Балты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Балты — народы индоевропейского происхождения, носители балтийских языков, населявшие в прошлом и населяющие ныне территорию Прибалтики от Польши и Калининградской области до Эстонии.

Письменные упоминания[править]

Первые письменные упоминания о балтах проявляются в составлении «О происхождении и местоположении германцев» (лат. De origine, moribus ac situ Germanorum) римского историка Публия Корнелия Тацита (98), где они названы эстиями (лат. aestiorum gentes). Позже балты под разными именами описывались в составлении остготского историка Кассиодора (523), готского историка Иордана (552), англосаксонского путешественника Вульфстана (900), немецкого хрониста архиепископа Адама Бременского (1075).

Название балты (по-немецки: Balten) и балтийский язык (по-немецки: baltische Sprache) как научные термины были предложены в 1845 году немецким языковедом Георгом Нессельманом (1811—1881), профессором университета в Кёнингсберге.

Историческое расселение[править]

По данным анализа топонимики, а также признакам особенностей материальной культуры, похоронных обычаев и т. п., установленным археологическими исследованиями, в I тысячелетии до н. э. на юге и востоке расселение балтов достигало верховьев Днепра, Оки, бассейнов Березины и Сожа. Во второй половине I тысячелетия до н. э. восточные балты были вытеснены или ассимилированы славянами. В I тысячелетии балты обитали у побережья Балтийского моря от Вислы до Западной Двины.

В XIII веке расселение балтов на востоке ограничивалась линией древнерусских укрепленных поселений Гродно — Волковыск — Слоним — Новогрудок — Браслав.

Деление[править]

В IV—III веках до н. э. сложились различия между балтами западными (пруссы, галинды, ятвяги) и восточными (курши, предки литовцев и латышей). К VI—VIII векам относят разделение восточных балтов на участвовавших в этногенезе литовцев (жемайты, аукштайты, а также надрувы, скальвы), с одной стороны, и древних предков современных латышей (курши, земгалы, селоны, латгалы), с другой.

Часть балтийских народов была уничтожена во время экспансий немецких рыцарей, часть ассимилировалась до конца XVI века — середины XVII века или растворилась при этногенезе современных народов. В настоящее время существует два балтийских народа — латыши и литовцы.

Вятичи и радимичи[править]

О балтийском происхождении вятичей и радимичей свидетельствуют их характерные орнаменты — шейные браслеты, не относящиеся к числу распространенных орнаментов в восточнославянском мире X—XII веков. Анализ аборигенных шейных браслетов показывает, что прототипы многих из них находятся в балтийских древностях, а обычай их широкого использования связан с включением в этногенез этого племени балтийских аборигенов. Очевидно, что распределение шейных браслетов в районе вятичей также отражает взаимодействие славян с балтами.[1]

Источники[править]

  1. Седов В. В. Славяне Верхнего Поднепровья и Подвинья. — М., 1970. С. 138, 140