • Против Венгрии (Звенигород (1211)Галич (1221)Галич (1229)Галич (1233)Ярославское сражение) • Против Литвы (УсвятИрпеньМоскваУгра) • Монголо-татарское иго (Неврюева ратьКуремсина ратьДюденева ратьФедорчукова ратьПоход Руси на Волжскую Булгарию (1376)Битва на ВожеКуликовская битваНашествие Тохтамыша на МосквуНашествие ЕдигеяБитюгАлексинСтояние на реке Угре) • Русско-казанские (14451467—14691478) • Борьба Москвы и Твери (Бортеневская битваОсада Твери (1375)) • Московско-новгородские (145614711477—1478)

Русское
государство

Русско-ливонская война (1480—1481)Русско-литовские (1487—14941500—15031507—15081512—15221534—15371558—1583) • Русско-казанские (14871505—15071521—15241530—15311535—1552Казанские походы (Взятие Казани) • 1552—1556) • Русско-шведские (1495—14971554—15571590—15951610—16171656—16581700—1721) • Русско-крымские (150715211571Молоди1591Крымские походы) • Черемисские (1552—15571571—15741581—1585) • Ливонская война • Дагестанские походы (156015941604—1605) • Русско-турецкие (1568—15701672—16811686—17001710—1713) • Русско-польские (1577—15821609—1618Смоленская1654—1667) • Башкирские восстания (1662—16641681—16841704—1711) • Покорение СибириРусско-цинский пограничный конфликт • Крестьянские восстания (ХлопкаБолотниковаСтепана РазинаБулавинское)

Российская
империя

Русско-персидские (1722—172317961804—18131826—1828Российская интервенция) • Башкирские восстания (1735—17401755—17561834—1835) • Русско-польские (Польское наследствоБарская конфедерация1792Восстание Костюшко183018631866) • Русско-турецкие (1735—17391768—17741787—17911806—1812Наваринское сражение1828—18291877—1878) • Русско-шведские (1741—17431788—17901808—1809) • Австрийское наследствоСемилетняя войнаАлеутское восстаниеКрестьянская война ПугачёваНогайское восстаниеКазахские восстания (1783—17971836—18381837—1847) • Русско-французские (1798—180018051806—1807Отечественная война1813—1814) • Битва на реке ИориРусско-тлинкитская войнаАнгло-русская войнаКавказская война • Туркестанские походы (Хивинский (1839—1840)Русско-кокандская войнаИскандер-кульскийИканское сражениеТашкентскийИрджарская битваОборона СамаркандаХивинский (1873)Кокандский (1875—1876)Ахал-текинскийБой на КушкеПамирские) • Венгерское восстаниеКрымская войнаАндижанское восстаниеИхэтуаньское восстаниеРусско-японская войнаРеволюция 1905—1907Первая мировая война (Восточная ЕвропаБалканыБлижний востокЗападная ЕвропаКавказСреднеазиатское восстание)

Советская
Россия
/СССР

Гражданская войнаЭстонияЛатвияЛитваПольшаМонголияГрузияСредняя АзияСоветско-финские войны (1918—19201921—1922) • Афганские походы (19291930) • Советско-китайские конфликты (КВЖДСиньцзянБайтак-БогдоДаманскийЖаланашколь) • Советско-японские конфликты (ХасанХалхин-Гол) • Вторая мировая: Советско-финская (1939—1940)Польский походВеликая ОтечественнаяСоветско-финская (1941—1944)Иранская операцияВосстание Хасана ИсраиловаСоветско-японскаяЗападная Украина) • Холодная война (КореяВосточная ГерманияВенгрияВьетнамЧехословакияАнголаЭритреяАфганистан)

Российская
Федерация

ПриднестровьеГрузияОсетино-ингушский конфликтТаджикистанЧеченские (1994—19961999—2009 (Дагестан) • последствия) • Южная ОсетияСирия (военная операция) • СВО на Украине

Курсивом отмечены продолжающиеся конфликты
Категория Войны Русского государства  Категория Войны Российской империи  Категория Войны СССР  Категория Войны России

Flag of Latvia.svg
Древняя Латвия

Кундская культураНарвская культураКультура ямочно-гребенчатой керамикиФинно-угорские народыКультура боевых топоровБалты

Средние века

ЛивыЛатгалыСелыЗемгалыКуршиВендыСтрутерыГерсикское княжествоКукейносское княжествоЛивонский крестовый походОрден меченосцевЛивонский орденРижское архиепископствоКурляндское епископствоГанзаТерра МарианаЛивонская войнаЛивонское королевствоВольный город РигаЗадвинское герцогствоКурляндия и СемигалияКолонии Курляндии

Новое время

Польско-шведские войны (1600—1629)Шведская ЛивонияСеверная война (1655—1660)Ливонское воеводствоСеверная войнаЛифляндская губернияКурляндская губернияМладолатышиЛесные братья (1905—1906)Первая мировая войнаЛатышские стрелки

Новейшее время

Борьба за независимость ЛатвииБалтийское герцогство (в Первой мировой войне) • Латвийская социалистическая советская республикаМирный договор с РоссиейПереворот 15 мая 1934 годаДоговор о ненападении между Германией и Советским СоюзомВвод советских войскВхождение в состав СССРДень присоединения Латвии к СССРОккупация нацистской ГерманиейГенеральный округ ЛатвияВторая мировая войнаЛесные братья (1940—1957)Латвийская ССРНародный фронт ЛатвииБалтийский путьВступление в Евросоюз (2004)Экономический кризис (2008)